Приговор от 17 августа 2012 года №1-381/15

Дата принятия: 17 августа 2012г.
Номер документа: 1-381/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-381/15
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 9 июня 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
 
    при секретаре Скрипко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Парфенчикова А.О.,
 
    подсудимых Аузина С.Н. и Семиткина А.А.,
 
    защитников – адвокатов Кибизова К.В. и Дейниченко В.В., представивших ордера №№102 и 39, удостоверения №№303 и 54,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Аузина С. Н.,<данные изъяты>
 
    не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и пп.«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
    Семиткина А. А.овича,<данные изъяты>
 
    не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и пп.«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семиткин А.А. и Аузин С.Н., постоянно проживающие в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с целью получения личной материальной выгоды от сбыта наркотиков, в период с 1 до 30 ноября 2011 года договорились о совместном сбыте жителю <адрес> ФИО1 имевшегося у Семиткина А.А. наркотического средства – гашиша, массой не менее 7,45 грамма.
 
    Семиткин А.А. и Аузин С.Н. распределили между собой роли при совершении преступления: Семиткин А.А., имея ранее приобретенное им при неустановленных органом расследования обстоятельствах у неустановленного лица гашиш, массой не менее 7,45 грамма, должен был на территории <адрес> передать его Аузину С.Н. для последующего сбыта ФИО1, а Аузин С.Н. должен был осуществить доставку этого наркотика в <адрес>, передать его ФИО1, получить от него за наркотическое средство денежные средства, которые в последующем передать Семиткину А.А. За осуществление своей роли в преступном деянии Аузин С.Н., по совместной договоренности с Семиткиным А.А., должен был получить от него денежные средства.
 
    В указанный период времени Семиткин А.А. договорился с ФИО1 о сбыте ему гашиша, и, находясь у дома <адрес>, передал Аузину С.Н. имеющийся у него гашиш массой не менее 7,45 грамма для последующей передачи ФИО1
 
    Аузин С.Н. в тот же период на автомобиле «БЕЗ МАРКИ БАГЕМ 27851», <данные изъяты>, перевез указанный гашиш из <адрес> в <адрес>, где, находясь у дома <адрес>, незаконно передал его ФИО1 За полученное наркотическое средство ФИО1 передал через Аузина С.Н. Семиткину А.А. денежные средства, 5.000 рублей из которых Семиткин А.А. передал Аузину С.Н.
 
    Преступление Аузиным С.Н. и Семиткиным А.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 20 декабря 2011 года около 15 часов 5 минут Гузеев К.В. <данные изъяты> был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты>, после чего наркотическое средство - гашиш массой 7,45 грамма было обнаружено в одном из карманов его брюк.
 
    Указанное количество наркотического средства – гашиш, массой 7,45 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для этого наркотического средства.
 
    Они же, Семиткин А.А. и Аузин С.Н., постоянно проживающие в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с целью получения личной материальной выгоды от сбыта наркотиков, в период с 1 до 20 декабря 2011 года договорились о совместном сбыте за 25.000 рублей жителю <адрес> ФИО1. имевшегося у Семиткина А.А. наркотического средства – гашиша, массой 95 грамм.
 
    Семиткин А.А. и Аузин С.Н. распределили между собой роли при совершении преступления: Семиткин А.А., имея ранее приобретенный им при неустановленных органом расследования обстоятельствах у неустановленного лица гашиш, массой 95 грамм, должен был на территории <адрес> передать его Аузину С.Н. для последующего сбыта ФИО1, а Аузин С.Н. должен был осуществить доставку этого наркотика в <адрес>, передать его ФИО1, получить от него за наркотическое средство денежные средства в сумме 25.000 рублей, которые в последующем передать Семиткину А.А. За осуществление своей роли в преступном деянии Аузин С.Н., по совместной договоренности с Семиткиным А.А., должен был получить от него денежные средства.
 
    В указанный период времени Семиткин А.А. договорился с ФИО1 о сбыте гашиша, и, находясь у дома <адрес>, передал Аузину С.Н. имеющийся у него гашиш массой 95 грамм, для последующей передачи ФИО1
 
    Аузин С.Н. в тот же период на автомобиле «БЕЗ МАРКИ БАГЕМ 27851», <данные изъяты>, перевез указанный гашиш из <адрес> в <адрес>, создав совместными с Семиткиным А.А. действиями иные условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства.
 
    20 декабря 2011 года в период до 15 часов 5 минут, Аузин С.Н., осуществляя хранение наркотика в салоне указанного автомобиля, на территории <адрес> встретился с ФИО1 для передачи ему гашиша. При встрече ФИО1, пообещав Аузину С.Н. оплатить стоимость гашиша в сумме 25.000 рублей, предложил Аузину С.Н. проследовать к банкомату, где и произвести оплату за приобретаемый наркотик.
 
    Довести спланированное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства, Семиткин А.А. и Аузин С.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как около 15 часов 5 минут 20 декабря 2011 года Аузин С.Н. был задержан у <адрес> в <адрес> <данные изъяты> сотрудниками УФСКН <данные изъяты>, после чего в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут был произведен досмотр автомобиля «БЕЗ МАРКИ БАГЕМ 27851», <данные изъяты>, припаркованного у указанного дома, в ходе которого было обнаружено и изъято ранее хранимое и предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 95 грамм.
 
    Указанное количество наркотического средства – гашиша, массой 95 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для этого наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимые Аузин С.Н. и Семиткин А.А. заявили о полном признании ими вины, раскаянии в содеянном.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Вина подсудимых также подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Оценив исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
 
    Умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств доказан изложенными обстоятельствами совершения преступных деяний. И Семиткин и Аузин желали именно сбыта гашиша ФИО1 с целью получения личной материальной выгоды в виде денег.
 
    Подсудимые заранее договаривались о планируемом сбыте гашиша ФИО1, действовали совместно и согласованно, поэтому квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по обоим составам преступлений вменён обоснованно.
 
    Крупный и особо крупный размер наркотического средства – гашиша правильно установлен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Нарушений уголовно-процессуального закона при получении доказательств, уличающих подсудимых Аузина С.Н. и Семиткина А.А. в совершении преступлений, судом не установлено, суд приходит к выводу, что эти доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимых.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Аузина С.Н. и Семиткина А.А.:
 
    по ч.3 ст.30 и пп.«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ– приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности действий каждого из них, их роль и обстоятельства совершения каждым из подсудимых преступных действий, смягчающие наказание обстоятельства, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, <данные изъяты>
 
    Семиткин А.А. не судим, Аузин С.Н. не имеет судимостей, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт:
 
    для Аузина С.Н. – по обоим эпизодам явки с повинной, признание вины в совершении преступлений, активное способствование их раскрытию и расследованию уголовного дела, изобличение соучастника преступлений, высказанное в суде раскаяние в содеянном, состояние здоровья;
 
    для Семиткина А.А. – по обоим эпизодам явки с повинной, признание вины в совершении преступлений, активное способствование их раскрытию и расследованию уголовного дела, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    При назначении наказания в совокупности с другими факторами, влияющими на назначение наказания, суд также учитывает:
 
    заявление трудового коллектива, просящего суд не назначать Семиткину А.А. наказание в виде реального лишения свободы;
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом для подсудимых не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения к каждому из подсудимых положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категорий совершённых ими преступлений на менее тяжкие.
 
    Совокупность имеющихся у каждого подсудимого смягчающих обстоятельств, их поведение после задержания, готовность сотрудничества с правоохранительными органами по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, по мнению суда, возможно признать исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Аузину С.Н. и Семиткину А.А. за каждое преступное деяние в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом.
 
    С учётом изложенных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.
 
    С учётом совокупности всех перечисленных факторов и обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов Мокрова А.А. и Логутова В.Е. на предварительном следствии суд считает необходимым взыскать в доход государства соответственно с подсудимых Аузина С.Н. и Семиткина А.А. При этом суд учитывает трудоспособный возраст подсудимых, а также то, что взыскиваемые суммы не могут существенно отразиться на материальном положении других лиц.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Аузина С. Н. и Семиткина А. А.овича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и пп.«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание каждому:
 
    по ч.3 ст.30 и пп.«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    На основаниич.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аузину С.Н. и Семиткину А.А. по 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Аузину С.Н. и Семиткину А.А. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания для Аузина С.Н. и Семиткина А.А. исчислять с 9 июня 2012 года.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов Мокрова А.А. и Логутова В.Е. на предварительном следствии взыскать в доход государства: с Аузина С.Н. - в сумме 2.461 рубль 60 копеек, с Семиткина А.А. - в сумме 492 рубля 32 копейки.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья А. А. Смирнов