Приговор от 10 февраля 2014 года №1-381/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-381/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-381/14 «10» февраля 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Андреева В.В.
 
    защитника Романюка С.Н.
 
    подсудимого Гузова А.И.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «10» февраля 2014 года
 
    в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Гузова А.И., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гузов А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
 
    не позднее 16 часов 02 минут 03.12.2013 года Гузов А.И., находясь в неустановленном месте, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО №Х от 19.12.2013 является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 88,47 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 является крупным размером для данного вида наркотического средства; указанное количество наркотического средства Гузов А.И. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, с момента незаконного приобретения до момента его задержания в 16 часов 10 минут 03.12.2013 в вагоне №Хпригородного поезда № Х сообщением «Х-Х» на подъезде к железнодорожной платформе остановочного пункта «Х», расположенной по адресу: Х,, и изъятия указанного наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой 88,47 грамм, в ходе личного досмотра 03.12.2013 в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 45 минут в помещении дежурной части Х ЛО МВД России на транспорте, расположенного по адресу: г. Х, в присутствии понятых.
 
    Подсудимый Гузов А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гузов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Гузова А.И. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания Гузову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности. Гузов А.И. совершил тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Гузов А.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; Гузов А.И. не судим; по месту жительства характеризуется положительно, <…….>, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, признаков наркомании у Гузова А.И. не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Поэтому, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности Гузова А.И., при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Гузову А.И. может быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний; принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства по делу - с максимальным испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гузова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гузову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в отношении Гузова А.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить в зале суда, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу