Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-381/14
Дело № 1- 381/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 20 мая 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи: Волковой Е.И.
при секретаре Беляевой М.О.
с участием государственных обвинителей – помощника и старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А., Смирнова М.Г.
защитника – адвоката Михальчик Е.А., предоставившей ордер А 1334771 от 12.05.2014, удостоверение №4550 выданное 22.03.2006
подсудимого Зинченко Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-381/14 по обвинению
ЗИНЧЕНКО Т.В., <данные о личности>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зинченко Т.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере:
С неустановленного времени, не позднее 18 часов 30 минут 13.03.2014 Зинченко Т.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), включенный всписок I наркотических средств «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998, массой №1 -0,67 грамма, №2 -0,78 грамма, №3 -0,79 грамма, №4 -0,81 грамма, общей массой 3,05 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является значительным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции13.03.2014 в 18 часов 30 минут у дома 6 по Малоохтинскому проспекту в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота в этот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в помещении дежурной части 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург пр. Заневский д.28 корп.2
Подсудимый Зинченко Т.В. виновным себя признал полностью, подтвердив вышеизложенное, и показав, что наркотическое средство - гашиш он употребляет с <> лет. 13.03.2014 в вечернее время возле дома 6 по Малоохтинскому проспекту в Санкт-Петербурге его остановили сотрудники полиции, на вопрос которых о наличии запрещенных к свободному обороту наркотических средств, он ответил положительно, сказав, что при нем имеется четыре свертка с гашишем. Затем его доставили в дежурную часть 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых провели досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш.
Кроме полного признания Зинченко Т.В. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- иным документом – рапортом о задержании от 13.03.2014,согласно которому13.03.2014 в 18 часов 30 минут у дома 6 по пр. Малоохтинскому в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ задержан Зинченко Т.В. (т.1 л.д. 5)
- иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.03.2014, согласно которому у Зинченко Т.В. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в 52 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга были обнаружены и изъяты четыре фольгированных свертка с камнеобразным веществом. (т.1 л.д. 4)
- протоколом личного досмотра от 13.03.2014, согласно которому 13.03.2014 в помещении дежурной части 52 отдела полиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр Зинченко Т.В, в ходе которого из сумки черного цвета были изъяты четыре фольгированных свертка с камнеобразным веществом. (т.1 л.д. 6-7)
- заключением эксперта №173 от 18.03.2014, согласно которому представленное на исследование растительные вещества (№1-4) являются наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой №1-0,65, №2-0,76, №3-0,77, №4-0,79 граммов, на исследование израсходовано по 0,02 грамма от каждого вещества. (т.1 л.д. 38-39)
- протоколом осмотра предметов от 27.03.2014, в ходе которого в 52 отделе полиции в кабинете 18 был осмотрен конверт белого цвета, опечатанный печатью с наркотическим средством, постановлением от 27.03.2014 наркотическое средство признано вещественным доказательством по делу. (т.1 л.д. 49-52)
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, по своей совокупности достаточными, а виновность подсудимого Зинченко Т.В. доказанной.
Подсудимый Зинченко Т.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, описав обстоятельства совершения им преступления. Последовательные показания подсудимого о месте и времени совершения преступления, объективно подтверждаются совокупностью собранных и исследованных доказательств по уголовному делу.
Обстоятельства совершения Зинченко Т.В. преступления подтверждаются исследованными письменным доказательствами по делу: рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов, вещественными доказательствами, заключением эксперта.
Согласно исследованному в судебном заседании заключению эксперта №173 от18.03.2014, представленное на исследованиевещество растительного происхождения, является наркотическим средством – гашиш, (анаша, смола каннабиса), включенный в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.
Органами предварительного расследования не вменено каким именно способом было совершено Зинченко Т.В. приобретение, а также не указаны время, место приобретения наркотического средства и его размер. Сам подсудимый в судебном заседании не мог пояснить когда и при каких обстоятельствах был приобретен им наркотик, показав, что хранил его достаточно давно. Исходя из изложенного, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Зинченко Т.В. указание на незаконное приобретение наркотического средства.
Кроме того, в обвинительном акте в диспозиции ч.1 ст. 228 УК РФ ошибочно указан квалифицирующий признак «в крупном размере», тогда как в описательной части содержатся сведения о хранении подсудимым без цели сбыта наркотического средства – гашиша, массой 3,05 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012, 3,05 грамма наркотического средства – гашиш, является значительным размером. В судебном заседании установлено, что именно такое количество наркотического средства и хранил Зинченко Т.В.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия Зинченко Т.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, исключив ошибочно вмененный признак крупного размера.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Зинченко Т.В., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Зинченко Т.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет хроническое заболевание, имеет постоянное место работы и источник доходов, по месту работы характеризуется положительно.
Согласно заключению наркологической экспертизы наркозависимым не является, в лечении от наркозависимости не нуждается.
Зинченко Т.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Зинченко Т.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗИНЧЕНКО Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербургу по квитанции №717 от 28.03.2014 – хранить до разрешения выделенных материалов из настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.И. Волкова