Приговор от 22 мая 2014 года №1-381/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-381/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-381/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    22 мая 2014 года г. Красноярск
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: М.М. Ивановой
 
    подсудимого: Л.В. Макарова
 
    защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Красноярского края А.В. Обухова, представившей ордер №614 от 22 мая 2014 года, удостоверение № 1738
 
    потерпевшей: Л.М. Ершовой
 
    при секретаре: Н.А. Тарадиной
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАКАРОВА Л.В., родившегося 00.00.0000 года в д. Х, гражданина Российской Федерации, образование Z, не женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, имеющего регистрацию места жительства по Х, фактически проживающего СНТ «Z», бригада №Х, участок У Х, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Макаров Л.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000 года ночью Макаров Л.В., С.В. и Л.М. распивали спиртные напитки в частном доме, расположенном на участке У бригады У СНТ «Z» в Х. В ходе распития спиртного, Макаров Л.В. услышал, что С.В. подарил на день рождения Л.М. денежные средства, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 00.00.0000 года около 00 часов 30 минут, Макаров Л.В., находясь в коридоре частного дома по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что С.В. и Л.М. спят, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, руками вытащив из бокового кармана сумки, висевшей на вешалке, денежные средства в размере 25000 рублей, принадлежащие Л.М. С похищенными денежными средствами Макаров Л.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л.М. значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Макаров Л.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Макаров Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное ходатайство поддержал.
 
    Потерпевшая Л.М., государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Макарову Л.В. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении меры и вида наказания суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные личности подсудимого, из которых следует, что Макаров Л.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах у врача- нарколога, врача- психиатра не состоит, не судим.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба в размере 1500 рублей, а также в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности Тмакарова Л.В., в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит предусмотренных законом оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы. Вместе с тем учитывая поведение Макарова Л.В. после совершения преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, которое отвечает целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ. При этом наказание назначается с учетом требований ч.5,1 ст.62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств.
 
    Гражданский иск Л.М. в размере 23500 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    МАКАРОВА Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
 
    Взыскать с Макарова Л.В. в пользу Л.М. 23500 рублей.
 
    Меру пресечения Макарову Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства : сумку, денежные средства в размере 1500 рублей- оставить в распоряжении Л.М.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Z
 
    Подписано председательствующим
 
    Судья: Н.В. Маркова