Приговор от 30 мая 2014 года №1-381/14

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-381/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-381/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30.05.2014 г.                           г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С..
 
    с участием гос. обвинителя      Кузнецовой М.Е.
 
    адвоката                                      Кашаева Р.Е.
 
    при секретаре                             Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Ильина Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ильин О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 45 минут, находясь в помещении магазина ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в торговый зал магазина, воспользовавшись отсутствием продавцов магазина, тайно похитил со стеллажа пару обуви - кроссовки «коркод 5044196», стоимостью 447 рублей 46 копеек, спрятав их под свою куртку, и с похищенным имуществом проследовал к выходу магазина, однако при выходе из магазина пройдя кассу, его действия стали очевидными для окружающих, так как сработали антикражные ворота, подав звуковой сигнал. Ильин О.Ю., продолжая удерживать при себе похищенное имущество, не выполнив законные требования продавца остановиться, попытался скрыться с похищенным имуществом, следуя к выходу из торгового центра «Донбасс», однако довести до конца свои преступные намерения не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан директором магазина ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь» ФИО9 и продавцами ФИО3 и ФИО4, которые пресекли его преступные действия.
 
    Подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме.
 
    Подсудимый также пояснил, что особый порядок принятия судебного решения, с учетом особенностей производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, закрепленных в ст. 226.9 УПК РФ, пределы обжалования решения, вынесенного в таком порядке, ему разъяснены защитником и понятны. Ему также известно и понятно, что в соответствии с ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное наказание не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Характер и последствия заявленного ходатайства Ильин О.Ю. осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ с учетом требований ст. 226.9 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, обстоятельств, при наличии которых дело могло быть возвращено прокурору для передачи по подследственности и производства дознания общем порядке, предусмотренных ч. 4 ст. 226.9 УПК РФ, по делу не установлено, а потому суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ильину О.Ю. является обоснованным.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина О.Ю. ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Ильина О.Ю. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, работающего, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, ранее судимого, имеющего не погашенную судимость, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд обсуждал вопрос об избрании в отношении Ильина О.Ю. наказания не связанного с лишением свободы, однако принимая во внимание, что Ильин О.Ю. имеет непогашенную судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление, оснований к этому не находит и приходит к выводу, что его исправление и цели наказания могут быть достигнуты лишь назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    В связи с вышеизложенным, оснований для применения требований ст.ст. 68 ч.3, 64 УК РФ суд также не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст.226.9, 308-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ильина Олега Юрьевича признать виновным по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы в ИК строгого режима;
 
    Меру пресечения Ильину О.Ю. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок к отбытию наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Ильин О.Ю. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства по делу - пара кроссовок 42 размера, возвращенные директору магазина ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь» ФИО9, считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись            И.С. Еремеева.
 
    Копия верна:
 
    Судья                                                               И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                                                        О.А. Максимова.