Приговор от 27 марта 2014 года №1-381/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-381/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-381/14
 
    Санкт-Петербург 27 марта 2014 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Гордеевой Н.А.,
 
    при секретаре – Филипповой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,
 
    подсудимого – Фаталиева М.К.,
 
    защитника – адвоката Лесной Е.В.,
 
    потерпевшей У.А.А.,
 
    защитника – адвоката Попова Д.Э.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФАТАЛИЕВА М. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временного зарегистрированного в Санкт-Петербурге по месту пребывания по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фаталиев М.К. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Фаталиев М.К. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь у парадной № <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, подошел к У.А.А. и, преследуя свой преступный умысел, умышленно с силой схватил ее за левую руку, на локтевом сгибе которой находилась сумка, которую он пытался похитить. Однако, встретив сопротивление У.А.А., удерживающей принадлежащее ей имущество, Фаталиев М.К. вырывая сумку, преодолевая сопротивление потерпевшей, умышленно нанес удар последней в левое плечо, чем причинил ей физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после того, как в следствии примененного насилия, Фаталиев М.К. завладел имуществом, принадлежащим У.А.А., а именно сумкой, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: деньги в сумме 18000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, стоимостью 10000 рублей, цепочка серебряная стоимостью 4300 рублей, а всего открыто похитил чужое имущество на общую сумму 35300 рублей, намереваясь тем самым причинить У.А.А. ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как был
задержан очевидцами на месте преступления.
 
    Подсудимый Фаталиев М.К. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся.
 
    Вина подсудимого Фаталиева М.К. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей У.А.А. согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут она вышла от подруги из седьмой парадной <адрес>, около парадной стоял автомобиль мужа - У.С.П., в котором находился муж. На локтевом сгибе левой руки у неё висела её женская сумка. В это время к ней подбежал ранее незнакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся Фаталиевым М.К., до этого она видела его в компании двух молодых людей во дворе дома. Ничего не говоря, Фаталиев М.К. с силой правой рукой схватил её за левую руку, в месте, где висела сумка, а также схватил ручку сумки. При этом Фаталиев М.К. стал вырывать у неё сумку, а она правой рукой пыталась ее удержать, схватив за ручку снизу. Тогда, Фаталиев М.К. левой рукой стал её отталкивать в левое плечо, при этом правой рукой вырывал сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: деньги в размере 18000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, серебряная цепочка стоимостью 4300 рублей, а всего имущество на общую сумму 35300 рублей. В результате его действий она испытала сильную физическую боль. После того, как Фаталиев М.К. все таки вырвал у неё сумку, то к ним подошел ее муж – У.С.П., который все это видел и находился в метре от них. Муж встал между ней и Фаталиевым М.К., схватил её сумку, которую Фаталиев М.К. удерживал в руке, потребовал, чтобы он ее отдал, после чего он может уходить. При этом каждый тянул сумку друг на друга, и Фаталиев М.К. отпустил сумку. Муж отдал сумку ей, сказал, чтобы она села в машину. Она отказалась, так как не хотела его оставлять с Фаталиевым М.К., который находился в явно взволнованном состоянии. Фаталиев М.К. стал предлагать мужу зайти в парадную, поговорить с ним, но муж отказался, пытался усадить её (У.А.А.) в машину. Она не соглашалась. После чего Фаталиев М.К. пошел на мужа, муж стал отходить во двор дома, таким образом они отошли на несколько метров. Она оставалась стоять за машиной, видела, что к мужу и Фаталиеву М.К. подошел друг Фаталиева М.К., впоследствии оказавшийся Д Практически в это же время к ним подошли брат и мать мужа. Сначала все пытались разговаривать, затем Фаталиев М.К. достал из открытого багажника автомобиля мужа металлический домкрат и нанес им один удар по голове брату мужа - У.А.П., от удара он медленно опустился на землю. Потом Фаталиев М.К. замахнулся этим домкратом на мужа, но или от того, что был пьян, или от того, что оступился, он упал в углубление со ступеньками перед подвальным помещением (яму), в котором находились камни и всякий мусор. Муж (У.С.П.) забрал выпавший у Фаталиева М.К. из руки домкрат, а Фаталиев М.К. встал и стал бросаться на брата мужа, но тот уворачивался, при этом каким-то образом Фаталиев М.К. задел маму мужа (У.З.В.), она упала, как именно это произошло, она (У.А.А.) не поняла. Между Фаталиевым М.К. и братом мужа (У.А.П.)завязалась потасовка, они катались по земле, то один сверху, то второй, наносили ли они удары друг другу, она не видела, все происходило быстро. Д в это время стоял рядом и пытался словесно уговорить Фаталиева М.К. уйти. Когда началась драка, она вызвала полицию по телефону «112». Также на шум выбежал отец мужа – У.П.В., и когда Д хотел подойти к нему, отец попытался его остановить, тогда Д его ударил. Более Д никаких противоправных действий не совершал.
 
    Показаниями свидетеля У.С.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он, со совей женой У.А.А. на автомашине подъехал к дому <адрес>. В то время как его жена пошла в гости к подруге по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, подъезд № №, он остался у машины, при этом он обратил внимание на троих молодых людей, которые сидели на лавочке на спортивной площадке между <адрес> и распивали спиртные напитки. Через некоторое время он перепарковал машину, а именно поставил ее к <адрес> чего он по мобильному телефону позвонил своей жене и сказал, чтобы она спускалась. Как именно жена выходила из указанного подъезда, он не видел, так как разбирал багажник автомашины. Он повернул голову лишь на крик жены и увидел молодого человека, оказавшегося впоследствии Фаталиевым М.К., который схватил У.А.А. за руку, а второй рукой выхватил сумку. Он (У.С.П.) подбежал к ним, сумка в этот момент находилась в руках у Фаталиева М.К., встал между ними и схватился за сумку жены. После чего, они вместе с Фаталиев М.К., удерживая сумку, переместились с обратной стороны автомобиля. Он пытался успокоить Фаталиева М.К. Затем в какой-то момент Фаталиев М.К. отпустил сумку, сумка осталась у него в руках и он передал сумку своей жене. В этот момент к ним подошел Д, его (У.С.П.) брат - У.А.П. и его (У.С.П.) мама -У.З.В. При этом Д пытался успокоить Фаталиева М.К., и предлагал уйти. Они все находились у его (У.С.П.) машины. Затем он (У.С.П.) стал разговаривать с Д, чтоб он увел своего знакомого – Фаталиева М.К. В момент разговора с Д он (У.С.П.) боковым зрением увидел, как Фаталиев М.К. нанес удар домкратом по голове его брату У.А.П., от чего брат упал на колени, замахиваясь еще раз на брата, Фаталиев М.К. начал отклоняться назад и упал в углубление со ступеньками перед подвальным помещением, в которой находились камни и всякий мусор. Он (У.С.П.) подбежал к домкрату и забирал его, после чего, он стал помогать брату подняться. Фаталиев М.К. вылез из ямы и снова направился к ним. В этот момент мама - У.З.В. встала между ним и Фаталиевым М.К. Фаталиев М.К. толкнул ее (У.З.В.) от чего она упала на землю. Затем он (У.С.П.) с братом У.А.П. повалили Фаталиева М.К. на асфальт лицом вниз и удерживали его до прибытия сотрудников полиции, которые задержали Фаталиева М.К. и доставили в 32 отдел полиции.
 
    Показаниями свидетеля У.А.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут он с мамой – У.З.В. выходя из подъезда их дома увидели, что у машины его брата (У.С.П.) стоит незнакомый ему ранее мужчина, оказавшийся впоследствии Фаталиевым М.К., который вместе с его братом У.С.П. держат в руках за ручки сумку жены брата. Он (У.А.П.) с мамой направились к машине брата. Увидев его и их маму, Фаталиев М.К. отпустил сумку, затем У.С.П. передал сумку жене – У.А.А. После чего к ним подошел мужчина, знакомый Фаталиева, в дальнейшем оказавшийся Д Он (У.А.П.) повернулся к Д, при этом Фаталиев М.К. оказался за его спиной, затем он почувствовал два удара каким-то тяжелым предметом по голове, от удара он упал на колени и на несколько секунд потерял сознание, затем он увидел, как Фаталиев М.К. пытался нанести ему третий удар, однако в этот момент Фаталиев М.К. отклонился назад и упал в углубление со ступеньками перед подвальным помещением. Затем У.С.П. подошел к нему (У.А.П.) и пытался привести его в чувства, поставить на ноги, рядом с ними стояла их мама- У.З.В. Затем из ямы вылез Фаталиев М.К. и направляется к ним. В этот момент он увидел, как Фаталиев М.К. оттолкнул мама, от чего она упала на землю. В этот момент он пришел в себя и начал бороться с Фаталиевым М.К. Он повалил Фаталиева М.К. на асфальт и вместе с братом У.С.П. и мамой У.З.В. они стали удерживать Фаталиева М.К. Затем к ним подошел К и просил отпустить Фаталиева М.К. Через некоторое время к ним подошел их отец – У.П.В., стал разговаривать с К и никого не подпускал к ним. Они удерживали лежащего на асфальте лицом к земле Фаталиева М.К. до приезда сотрудников полиции, которые задержали его и доставили в 32 отдел полиции.
 
    Показаниями свидетеля У.З.В., аналогичными показаниям свидетеля У.А.П.
 
    Показаниями свидетеля У.П.В.. согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он находился дома, подойдя к окну, он услышал шум и увидел свою жену, своих детей и какую-ту группу незнакомых людей, он сразу понял что там что-то происходит и выскочил на улицу, где увидел как на земле лицом к асфальту лежит мужчина, оказавшийся впоследствии Фаталиевым М.К., которого удерживает его сын - У.А.П., его жена - У.З.В. и ещё какой-то незнакомый ему мужчина, в стороне от лежащего Фаталиева М.К. он увидел своего сына -У.С.П. и других незнакомых мужчин, подойдя поближе к сыну Сергею он понял, что он не подпускает светлого, высокого молодого человека, в дальнейшем он узнал, что это был Д, в сторону лежащего мужчины. У него (У.П.В.) завязалась с Д небольшая стычка, в ходе которой он получил от Д удар в левый глаз. До приезда сотрудников полиции он (У.П.В.) не подпускал Д к лежащему Фаталиеву М.К. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые доставили Фаталиева М.К. вместе с Д в 32 отдел полиции.
 
    Показаниями свидетеля К о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут она проходила мимо <адрес> и увидела, как мужчина, впоследствии оказавшийся Фаталиевым М.К., вырывал у девушки сумку, девушка закричала, у них началась стычка за сумку, одной рукой он держал её руку, а другой вырывал сумку. Потом она увидела, как от стоящего рядом автомобиля подбежал мужчина, впоследствии оказавшийся У.С.П., и стал защищать девушку. Она (К) пошла в сторону магазина и более ничего не видела.
 
    Показаниями свидетеля Д согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут он и Фаталиев М.К. вышли из квартиры своего знакомого К, чтобы разойтись по домам. Проходя мимо <адрес>, он остановился, чтобы зашнуровать шнурок на кроссовках, а Фаталиев К.М. пошел вперед. Через 1 минуту он поднял голову, и увидел, что Фаталиев К.М. вырвал у проходящей мимо его женщины, оказавшейся впоследствии У.А.А., сумку. В этот момент к Фаталиеву М.К. и к У.А.А. подбежал мужчина, впоследствии оказавшийся У.С.П., и между ними начался скандал. Он подошел к Фаталиеву М.К. узнать, в чем дело. Подойдя к ним, между У.С.П. и Фаталиевым М.К. разгорелся конфликт, при этом Фаталиев М.К. толкнул У.С.П., на что он (Д) схватил Фаталиева М.К. и стал оттаскивать его, чтобы как-то погасить данный конфликт, но Фаталиев М.К. оттолкнул его и побежал в сторону машины. Затем к ним на шум из подъезда вышеуказанного дома подбежали У.А.П. и У.З.В., но они не хотели его (Д) слушать, и бросились на него, так как посчитали, вероятно, что он причастен каким-либо образом к данной ситуации. Фаталиев М.К. в свою очередь не успокаивался, возможно из-за того что был в состоянии алкогольного опьянения. Далее, он (Фаталиев М.К.) толкуну У.З.В. кулаком в грудь, от чего она упала на землю. Затем, он увидел как Фаталиев М.К., взяв домкрат из открытого багажника машины, которая была припаркована рядом, где происходили все эти события, и стал размахивать им. Затем Фаталиев М.К. поднял домкрат вверх, но отклонившись назад, не удержавшись на ногах, упал вместе с домкратом в яму, которая осталась после ремонтных работ. Он (Д) хотел, чтобы все разошлись мирным путем, когда еще начался этот конфликт, он не до конца понял, что произошло, только в отделе полиции ему сказали, что Фаталиев М.К. совершил грабеж.
 
    Показаниями свидетеля С о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим полицейским <данные изъяты> Невского района Санкт-Петербурга Х были на дежурстве и получили заявку по рации о том, что необходимо прибыть к дому 3 <адрес>, когда они прибыли к указанному адресу, то увидели во дворе указанного дома группу граждан, которые удерживают двоих ранее неизвестных ему молодых людей. При дальнейшем общении с гражданами, гражданка У.А.А. пояснила, что один из молодых людей оказавшийся впоследствии Фаталиевым М.К., вырвал у неё сумку из рук, на её шум прибежал её муж и пытался забрать её сумку обратно, но к ним подбежал ещё один неизвестный, оказавшийся впоследствии Д Затем ими было принято решение о доставление этих граждан в 32 отдел полиции, таким образом, Фаталиев М.К. и Д были задержаны и доставлены в 32 о/п.
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому, У.А.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 у <адрес> схватил её за левую руку и вырвал силой её сумочку, сумочка висела у неё на локтевом сгибе руки, она начала ее вырывать обратно, но у неё не получилось, т.к. он её отталкивал, своими действиями причинял ей физическую боль. В сумке находились деньги 18000 (восемнадцать тысяч) рублей, серебряная цепочка стоимость 4300 (четыре тысячи триста) рублей, телефон «<данные изъяты>», стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей, стоимость сумки составляет 3000 (три тысячи) рублей (л.д.16).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, в кабинете 32 отдела полиции, изъята женская сумка черного цвета с коричневыми вставками, в которой находилась цепочка из металла белого цвета, денежные средства в сумме 18000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета (л.д.29-30).
 
    Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, осмотрена женской сумка черного цвета, в которой находились цепочка из металла серого цвета, денежные средства в сумме 18000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (л.д.31-35).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, к материалам уголовного дела приобщены: женская сумка черного цвета, цепочка из металла серого цвета, денежные средства в сумме 18000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (л.д.36-37) и возвращены владельцу – У.А.А. (л.д.38-39,40).
 
    Рапортом, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут во дворе <адрес>, по подозрению в грабеже сумки у гражданки У.А.А. задержан Фаталиев М.К. (л.д.108).
 
    Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей У.А.А. и подозреваемым Фаталиевым М.К., в ходе которой потерпевшая подтвердила ранее данные ей показания (л.д.129-133).
 
    Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому, осмотрен CD-диск с видеозаписью событий, происходящих ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> (л.д.156-157), который затем приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.158).
 
    Приведенные выше доказательства, показания потерпевшей У.А.А. подтвердившей в ходе судебного следствия свои показания данные в ходе предварительного следствия, показания свидетелей У.С.П., У.А.П., У.З.В., К и С, данные в ходе судебного следствия, показания свидетеля У.П.В. подтвердившего в ходе судебного следствия свои показания данные в ходе предварительного следствия, материалы дела, представленные стороной обвинения, и исследованные в ходе судебного разбирательства, суд оценивает как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу; как допустимые, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела; являются достоверными, поскольку у суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам; в своей совокупности достаточными, дают основания считать виновность Фаталиева М.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ доказанной.
 
    Суд находит, что показания потерпевшей и свидетелей, являются последовательными, взаимодополняющими, тождественными, не доверять им у суда нет оснований, подтверждаются совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и не оспариваются подсудимым Фаталиевым М.К.
 
    Показания свидетелей К, Б и С, не могут быть положены в основу приговора, поскольку не могут сами по себе является как доказательством виновности, так и доказательством невиновности подсудимого.
 
    Суд не доверят показаниям свидетеля Д данными в ходе судебного следствия о том, что Фаталиев М.К. не вырывал у проходящей мимо него У.А.А. сумку, а лишь подошел к компании молодых людей, которые стояли около подъезда и попросил у них сигарету, после чего между ними произошел конфликт, в ходе которого Фаталиева М.К. повалили на землю и не отпускали до приезда сотрудников полиции, поскольку данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевшей У.А.А., показаниями свидетелей У.С.П., У.А.П., У.З.В., У.П.В., К, С, показаниями самого подсудимого Фаталиева М.К., а также совокупностью исследованных судом доказательств. Также свидетель Д показал, что в ходе предварительного следствия он оговорили Фаталиева М.К., так как со стороны следователя на него оказывалось моральное давление. Суд считает, что показания свидетеля Д, данные в ходе предварительного следствия могут быть положены в основу приговора, поскольку следователь СУ УМВД Росси по Невскому району Санкт-Петербурга Е, показала в суде, что физического или психического воздействия к Д она не применяла, допрос в отношении него производился с соблюдением всех норм закона. Д показания давал добровольно, при этом каких-либо жалоб и заявлений не предъявлял. Также в ходе судебного заседания суду не представлено доказательств, что следователь Е была лично заинтересована в задержании и возбуждении уголовного дела в отношении Фаталиева М.К. Кроме того, подсудимый Фаталиев М.К. и свидетель Д знакомы между собой, состоят в дружеских отношениях. Показания свидетеля Д, данные им в ходе судебного следствия, были судом проверены и оцениваются с учетом всех установленных обстоятельств дела как недостоверные и надуманные, данные свидетелем с целью помочь подсудимому Фаталиеву М.К. избежать ответственности за содеянное, суд относится к ним критически, поскольку они не подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Фаталиева М.К. по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, поскольку Фаталиев М.К. пытался открыто похитил у У.А.А. принадлежащее ей имущество, применив в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, однако не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления. Применение насилия не опасного для жизни и здоровья, суд усматривает из действий подсудимого, так как в ходе хищения, Фаталиев М.К. отталкивал потерпевшую в левое плечо, при этом правой рукой вырывал из ее рук сумку, от чего потерпевшая испытала физическую боль.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Фаталиева М.К., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание, что Фаталиев М.К. трудоустроен, положительно характеризуется по месту регистрации и работы, положительно характеризуется по прежнему месту работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Фаталиева М.К. судом не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, совершение им преступления впервые, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и примирившейся с подсудимым, суд считает, что наказание подсудимому Фаталиеву М.К. может быть назначено без изоляции его от общества, в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы, со штрафом. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Фаталиева М.К., а также возможности получения Фаталиевым М.К. доходов.
 
    Оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, тот факт, что Фаталиев М.К. совершил преступление повышенной общественной опасности, против собственности, каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Частью 2 ст.131 УПК РФ определено, что оплата работы защитников-адвокатов в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, отнесена к процессуальным издержкам по делу, о чём вынесены соответствующие постановления суда.
 
    Согласно ч.3 ст.131, ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осуждённого в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьФАТАЛИЕВА М. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.
 
    Меру пресечения Фаталиеву М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
 
    Обязать Фаталиева М.К. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
    Взыскать с Фаталиева М.К. в доход государства процессуальные издержки по данному уголовному делу на оплату услуг адвоката Петрова Г.П. денежную сумму в размере 1100 (одна тысяча сто) рублей 00 копеек и на оплату услуг адвоката Лесной Е.В. денежную сумму в размере 2200 (две тысячи двести) рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства – женскую сумку черного цвета, цепочку из металла серого цвета, денежные средства в сумме 18000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей У.А.А. – оставить потерпевшей по принадлежности, сняв с них все ограничения; CD-диск приобщенный к материалам уголовного дела - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья-