Приговор от 30 июня 2014 года №1-381/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-381/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-381/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО 30 июня 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Золотова С.С., подсудимого Бычкова А.Е., защитника – адвоката Саранцева И.Н., представившего ордер № и удостоверение № №, при секретаре Дулкиной Т.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Бычкова Артема Евгеньевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бычков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут Бычков А. Е., находясь в квартире № №, дома № № по ул. <адрес> у ранее не знакомого ФИО1 B.C., воспользовавшись тем, что последний уснул, обнаружил в комнате, а именно в коробочке, стоящей в секретере шкафа, ювелирные изделия, принадлежащие ФИО1 Вслед за этим у него, Бычкова А.Е., возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно обнаруженных ювелирных изделий. Далее осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются незамеченными, тайно похитил: золотую цепочку 585 пробы, длинной 50 см, стоимостью 10 500 рублей, золотой браслет 585 пробы, длинной 18 см., стоимостью 7 000 рублей, золотой перстень 585 пробы с камнем «александрит», стоимостью 45 500 рублей, золотой перстень 585 пробы с камнем «турмалин», стоимостью 33 000 рублей, золотой перстень 585 пробы с камнем «янтарь», стоимостью 8 500 рублей, золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 4 500 рублей, золотую заколку для галстука, стоимостью 5 000 рублей, крест из золота, стоимостью 2 500 рублей, золотой кулон с камнем «янтарь», стоимостью 5 500 рублей, золотой кулон с камнем «рубин», стоимостью 15 500 рублей, золотой кулон с камнем «родонит», стоимостью 10 000 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «козерог», стоимостью 2 500 рублей, а всего на общую сумму 150000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Бычков А.Е. в ходе предварительного следствия при выполнении требования ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признаёт полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Саранцев И.Н. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
 
    Подсудимый Бычков А.Е. ранее неоднократно судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого, который страдает ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, наличие на иждивении ребенка, 2014 г. рождения.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, прежних судимости, данных о личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ и без ограничения свободы, исходя из смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Поскольку Бычков А.Е. осуждается за преступление, которое им было совершено до вынесения приговоров от 26.09.2013 г. Нефтекамским городским судом Рес. Башкортостан и от 30.10.2013 г. мировым судьей судебного участка №1 по г. Нефтекамску Рес. Башкортостан, то окончательное наказание должно быть определено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Потерпевшей ФИО1 в хорде судебного заседания был заявлен гражданский иск на сумму 150.000 руб- стоимость похищенного имущества.
 
    Подсудимый иск признал. Рассмотрев исковые требования, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бычкова Артема Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Бычкову А.Е. окончательное наказание путем частичного сложения по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору от 26.09.2013 года Нефтекамского городского суда Р.Башкортостан и по приговору от 31.10.2013 г. мирового судьи судебного участка №1 по г. Нефтекамску Р. Башкортостан, в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Бычкова А.Е.– оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 26 сентября 2013 г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 26 июля 2013 г. по 26 сентября 2013 г.
 
    Взыскать с Бычкова Артема Евгеньевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 150.000 рублей ( сто пятьдесят тысяч рублей)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.