Приговор от 30 апреля 2014 года №1-381/14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-381/14
Тип документа: Приговоры

дело № 1- 381/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,
 
    подсудимых Гришиной Ю.В., Красниковой Д.А.,
 
    защитников-адвокатов Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, Репиной И.С., представившей удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре судебного заседания Матвееве Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Гришиной Ю. В., <...>, ранее судимой Люберецким городским судом ДД.ММ.ГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Красниковой Д. А., <...> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Красникова Д.А. и Гришина Ю.В. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Гришина Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление Красниковой Д.А. и Гришиной Ю.В. совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, ранее знакомые Гришина Ю.В. и Красникова Д.А., находясь <адрес>, заранее вступив между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно в реализации запланированного преступного умысла, увидев, что ФИО1 находится на первой ступеньке лестничного марша в вышеуказанном подъезде одна, и не окажет им сопротивления, Гришина Ю.В. подошла к ФИО1 и попыталась вырвать у ФИО1 сумку. В это время Красникова Д.А. с целью облегчения совершения запланированного ими преступления, толкнула рукой ФИО1 один раз от чего последняя упала на пол в подъезде и стала кричать и звать на помощь. Тогда
Красникова Д.А., с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и сокрытия от посторонних своих преступных действий, стала закрывать ФИО1 рот рукой, а Гришина Ю.В., в целях облегчения возможности завладения имуществом, нанесла ФИО1 один удар рукой по правой и два удара по левой рукам.
 
    Таким образом Гришина Ю.В. и Красникова Д.А. применили в отношении
ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на наружной поверхности в средней трети правого предплечья, на передне – наружной поверхности в верхней трети левого предплечья, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Действуя в продолжение совместного преступного умысла Гришина Ю.В. и Красникова Д.А. открыто похитили принадлежащую ФИО1 тряпочную сумку черного цвета, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: синее портмоне не представляющее материальной ценности для потерпевшей с денежными средства в сумме <...>, кошелек коричневого цвета не представляющий для потерпевшей материальной ценности с денежными средствами в сумме <...> золотые изделия: серьги 583 пробы весом 4,73 грамма стоимостью <...>, золотая подвеска 583 пробы весом 1, 46 грамма стоимостью <...>, золотая подвеска 583 пробы весом 1.71 грамма стоимостью <...>, золотой перстень с камнем сиреневого цвета 583 пробы весом 2,6 грамма стоимостью <...>, золотая цепь 585 пробы весом 12, 53 грамма стоимостью <...>, золотое кольцо 585 пробы весом 4.19 грамма стоимостью <...>, золотое кольцо 585 пробы весом 3,89 грамма стоимостью <...>, лекарственные препараты: таблетки <...> в количестве 20 пластин стоимостью <...>, таблетки <...> с 5 пластинами по 10 таблеток стоимостью <...>, флакон каплей <...> для глаз емкостью 5 мл стоимостью <...>, таблетки <...> 5 пластин по 10 таблеток стоимостью <...>, таблетки <...> 3пластины по 20 драже стоимостью <...>, мазь <...> емкостью 50грамм стоимостью <...>, таблетки <...> 2 упаковки по 50 таблеток стоимостью <...> за одну упаковку на сумму <...>, на общую сумму <...>, а с учетом предоставленной ФИО1 скидки согласно кассовому чеку <...> от ДД.ММ.ГГ года в сумме <...> на общую сумму <...>, чек <...> от ДД.ММ.ГГ на сумму <...>, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, документы: полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности со справкой серии №,паспорт РФ на имя ФИО1, паспорт РФ на имя ФИО2,пенсионное удостоверение на имя ФИО1 №), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № имя ФИО1, 2 сберегательные книжки Сбербанк России: на имя ФИО2, на имя ФИО1 не представляющие для потерпевшей материальной ценности, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...>. После чего Гришина Ю.В. и Красникова Д.А. с места преступления попытались с похищенным имуществом скрыться, однако были задержаны сотрудниками полиции и не смогли свой преступный умысел довести до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
 
    Гришина Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, находясь на детской площадке, расположенной <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к сидящему на лавочке ранее ей незнакомому ФИО3, где в беседе с последним попросила у ФИО3 принадлежащий ему мобильный телефон марки <...> для осуществления телефонного звонка, после чего когда ФИО3 зашел за угол дома <адрес> действуя в реализации своих преступных намерений, убедившись что за ее преступными действиями никто не наблюдает, а следовательно не может воспрепятствовать осуществлению ее преступного умысла тайно похитила принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки <...> стоимостью <...>, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи <...> не представляющей для ФИО3 материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <...>. После чего Гришина Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <...>.
 
    Подсудимые Гришина Ю.В. и Красникова Д.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признают себя виновными в совершении преступлений, как они изложены в обвинительном заключении. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования им разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, потерпевших, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимых в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами.
 
    Так, действия Гришиной Ю.В. и Красниковой Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (потерпевшая ФИО1), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, действия Гришиной Ю.В. (потерпевший ФИО3) также суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
 
    Так, подсудимая Гришина Ю.В. <...> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроена, судима.
 
    Подсудимая Красникова Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...> не трудоустроена.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, по эпизоду преступления в отношении потерпевшей ФИО1 подсудимыми написаны явки с повинной (т. 1 л.д. 6, 8), наличие на иждивении у подсудимой Красниковой Д.А. двух малолетних детей <...> у подсудимой Гришиной Ю.В. двух малолетних детей <...> В отношении Гришиной Ю.В. также явки с повинной по эпизоду с потерпевшим ФИО3 (т.2 л.д.96), наличие хронического заболевания – <...> а также то, что Гришиной Ю.В. потерпевшим ФИО1 и ФИО3 добровольно возмещен имущественный и моральный ущерб.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимым Гришиной Ю.В. и Красниковой Д.А., судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных Гришиной Ю.В. преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении последний положений ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности ее исправления без реального отбывания наказания.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, а также личности Красниковой Д.А. суд полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества и применить ст. 73 УК РФ, дав ей возможность встать на путь исправления.
 
    Вместе с тем суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания.
 
    Судом установлено, что приговором Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ Гришина Ю.В. осуждена по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и в период условного осуждения вновь совершила тяжкое преступление в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Гришиной Ю.В. следует отменить и назначить ей наказание по совокупности приговоров, то есть с учетом ст. 70 УК РФ.
 
    Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Красниковой Д.А. на сумму <...>.
 
    Данное исковое заявление, исходя из степени нравственных страданий, вины Красниковой в соответствии со ст. ст. 151 ч. 2, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимой Красниковой Д.А. потерпевшей причинен моральный вред.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гришину Ю. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гришиной Ю.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гришиной Ю.В. по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно определить Гришиной Ю.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей подсудимой Гришиной Ю.В. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей.
 
    Признать Красникову Д. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком
4 (четыре) года.
 
    Возложить на Красникову Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в такой орган.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
 
    Взыскать с Красниковой Д. А. в пользу ФИО1 моральный вред в размере <...>.
 
    Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: черной тряпочной сумкой, полиэтиленовым пакетом со справкой серии № на имя ФИО1; синего портмоне; денежных средства в сумме <...>; кошелька коричневого цвета; золотых изделий - серьги, золотая подвеска, золотая подвеска, золотой перстень с камнем сиреневого цвета, золотая цепь, золотое кольцо, золотое кольцо; лекарственных препаратов- упаковка «Сенаде» в количестве 20 таблеток, упаковка <...> в количестве 5 упаковок по 10 штук, флакон каплей <...> для глаз емкостью 5 мл, <...> 5 упаковок по 10 таблеток, <...> 3 упаковки по 20 драже, мазь <...> емкостью 50грамм, таблетки <...> 2 упаковки по 50 таблеток; чека <...> от ДД.ММ.ГГ, на сумму <...>;двух паспортов РФ на имя ФИО1 № на имя ФИО2, 46 №; пенсионного удостоверение на имя ФИО1 № страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1 № 2-х сберегательных книжек Сбербанк России на имя ФИО2, № и на имя ФИО1, №, которые возвращены законному владельцу ФИО1 ДД.ММ.ГГ; картонной коробки из – под мобильного телефона марки <...> товарного чека <...> на <...> от ДД.ММ.ГГ на сумму <...>, которые возвращены законному владельцу – потерпевшему ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе. Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд в течение одного года со дня его вынесения.
 
    Судья Е.А.Трофимова