Дата принятия: 16 июня 2014г.
        Номер документа: 1-381/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-381/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                                                                            16 июня 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Морозовой Е.П.,
 
    подсудимого Попкова А.Г.,
 
    защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Попкова А.Г., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
                                                        УСТАНОВИЛ:
 
    Попков А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Так он, 13 октября 2013 года, примерно в 22 часа 15 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел со спины к К, схватил ее за левую руку, пытаясь вырвать принадлежащую последней кожаную черную сумку марки <данные изъяты>», стоимостью 5800 рублей, с находящимися в ней: мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для К материальной ценности, на электронном счету которой денежных средств не было, мобильным телефоном марки «Nokia 6120» стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой оператора «МТС» не представляющей материальной ценности для К, на электронном счету которой было 200 рублей, мобильным телефоном марки <данные изъяты>, стоимостью 25 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для К, на счету которой было 200 рублей, денежными средствами в размере 9 800 рублей, проездным билетом на метро на 60 поездок стоимостью 1 200 рублей, студенческой социальной картой, не представляющей материальной ценности для К, на счету которой находилось 230 рублей, паспортом гражданина РФ на имя К, не представляющим материальной ценности для последней, водительским удостоверением на имя К, не представляющим материальной ценности для последней, страховым пенсионным свидетельством на имя К, не представляющим материальной ценности для последней, а всего имущество на общую сумму 51 930 рублей. Однако на его противоправные действия К оказала сопротивление, зажав кисть левой руки с находящейся в ней сумкой и согнувшись, опустилась на колени, а Попов А.Г., используя свое физическое превосходство, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватил ее за подбородок и зажал ладонью рот, а другой рукой схватил за запястье левой руки и с силой начал выворачивать и тянуть руку, пытаясь вырвать сумку, причинив К сильную физическую боль и применив к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего зажал голову К у себя между коленями, выдвигая требования к передаче сумки. В результате примененного Попковым А.Г. насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также его активных противоправных действий, К выронила также находившийся в ее левой руке красный бумажный пакет «Mascotte» shoes & accessories», не представляющий материальной ценности для последней, с находящимися в нем: купальником стоимостью 700 рублей, расческой стоимостью 150 рублей, полотенцем стоимостью 400 рублей, шлепанцами стоимостью 400 рублей, шапочкой для бассейна стоимостью 100 рублей, шампунем 75 мл марки «Advance Techiques» стоимостью 35 рублей, кондиционером для волос 35 мл марки «The Rit/.-Carlton» стоимостью 35 рублей, гелем для душа 35 мл марки «I he Ritz-Carlton» стоимостью 30 рублей, женскими трусами черного цвета стоимостью 150 рублей, а всего имуществом на общую сумму 2000 рублей. После чего Попков А.Г. подобрал, то есть открыто похитил выроненный К красный бумажный пакет «Mascotte» shoes & accessories», не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с вышеперечисленным имуществом, находящимся внутри, на общую сумму 2000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Попков А.Г., применив к К насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинил ей сильную физическую боль, а так же согласно заключения жсперта <№ изъят> от 12 декабря 2013 года «телесное повреждение: ссадину передней поверхности правого коленного сустава, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека», и открыто похитил у К красный бумажный пакет «Mascotte» shoes & accessories», не представляющий материальной ценности для последней с находящимся в нем вышеуказанным имуществом на общую сумму 2000 рублей, причинив К незначительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    Подсудимый Попков А.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попков А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Попкова А.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и здоровье, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Совершенное Попковым А.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений. Попков А.Г. <данные изъяты> вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, при обсуждении вопросов назначения наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в связи с чем полагает, что исправление Попкова А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание должно быть ему назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ к отбытию подсудимым надлежит определить исправительную колонию общего режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Попкову А.Г. исчислять с 16 октября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: 1. красный бумажный пакет «Mascotte» shoes & accessories», белый бумажный конверт, опечатанный штампом «13 отдел ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве» – уничтожить; 2. белый бумажный конверт размерами 11,5х15 см. – оставить на хранении в материалах дела; 3. прозрачный полиэтиленовый пакет с женским купальником, прозрачный полиэтиленовый пакет с махровым полотенцем, черный полиэтиленовый пакет с расческой, шампунем, кондиционером для волос, гелем для душа, полиэтиленовый пакет с женским бельем, женские шлепанцы – оставить потерпевшей К по принадлежности; 4. мужские полуботинки 41 размера передать Попкову А.Г. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья                                                                                        Э.С.Ванина