Приговор от 26 июня 2013 года №1-381/13

Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-381/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 381/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                                    28 марта 2013 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Онькова Д.Р.,
 
    подсудимого Карепина Р.Р., его защитника - адвоката Арнаутова А.Н., представившего ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>,
 
    при секретаре Гусаковой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Карепина Р.Р., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от <дата> № 420-ФЗ),
 
установил:
 
 
    28 декабря 2012 года в дневное время Карепин Р.Р. с целью получения наркотиков для личного потребления, посредством мобильной связи договорился с неустановленным лицом по имени Максим о времени и месте встречи на территории г.Великий Новгород для их приобретения.
 
    В этот же день около 19 часов Карепин Р.Р. прибыл на лестничную площадку между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес>, где согласно предварительной договоренности оставил денежные средства в сумме 3000 рублей в одном из расположенных в указанном подъезде почтовых ящиков. Затем в тот же период времени через закладку - тайник в виде пустой бумажной пачки из под сигарет «Кент», лежавшей на подоконнике, Карепин Р.Р. незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел упакованное в полимерный пакет с фиксатором горловины вещество, содержащее наркотическое средство - метамфетамин и психотропное вещество 1-фенил-2-пропанон, массой 3,286 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ…» составляет особо крупный размер.
 
    Приобретенное вышеуказанное вещество Карепин Р.Р. положил в одно из отделений находившейся при нем матерчатой сумочки на молнии с логотипом «adidas» черного цвета, где незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе, от момента незаконного приобретения до момента задержания 28 декабря 2012 года около 19 часов 15 минут возле дома по <адрес> сотрудниками УФСКН России по Новгородской области и проведения личного досмотра в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут.
 
    Подсудимый Карепин Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Карепина Р.Р., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник - адвокат Арнаутов А.Н., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного расследования.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Карепина Р.Р. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Карепин Р.Р. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Исследованием личности Карепина Р.Р. установлено, что он ранее не судим, дважды привлекался к административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств (л.д.67,70), на учёте у нарколога не состоит, при задержании обнаружены признаки наркотического опьянения (л.д.38-39), у психиатра и в иных медицинских учреждениях не состоит, по прежнему месту работы в ЗАО «Тандер» характеризовался положительно, в настоящее время работает без официального трудоустройства, проживает в гражданском браке.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по ч.2 ст.61 УК РФ - молодой возраст, состояние здоровья.
 
    Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характеризующие данные виновного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    При определении срока наказания суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, применяет правила чч.1,5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, трудоспособность виновного, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом имущественного положения Карепина Р.Р..
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - вещество, содержащее наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество 1-фенил-2пропанон, массой 3,159 гр., сданное на хранение по квитанции <номер> от <дата> по у/<адрес>; первоначальная упаковка в виде полимерного пакета с фиксатором горловины (л.д.94-96) - подлежат оставлению в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам по факту приобретения указанных наркотических средств (л.д.124).
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1650 рублей (л.д.125), связанные с участием адвоката в ходе предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Карепин Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от <дата> № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    В течение испытательного срока вменить Карепину Р.Р. обязанности: не менять без предварительного уведомления контролирующего органа постоянное место жительства; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом; обратиться к врачу-наркологу и при необходимости приступить к курсу соответствующего лечения.
 
 
    Меру пресечения Карепину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - вещество, содержащее наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество 1-фенил-2пропанон, массой 3,159 гр.; первоначальную упаковку в виде полимерного пакета с фиксатором горловины - оставить на хранение в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по НО до решения вопроса по выделенным материалам по факту приобретения указанных наркотических средств.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1650 (одной тысячи шестисот пятидесяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
Судья                           Ващенко Т.П.