Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-38(1)-13г.
Дело №1-38(1)-13 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года с. Балтай
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Яворека Я.А.,
при секретаре Кузьминой Л..Н.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Ладченкова В.А., защитника Саркисяна А.С., представившего удостоверение №1872 и ордер №227,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Бобковой Л.Г., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ,
установил:
Бобкова Л.Г. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 2002 по 2010 года на территории Саратовской области действовала федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года». Одним из заказчиков программы являлась администрация Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области.
В соответствии с Типовым положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» (далее Типовое положение), утвержденное Постановлением Правительства РФ № 858 от 03.12.2002 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.04.2005 № 271, от 03.04.2006 № 190, от 17.09.2007 № 596, от 05.03.2008 № 143, от 02.06.2008 № 423, от 07.11.2008 № 821, от 31.01.2009 № 83) участниками подпрограммы могут быть граждане Российской Федерации, проживающие в сельской местности, в том числе молодые семьи и специалисты, проживающие или работающие на селе либо изъявившие желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там, соответствующие следующим условиям:
а) постоянное проживание в сельской местности;
б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
в) наличие у семьи доходов, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
В соответствии с пунктом 5 Типового положения под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В соответствии с п. 2 ч. 1, ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Размер учетной нормы в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, установлен постановлением Администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области № 733 от 18.06.2009 года и составляет 14 и менее квадратных метров на одного члена семьи.
В соответствии со ст. 53 Жилищного Кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
С 13 декабря 2005 года Бобкова Л.Г. зарегистрирована и совместно со своим мужем – ФИО1 и детьми – ФИО2 и ФИО3, проживала в доме по адресу: <адрес>. Данный дом принадлежал Бобковой Л.Г. на праве собственности. Дом общей площадью <данные изъяты>.
В июле 2009 года Бобкова Л.Г. обратилась в отдел транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, сотрудники которого разъяснили ей о наличии федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и условия участия в этой программе, в том числе необходимость признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также разъяснили положения ст.53 Жилищного Кодекса РФ о том, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, совершили действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
В июле 2009 года Бобковой Л.Г. стали известны условия предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья. После этого у Бобковой Л.Г., осознававшей, что ее семья не может претендовать на получение социальной выплаты в связи с тем, что площадь их жилого помещения на одного члена её семьи составляла более учетной нормы, то есть более 14 кв.м., возник корыстный преступный умысел на мошенничество при получении выплат, то есть на хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере путем незаконного и безвозмездного получения социальной выплаты на строительство жилья, предоставляемой нуждающимся в улучшении жилищных условий молодым семьям, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».
В начале августа 2009 года с целью реализации своего корыстного преступного умысла для уменьшения учетной нормы площади своего жилого помещении на каждого члена семьи, Бобкова Л.Г., обратилась к своей соседке ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, с просьбой, чтобы последняя зарегистрировалась в её доме, которая ответила согласием.
19 августа 2009 года, реализовывая свой корыстный преступный умысел, Бобкова Л.Г., зарегистрировала ФИО4 в своем доме по адресу: <адрес>, тем самым ухудшила жилищные условия, уменьшив учетную норму площади своего жилого помещения, которая составила менее 14 кв. метров на каждого члена семьи.
21 августа 2009 года, в дневное время, Бобкова Л.Г., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере путем обмана с целью незаконного и безвозмездного получения социальной выплаты на строительство жилья, предоставляемой молодым семьям в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», намеренно ухудшив свои жилищные условия и умышленно скрыв этот факт, предоставила в отдел транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области заявление на имя главы администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области о постановке её семьи на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий по вышеназванной программе, подписанное ею и ее супругом.
К заявлению Бобковой Л.Г. были приложены документы, перечень которых определен пунктом 12 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям, федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», в том числе справка из администрации Базарно-Карабулакского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, согласно которой, кроме членов её семьи (мужа и детей) с 19 августа 2009 года в её доме по адресу: <адрес> зарегистрирована и проживает ФИО4.
Достоверно зная, что сотрудники отдела транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Базарно-Карабулакского муниципального района не имеют права требовать предоставления иных документов, кроме указанных в перечне, установленном пунктом 12 Типового положения, желая избежать последствий намеренного ухудшения жилищных условий, при предоставлении документов для признания её семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, в целях хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере путем незаконного и безвозмездного получения социальной выплаты на строительство жилья, Бобкова Л.Г. умышленно предоставила в отдел транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области сведения, не соответствующие действительности, а именно сведения об обеспеченности членов ее семьи жилой площадью менее 14 квадратных метров на 1 члена семьи, тем самым обманула сотрудников указанного отдела.
15 сентября 2009 года администрацией Базарно-Карабулакского муниципального района Бобковой Л.Г. выдана справка о постановке её семьи на учет, как нуждающейся в улучшении жилищных условий. 18 сентября 2009 года, в администрации Базарно-Карабулакского муниципального района по адресу: <адрес>, Бобкова Л.Г. получила свидетельство № 10, которым удостоверялось, что она является участницей мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и предоставляется социальная выплата в размере 1 272 870 рублей на строительство индивидуального жилого дома.
21 сентября 2009 года Бобкова Л.Г., продолжая свой корыстный преступный умысел, предоставила в Базарно-Карабулакское отделение № 3961 Сберегательного банка РФ, расположенное по адресу: Саратовская область, р.п. Базарный Карабулак, ул. Ленина, д. 102в, выданное ей Министерством сельского хозяйства Саратовской области свидетельство № 10 от 18 сентября 2009 года о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сумме 1 272 870 рублей. В тот же день на основании свидетельства ей был открыт счет №, на который Министерством сельского хозяйства были перечислены денежные средства в сумме 1 272 870 рублей.
23 июля 2010 года Бобкова Л.Г., с целью доведения своего корыстного преступного умысла до конца, приобрела в ООО «Строй Макс-Сервис» строительные материалы на общую сумму 1 272 870 рублей. Деньги в этот же день были перечислены с ее счета № на расчетный счет ООО «Строй Макс-Сервис».
Тем самым Бобкова Л.Г. довела свой корыстный преступный умысел до конца, распорядившись похищенными денежными средствами Министерства сельского хозяйства Саратовской области, полученными путем незаконного и безвозмездного получения социальной выплаты на строительство жилья, по своему усмотрению, чем причинила Министерству сельского хозяйства Саратовской области материальный ущерб на сумму 1 272 870 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Бобкова Л.Г. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ, т.е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.
В судебном заседании подсудимая Бобкова Л.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершенном преступлении признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Саркисян А.С. поддержал ходатайство подсудимой, а государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны Лебедева И.Н. (л.д.86 т.2) дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке, так как имеются предусмотренные законом основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и данный порядок не
ущемляет прав сторон и не препятствует вынесению обвинительного приговора.
Обвинение, с которым согласилась Бобкова Л.Г., обосновано и подтверждается совокупностью собранных следствием доказательств по делу.
Суд квалифицирует действия Бобковой Л.Г. по ч.4 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере, так как она умышленно ухудшила жилищные условия своей семьи путем регистрации в доме соседки, в связи с чем, учетная норма площади на каждого члена ее семьи составила менее допустимой - 14 кв.м. Впоследствии, путем обмана и предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о фактической площади жилья, приходящегося на каждого члена семьи, стала участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и получила социальную выплату на строительство (приобретение) жилья в сумме 1 272 870 рублей. Согласно п.4 приложения к ст.158 УК РФ особо крупным размером признается причиненный ущерб, превышающий один миллион рублей.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бобковой Л.Г. тяжкого преступления, личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: содействие органу следствия, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, частичное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики по месту работы и жительства.
При указанных обстоятельствах, исходя из целей и задач назначения наказания, с учетом данных о личности подсудимой, ее материального положения и наличием на иждивении двух малолетних детей, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает Бобковой Л.Г. наказание в виде лишения свободы, условно, в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы ввиду их нецелесообразности.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: учетное дело на имя Бобковой Л.Г. по участию в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» – передать в администрацию Базарно-Карабулакского муниципального района.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Бобкову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Бобкову Л.Г. в период испытательного срока не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной (филиал уголовно-исполнительной инспекции по Базарно-Карабулакскому району), ежемесячно являться в инспекцию для регистрации по установленному инспекцией графику.
Срок наказания исчислять с 16 мая 2013 года.
Меру пресечения Бобковой Л.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: учетное дело на имя Бобковой Л.Г. по участию в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» – передать в администрацию Базарно-Карабулакского муниципального района.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Базарно-Карабулакский районный суд (412602, р.п. Базарный Карабулак, ул. Некрасова, д.33) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденной она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должна указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения на поданные апелляционные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Я.А.Яворек