Приговор Петрозаводского городского суда от 01 июня 2012 года №1-380/5

Дата принятия: 01 июня 2012г.
Номер документа: 1-380/5
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 01 июня 2012 года Дело N 1-380/5
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июня 2012 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой,
при секретаре А.А. Куценко,
с участием государственного обвинителя Л.Х. Дукаева,
защитника - адвоката А.Е. Гладких, представившей удостоверение № 240
и ордер № 75 от 04 марта 2012 года,
подсудимого А.С. Махотина,
рассмотрев в особом порядке судебного производства в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении
Махотина А. С., ... года рождения, уроженца ... , гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, ... , зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , ранее несудимого.
В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Махотин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Махотин А.С. 03 марта 2012 года в период времени с 04 часов 05 минут до 08 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде ... и заметил в данном подъезде приоткрытую входную дверь ... . Махотин А.С., находясь там же и в указанный промежуток времени, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, через незапертую входную дверь незаконно, против воли проживающих в ней лиц, проник в ... указанного дома. Находясь в данной квартире в указанный промежуток времени, Махотин А.С., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что находящиеся в данной квартире малознакомый ему ФИО12 и незнакомый ему ФИО13 спят и не могут наблюдать за его преступными действиями, взял в данной квартире, умышленно тайно похитив, принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: микроволновую печь ... стоимостью 2995 рублей; электрический чайник ... стоимостью 599 рублей; куртку зимнюю мужскую «Adidas» стоимостью 1500 рублей; куртку зимнюю мужскую «Atomic» стоимостью 3000 рублей; магнитофон стоимостью 3000 рублей; ботинки мужские зимние стоимостью 500 рублей; ботинки мужские демисезонные стоимостью 3000 рублей, - а всего взял имущество ФИО12 на общую сумму 14594 рубля. Также Махотин А.С. взял в данной квартире, умышленно тайно похитив, принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: демисезонную мужскую куртку стоимостью 900 рублей и пару кроссовок «ODC» стоимостью 500 рублей, — а всего взял имущество ФИО13 на общую сумму 1400 рублей. Данное имущество Махотин А.С. за несколько раз вынес из ... , и перенес данное имущество в свою квартиру по адресу ... . Таким образом, Махотин А. С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым совершив тайное хищение принадлежащего ФИО12 имущества на общую сумму 14594 рубля, и принадлежащего ФИО13 имущества на общую сумму 1400 рублей. Похищенным имуществом Махотин А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Махотин А.С. причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 14594 рубля, ФИО13 причинил материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Махотин А.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.
Потерпевшие ФИО12, ФИО13 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Махотина А.С. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) - КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
Махотин А.С. ранее не судим, неоднократно ... , по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате совершенного преступления, частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенного деяния, суд полагает, что достижение целей наказания Махотина А.С. возможно без его изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих исправлению Махотина А.С. Учитывая ... Махотина А.С., его личность, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать Махотину А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Применение иных видов наказаний суд считает нецелесообразным.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не установлено.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства:
Микроволновая печь ... ... электрический чайник ... , зимнюю куртку «Adidas», зимнюю куртку «Atomic», на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО12
Пара кроссовок «ODC», на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО13
Процессуальные расходы за оказание защиты Махотина А.С. адвокатом Гладких А.В. возложить на счет бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Махотина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 01 год 06 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Махотину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Махотина А.С. следующие обязанности:
• не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
• периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Микроволновая печь ... электрический чайник ... , зимнюю куртку «Adidas», зимнюю куртку «Atomic», передать ФИО12
Пара кроссовок «ODC», передать ФИО13
Процессуальные расходы за оказание защиты Махотина А.С. адвокатом Гладких А.В. возложить на счет бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
Судья: Е.В. Лазарева



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка