Дата принятия: 03 апреля 2019г.
Номер документа: 1-380/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 апреля 2019 года Дело N 1-380/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимой Петровой Ю.В., ее защитника - адвоката Автуховича Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петровой Ю.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащейся под стражей в качестве меры пресечения с 22 декабря 2018 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени до 17 часов 20 минут 22 декабря 2018 года Петрова Ю.В., находясь на территории г.Петрозаводска, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту неустановленное лицо), совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), при следующих обстоятельствах.
В период времени до 17 часов 20 минут 22 декабря 2018 года Петрова Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части наркотического средства для личного употребления, договорилась с неустановленным лицом совместно незаконно сбывать наркотические средства в крупном размере посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), вступив, тем самым, в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение указанного преступления. При этом Петрова Ю.В. и неустановленное лицо разработали план совершения данного преступления и распределили между собой роли.
В период времени до 17 часов 20 минут 22 декабря 2018 года неустановленное лицо, реализуя совместный с Петровой Ю.В. преступный умысел, согласно разработанному плану совершения преступления и распределенным ролям, при неустановленных обстоятельствах приискало наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее 14,431 грамма, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта поместило в тайник, оборудованный в земле с обратной стороны <адрес>, с координатами по спутниковой системе глобального позиционирования "<данные изъяты>": N. Сведения о месте нахождения указанного тайника с наркотическим средством неустановленное лицо с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") сообщило Петровой Ю.В.
В период времени до 17 часов 20 минут 22 декабря 2018 года Петрова Ю.В., реализуя совместный с неустановленным лицом умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, согласно разработанному плану совершения преступления и распределенным ролям, забрала из вышеуказанного тайника наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее 14,431 грамма, которое в указанный период времени с целью последующего незаконного сбыта по частям разместила в следующие тайники, оборудованные на территории г.Петрозаводска:
часть наркотического средства массой 0,738 грамма- в снегу у основания куста, расположенного на участке местности напротив подъезда <адрес>;
часть наркотического средства массой 0, 723 грамма- в снегу у основания колеса, находящегося на участке местности в 30 метрах от подъезда <адрес>.
Оставшееся наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 12,970 грамма, Петрова Ю.В. незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц путем создания тайников на территории г.Петрозаводска.
Таким образом, Петрова Ю.В. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно совершили действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 14,431 грамма, то есть, в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"). Однако довести указанное преступление до конца Петрова Ю.В. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Петрова Ю.В. была задержана сотрудниками полиции, при этом незаконно хранимое Петровой Ю.В. с целью дальнейшего сбыта потребителям наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 12,970 грамма, было изъято в ходе ее личного досмотра, проведенного 22 декабря 2018 года в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 20 минут в помещении здания УМВД России по г. Петрозаводску по адресу: <адрес>. Кроме того, в ходе проведенных сотрудниками полиции в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут 23 декабря 2018 года ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в местах нахождения оборудованных Петровой Ю.В. тайников было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 1,461 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер наркотического средства - <данные изъяты> и его производных, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
Кроме того, Петрова Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, в период времени до 17 часов 20 минут 22 декабря 2018 года незаконно приобрела у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,530 грамма, забрав его из тайника в земле с обратной стороны <адрес>, с координатами по спутниковой системе глобального позиционирования <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,530 грамма, Петрова Ю.Д., реализуя свой преступный умысел, в период времени до 17 часов 20 минут 22 декабря 2018 года незаконно хранила при себе с целью личного потребления.
22 декабря 2018 года в 17 часов 20 минут в магазине "<данные изъяты>", расположенном в <адрес>, Петрова Ю.В. была задержана сотрудниками полиции, после чего в этот же день в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 20 минут в ходе производства в здании УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, личного досмотра Петровой Ю.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Петровой Ю.В. без цели сбыта наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,530 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер наркотического средства <данные изъяты> и его производных, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимая Петрова Ю.В. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимой Петровой Ю.В., которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ <данные изъяты> следует, что она является потребителем наркотических средств. Примерно 17-18 декабря 2018 года на стене дома на <адрес> она увидела надпись - граффити с предложением работы, в котором было написано: "<данные изъяты>". Она поняла, что это предложение работать "закладчиком" наркотика, и, так как у нее было трудное материальное положение, она решилаустроиться работать "закладчицей". Тогда она в свой телефон вставила ранее найденную ею сим-карту, абонентский номер не знает, вышла в программу "<данные изъяты>" на свой аккаунт "<данные изъяты>", написала человеку под аккаунтом "дам работу" с ником <данные изъяты>", и сказала, что хочет устроиться работать "закладчиком" наркотиков. Из переписки она поняла, что это работа в интернет-магазине "<данные изъяты>". Как пояснил оператор, для работы необходимо было заплатить залог в сумме 3000 рублей, однако у нее таких денег не было, в связи с чем оператор сказал, что она будет устроена работать в указанный Интернет-магазин "закладчицей" после того, как сделает 10 граффити с текстом <данные изъяты>" на территории г.Петрозаводска. Она выполнила указанное условие, отправив соответствующие фотографии через программу "<данные изъяты>" человеку под ником <данные изъяты>. После этого "<данные изъяты>" сказал ей перейти в приложение "<данные изъяты>" и связаться с ником <данные изъяты> Используя свой телефон, через приложение <данные изъяты> она вышла в аккаунт "<данные изъяты>", создала свой аккаунт "<данные изъяты>" и связалась с пользователем <данные изъяты>, который отправил ей сообщение с правилами работы, в которых было указано, как и в каких местах следует оборудовать тайники с наркотиками, описаны правила оплаты ее работы, а также даны рекомендации о приобретении весов для фасовки реализуемых наркотиков на более мелкие партии. Согласно достигнутой договоренности первая партия получаемого ею наркотического средства предполагала оплату одного тайника с наркотиком из расчета 275 рублей, которая будет производиться в биткоинах. Затем оператор прислал ей адрес с местом расположения тайника с оптовой партией наркотического средства: "<адрес>, обходишь с правой стороны, после первого балкона дырка в подвал, перед ней прикоп", которую она, подсудимая, забрала в дневное время 20 или 21 декабря 2018 года. Часть указанного наркотического средства она употребила внутривенно, а также путем курения, после чего упаковала в пакетики часть наркотического средства, каждый пакетик обернула фольгой. 8 свертков по 1 грамму убрала в карман своей куртки, 10 по 0,5 грамма- в карман барсетки, которая была у неё с собой, 5 свертков по 0,3 грамма положила в пачку из-под сигарет в барсетку, оставшийся наркотик завернула в фольгу. Указанные наркотические средства были предназначены для их последующей реализации потребителям путем помещения в тайники на территории г.Петрозаводска. Кроме того, один пакетик с наркотическим средством она спрятала в свое нижнее белье, он предназначался для ее личного употребления. Две последующие ночи она, подсудимая, употребляла наркотик из указанной партии, а 22 декабря 2018 года оборудовала два тайника с наркотическими средствами из полученной партии на <адрес>, один тайник- в кустах напротив <адрес>, второй - между березой и клумбой, между <адрес>. Указанные места нахождения тайников с наркотиками сфотографировала на свой телефон, описание сделать не успела. После этого отправилась в магазин "Пятерочка" по адресу: <адрес>, где похитила продукты питания, в связи с чем была задержана. Прибывшие на место сотрудники полиции перед тем, как посадить ее в машину, стали проводить ее наружный досмотр, в ходе которого обнаружили в кармане ее куртки свертки с наркотиком. После этого ее отвезли в отдел полиции, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у неё были изъяты наркотики, которые она хранила в куртке, в нижнем белье, рюкзаке и в барсетке, также были изъяты шприцы, при помощи которых она употребляла наркотические средства, весы, при помощи которых пыталась развешивать наркотик, а также мобильный телефон, при помощи которого связывалась с оператором интернет-магазина. В ходе досмотра она, испугавшись, сообщила заведомо неверную информацию о том, что наркотики, которые находятся в барсетке, принадлежат её знакомому по имени ФИО1.
В судебном заседании подсудимая Петрова Ю.В. подтвердила правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.
Помимо полного признания подсудимой своей вины, виновность Петровой Ю.В. в совершении указанных преступлений установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Петровой Ю.В. в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что, размещая наркотические средства в тайники, Петрова Ю.В. осознавала, что совершает действия, непосредственно направленные на распространение наркотического средства, и желала их совершить. При этом волеизъявление подсудимой было свободным, умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Петровой Ю.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, которые никаких оперативно-розыскных мероприятий непосредственно в отношении подсудимой не производили.
В судебном заседании подсудимая заявила о том, что не была осведомлена о преступности и наказуемости своих действий.
Однако указанные доводы суд находит несостоятельными, расценивает их как способ защиты и при их оценке учитывает, что часть полученного от соучастника преступления наркотического средства, впоследствии разложенного в тайники, Петрова Ю.В. употребила лично, данное наркотическое средство поступило подсудимой тайно, с использованием средств и методов конспирации, таким же тайным, исключающим контакт с покупателями способом, данные наркотики подсудимая намеревалась передать потребителям. Указанные обстоятельства свидетельствуют об осознании Петровой Ю.В. факта противоправности своих действий, непосредственно направленных на совершение общественно-опасного деяния.
Квалифицирующие признаки совершения преступления "по предварительному сговору группой лиц", а также "совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")" нашли свое подтверждение в судебно заседании.
Так, судом установлено, что о сбыте наркотических средств с использованием сети "Интернет" неограниченному кругу лиц Петрова Ю.В. предварительно договорилась с неустановленным лицом, обсудив с ним схему взаимодействия и распределив роли. Факт незаконного сбыта наркотических средств именно стороннему покупателю охватывался умыслом подсудимой и ее соучастника, каждый из которых выполнял объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств, преследовал достижение одного и того же преступного результата, осознавая, что совершает совместные и согласованные действия, направленные на распространение наркотиков третьим лицам.
При этом действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимая Петрова Ю.В. и ее соучастник с целью конспирации совершили с использованием сети "Интернет".
Кроме того, в судебном заседании установлено, что Петрова Ю.В. до 17 часов 20 минут 22 декабря 2018 года незаконно приобрела и хранила в своем нижнем белье с целью личного потребления наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,530 грамма.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Петровой Ю.В.:
по ч.3 ст.30 и п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на <данные изъяты> данные о личности Петровой Ю.В., <данные изъяты>, в настоящее время в отношении нее постановлено два обвинительных приговора за совершение аналогичных преступлений, подсудимая привлекалась к административной ответственности, является потребителем наркотических средств<данные изъяты>.
<данные изъяты>
Петрова Ю.В. <данные изъяты> не трудоустроена, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, ведущее асоциальный образ жизни и злоупотребляющее алкоголем <данные изъяты>
Смягчающими наказание Петровой Ю.В. обстоятельствами по каждому из двух преступлений суд признает явки с повинной, в качестве которых расценивает данные ею объяснения от 23 декабря 2019 года <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой<данные изъяты>.
Отягчающих наказание Петровой Ю.В. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Петровой Ю.В. за каждое из совершенных преступлений суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, также положения ч.3 ст.66 УК РФ,
С учетом повышенной степени общественной опасности действий подсудимой, конкретных обстоятельств совершения ею преступлений, данных о личности Петровой Ю.В., которые свидетельствуют о ее стойкой криминальной направленности, отсутствии у нее положительных социальных установок, суд считает необходимым назначить Петровой Ю.В. наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Петровой Ю.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Петровой Ю.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений.
При назначении наказания Петровой Ю.В. суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", согласно которым в случае совпадения в результате применения статей 66 и 62 УК РФ верхнего предела наказания с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств совершенных ею преступлений, материального положения и молодого возраста подсудимой, суд не находит оснований для назначения Петровой Ю.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Петровой Ю.В. положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия назначаемого ей судом наказания.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Петровой Ю.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Избранная в отношении Петровой Ю.В. мера пресечения в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Автуховича Л.П. в сумме 22 027 рублей 50 копеек по защите в ходе предварительного следствия интересов Петровой Ю.В. <данные изъяты> суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ, с учетом молодого возраста и материального положения подсудимой, считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.2 ст.81 УПК РФ, а именно: наркотические средства, предметы, имеющие отношение к незаконному обороту наркотиков, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрову Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 - п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год;
по ч.3 ст.30 и п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 5 лет.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Петровой Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, п. "г" ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности настоящих преступлений и преступлений, за которые осуждена приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 1.04.2019 года, окончательно определить Петровой Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Петровой Ю.В. исчислять с 3 апреля 2019 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 22 декабря 2018 года и до вступления приговора в законную силу, в соответствии с частью 3.2 статьи 72 УК РФ, из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петровой Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу сохранить.
Процессуальные издержки в размере 22 027 рублей 50 копеек, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Автуховичу Л.П. по защите в ходе предварительного следствия интересов Петровой Ю.В., отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка