Дата принятия: 23 октября 2018г.
Номер документа: 1-380/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 23 октября 2018 года Дело N 1-380/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Выскубовой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Джафарова Н. К. О.,
защитника - адвоката Леньшиной А.А., представившей удостоверение N, ордер N от 15.10.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Джафарова Н.К.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джафаров Н.К.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
05.07.2018 года в дневное время у Джафарова Н.К.О., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.
Реализуя задуманное, 06.07.2018 года в 04 часа Джафаров Н.К.О прибыл на участок местности, расположенный <адрес>, где действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, в период времени с 04 часов до 05 часов 45 минут 06.07.2018 года приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 5161,5 грамм, собрав верхушечные части дикорастущего растения конопли, которое поместил в мешок.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой более 5161,5 грамм, 06.07.2018 года в 05 часов 45 минут Джафаров Н.K.O. поместил мешок с указанным наркотическим средством в салон автомашины марки "Тойота Чайзер", государственный регистрационный знак N, и действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в период времени с 05 часов 45 минут до 08 часов 10 минут 06.07.2018 года, а именно в салоне автомашины марки "Тойота Чайзер", государственный регистрационный знак N, наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 5161,5 грамм, передвигаясь на данной автомашине от участка местности, расположенного на расстоянии 8 км. от с. Цугол Могойтуйского района Забайкальского края в юго-западном направлении до ул. Первомайская, дом 26 в пгт. Атамановка Читинского района Забайкальского края, до момента задержания сотрудниками полиции ОМВД России по Читинскому району.
06.07.2018 года в период времени с 10 часов до 11 часов в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 5161,5 грамм изъято сотрудниками ОМВД России по Читинскому району.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список N 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", масса наркотического средства -каннабиса (марихуаны) 5161,5 грамм относится к крупному размеру.
Джафаров Н.К.О. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Джафаров Н.К.О. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Леньшина А.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Джафарову Н.К.О. по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Джафаров Н.К.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Джафарова Н.К.О., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 112), поэтому суд признает подсудимого Джафарова Н.К.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Джафаров Н.К.О. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 114-118), в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д.112, 113), по месту прохождения срочной службы характеризуется положительно (л.д.120), по месту жительства местными жителями характеризуется положительно (л.д.121-122), работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Джафарову Н.К.О., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с санкцией статьи особенной части уголовного кодекса в качестве основного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд назначает Джафарову Н.К.О. лишение свободы.
При определении размера наказания Джафарову Н.К.О. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает возможным назначить Джафарову Н.К.О. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества. При этом с учетом материального положения подсудимого, имеющего стабильный источник дохода, не имеющего иждивенцев, суд считает, что для достижения целей наказания Джафарову Н.К.О. должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Джафаров Н.К.О. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 27.09.2018 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с содержимым каннабис (марихуана), массой 5161,5 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Джафарова Н.К.О. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джафарова Н.К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 2 месяца лишения свободы со штрафом в размере 5500 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: получатель: ИНН 7536093338, КПП 753601001 УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) счет N401018102000000100001 л/с N04911869990 банк получателя: отделение Чита ЬИК: 047601001 КБК 18811621010016000140 Код ОКТМО 76701000 УИН:18877518251180958010
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с содержимым каннабис (марихуана), массой 5161,5 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району,- уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка