Дата принятия: 02 августа 2017г.
Номер документа: 1-380/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 02 августа 2017 года Дело N 1-380/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 августа 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Старовойтовой Е.В.
потерпевшей: ФИО1
подсудимой: Петровой А.Ю.
защитника: адвоката Евстифеева Д.О.
(представившего удостоверение №356, выданное 02.02.2011 года и ордер №6 от 02.02.2017 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению
Петровой А.Ю. < данные изъяты>
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту приговора - УК РФ), -
У С Т А Н О В И Л:
14.01.2017 Петрова А.Ю. совершила тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в указанный день в период времени с 20.00 до 21.02 часов Петрова А.Ю., находясь возле магазина "Магнит", расположенного в городе Петрозаводске ул. Антонова д. 7, обнаружила в находящемся возле магазина мусорном баке женскую сумку, в которой находилась банковская карта Акционерного Общества "Альфа-Банк", выпущенная на имя незнакомой ей ФИО1 а также лист бумаги с PIN-кодом доступа к счету указанной банковской карты.
Под влиянием внезапно возникшего умысла на тайное хищение денег со счета, управляемого с банковской карты, Петрова А.Ю. из корыстных побуждений взяла указанную банковскую карту АО "Альфа-Банк" и лист бумаги с PIN-кодом доступа к счету.
После этого, реализуя свой преступный умысел, Петрова А.Ю. в этот же день прошла к банкомату АО "Альфа-Банк", расположенному в кредитно-кассовом офисе "Петрозаводск-ПК-Онежский" по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск ул. Кирова д. 25, где в 20.58 часов, вставив банковскую карту в устройство для чтения информации с банковской карты и введя PIN-код, получила доступ к счету № открытому на имя ФИО1 в АО "?льфа-Банк". После этого, выполнив операцию снятия наличных денег со счета, получила наличные деньги в сумме 11 000.00 рублей, которые забрала себе и таким образом похитила деньги потерпевшей ФИО1 в указанной сумме, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.
С похищенными деньгами Петрова А.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Петрова А.Ю. полностью признала свою вину в совершении инкриминированного ей преступления, согласилась с предъявленным обвинением и заявленным потерпевшей гражданским иском, заявив, что существо предъявленного обвинения ей понятно и она с ним согласна в полном объеме.
Подтвердила суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Характер, последствия заявления ходатайства и рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, ей разъяснены и понятны.
Потерпевшая, государственный обвинитель в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при его заявлении подсудимой, соблюдены. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознаёт последствия заявления ходатайства и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласия потерпевшей и государственного обвинителя имеются.
Каких-либо иных правовых оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой суд не усматривает.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает возможным постановить в отношении нее обвинительный приговор.
Действия Петровой А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимой, а равно каких-либо оснований, влекущих ее освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления, отнесенного уголовным законом к преступлениям средней тяжести против собственности; обстоятельства, влияющие на её исправление, а также предупреждение совершения ей новых преступлений, а также иные данные о личности виновной:
Петрова А.Ю. < данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимой Петровой А.Ю. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. "г, и" УК РФ суд расценивает ее явку с повинной (л.д. 10), наличие на иждивении четверых малолетних детей (л.д. 51, 53, 54, 55); а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, указанных в ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимой преступления суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимой, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, влияющие на его назначение; конкретные обстоятельства совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести против собственности граждан; цели и мотивы его совершения; большое количество смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих; мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимой, а также иные данные о личности Петровой А.Ю., в частности, наличие у нее четверых малолетних детей, в т.ч. 2017 года рождения.
Указанные обстоятельства в своей совокупности дают суду основания для вывода о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении подсудимой, определенные ст. 43 Уголовного кодекса РФ, путем назначения ей наказания в виде штрафа, размер которого суд полагает необходимым определить с учетом имущественного положения подсудимой, условий ее жизни, возможности получения дохода, а также наличия четырех детей на иждивении.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме на основании положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку имущественный вред потерпевшей причинен виновными действиями подсудимой.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 11 000.00 (одиннадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Петровой А.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Петровой А.Ю. в пользу ФИО1 11 000.00 (одиннадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденной разъясняется ее право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка