Приговор от 26 августа 2014 года №1-380/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-380/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-380/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 августа 2014 года                             город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Шульженко С.А., защитника адвоката Еремеева В.М., потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Шевченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Шульженко С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шульженко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлено, Шульженко С.А., находясь в доме расположенном по адресу: <адрес> где проживал с разрешения владельца указанного дома - ФИО2, достоверно зная, что в указанном доме имеется имущество, принадлежащее гр. ФИО2, представляющее материальную ценность, решил его тайно похитить, с целью дальнейшего распоряжения им.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шульженко С.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес>, принадлежащим ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО2, Шульженко С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: резиновые лодки в комплекте в количестве 2 штук по цене 2000 рублей за 1 штуку, на сумму 4000 рублей; унты из собачей шерсти 43,5 размера, стоимостью 2500 рублей; картофель в количестве 100 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на сумму 2000 рублей; мужскую спортивную обувь, стоимостью 300 рублей; летние женские ботинки, стоимостью 200 рублей; набор слесарного инструмента, стоимостью 7800 рублей; топоры в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на сумму 200 рублей; деревянный ящик под инструменты, стоимостью 100 рублей; комплект головок, стоимостью 100 рублей; комплект сверл, стоимостью 100 рублей; ручную дрель, стоимостью 200 рублей; набор постельного белья, стоимостью 500 рублей; ватное одеяло, стоимостью 200 рублей; покрывало, стоимостью 300 рублей; пуховые подушки в количестве 5 штук по цене 100 рублей за одну, на сумму 500 рублей; женскую летнюю куртку, стоимостью 300 рублей; мужскую зимнюю куртку «Аляска», стоимостью 1000 рублей; мужскую зимнюю куртку с меховой подкладкой, стоимостью 1000 рублей; мужскую зимнюю кофту, стоимостью 200 рублей; женскую кофту, стоимостью 200 рублей; палас, стоимостью 1000 рублей; электрический самовар, стоимостью 1000 рублей; 6 матерчатых мешков, не представляющие материальной ценности, в которые Шульженко С.А. сложил похищенное имущество.
 
    После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлено, Шульженко С.А., с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Шульженко С.А. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 23700 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шульженко С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Шульженко С.А. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шульженко С.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Шульженко С.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, путем возврата части похищенного имущества (л.д.83). В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шульженко С.А., не установлено.
 
    Также суд учитывает личность подсудимого Шульженко С.А., который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, тишину и покой в ночное время не нарушает, на замечания реагирует правильно, соседями характеризуется посредственно, жалоб и замечаний на Шульженко не поступало (л.д.155), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.142).
 
    Руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ является преступлением средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения Шульженко С.А. наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
 
    - покрывало черно-желтого цвета; пуховые подушки голубого цвета в количестве 5 штук; ватное одеяло бордового цвета; два топора; деревянный ящик, окрашенные в зеленый цвет, в котором лежат: ручная дрель, окрашенная в оранжевый цвет, комплект сменных головок для ключей, комплект сверил; женскую кофту в полоску черного и желтого цвета; мужскую теплую кофту белого цвета с рисунком черного цвета; мужскую спортивную обувь с полосками белого цвета; женские ботинки серого цвета; унты мужские черного цвета 43,5 размера; мужскую зимнюю куртку черного цвета <данные изъяты> 44 размера с мехом на колпаке; женскую летнюю куртку <данные изъяты>; мужскую черную зимнюю куртку с меховой подкладкой; электрический самовар в металлическом корпусе серебристого цвета; комплект постельного белья белого цвета; палас с ворсом красного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – ФИО2.
 
    Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Шульженко С.А. в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в сумме 13800 рублей - подлежит удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку именно в результате действий Шульженко С.А. причинен вред ФИО2
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шульженко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Шульженко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - покрывало черно-желтого цвета; пуховые подушки голубого цвета в количестве 5 штук; ватное одеяло бордового цвета; два топора; деревянный ящик, окрашенные в зеленый цвет, в котором лежат: ручная дрель, окрашенная в оранжевый цвет, комплект сменных головок для ключей, комплект сверил; женскую кофту в полоску черного и желтого цвета; мужскую теплую кофту белого цвета с рисунком черного цвета; мужскую спортивную обувь с полосками белого цвета; женские ботинки серого цвета; унты мужские черного цвета 43,5 размера; мужскую зимнюю куртку черного цвета <данные изъяты> 44 размера с мехом на колпаке; женскую летнюю куртку <данные изъяты>; мужскую черную зимнюю куртку с меховой подкладкой; электрический самовар в металлическом корпусе серебристого цвета; комплект постельного белья белого цвета; палас с ворсом красного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, считать переданными законному владельцу – ФИО2.
 
    Гражданский иск ФИО2 к Шульженко С.А. удовлетворить.
 
    Взыскать с Шульженко С.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 13800 (тринадцать тысяч восемьсот) рублей.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                      И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 06.09.2014