Приговор от 15 июля 2014 года №1-380/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-380/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                              Дело № 1-380/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Шахты                                             15 июля 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЧЕРНЕНКО Ж.В.,
 
    подсудимого ЗБАРАЦКОГО В.Ю.,
 
    защитника-адвоката УЛЬЯНОВА В.Н., представившего удостоверение №№ выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ЗБАРАЦКОГО ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО2, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, примерно в 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь рядом с домом №№ расположенным по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой не менее 1,021 <адрес> наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 1,021 грамм (заключение эксперта № от 12.03.2014), что является значительным размером данного вида наркотического средства, ФИО2 незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 07 минут 27.01.2014, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> рядом с домом № расположенным по <адрес>. После чего доставлен в Управление ФСКН РФ по РО, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО2, указанное наркотическое средство было обнаружено в правом кармане куртки, надетой на ФИО2 и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
 
    Вещество - метилендиоксипировалерон в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,021 грамма наркотического средства - метилендиоксипировалерон является значительным размером данного вида наркотического средства.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
            Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый ФИО2 отказался.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый предоставил органу дознания информацию, до того им неизвестную, указал место, время и лицо, у которого приобрел наркотические средства.
 
         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, имеющего на иждивении родителей-пенсионеров по старости, состояние здоровья матери, страдающей гипертонической и ишемической болезнью сердца, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоящего, в связи с чем, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, поскольку именно такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, при наличии обстоятельства, отягчающего наказание, что исключает изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЗБАРАЦКОГО ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без уведомления УИИ места жительства, 1 (один) раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.     
 
           Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 1,001г, находящееся в полимерном пакете с замком;
 
    -бесцветный полимерный упаковочный пакет (первоначальная упаковка), два ватных тампона (со смывом с рук ФИО2 и контрольный образец), бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (т.1 л.д.79,80), после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
 
            В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО2 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:        /подпись/              О.В. Сапегин
 
    Копия верна.
 
    Судья:                                          О.В. Сапегин
 
    Секретарь:              Н.П. Склярова