Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-380/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 16 июля 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Домодедовского городского прокурора Дубовик Е.Ю., подсудимого Каримова Сухроба Сулеймановича, защитника – адвоката МКА «Традиция» АП г. Москвы Кирсанова В.И., секретаря Ерёминой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-380/2014 в отношении
Каримова Сухроба Сулеймановича, 09.03.1986 года рождения, уроженца г. Канибадам Ленинабадской области Республики Таджикистан, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Каримов С.С. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
15.05.2014 года в 21 час 27 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации - международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № 959, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва Худжанд», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, гражданин Республики Таджикистан Каримов Сухроб Сулейманович, 09.03.1986 года рождения, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту «Домодедово» ФИО6 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заграничный паспорт гражданина Российской Федерации серии №, оформленный ДД.ММ.ГГГГ ФМС № на имя Каримова Сухроба Сулеймановича, 09.03.1986 года рождения, выданный на основании паспорта гражданина Российской Федерации серии №, оформленного ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Тульской области в Киреевском районе на имя Каримова Сухроба Сулеймановича, 09.03.1986 года рождения, который признан выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту «Домодедово».
Подсудимый Каримов С.С. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, - покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, предъявлено Каримову С.С. в ходе расследования обоснованно и правильно.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин и постоянный житель Республики Таджикистан, неработающий, женатый, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами и хранящиеся в уголовном деле:
1) паспорт гражданина Российской Федерации серии №, оформленный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России но Тульской области в Киреевском районе па имя Каримова Сухроба Сулеймановича, 09.03.1986 года рождения; заграничный паспорт гражданина Российской Федерации серия №, оформленный ДД.ММ.ГГГГ ФМС № на имя Каримова Сухроба Сулеймановича, 09.03.1986 года рождения, военный билет № №, оформленный ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом Дзержинского района Калужской области на имя Каримова Сухроба Сулеймановича, 09.03.1986 года рождения, водительское удостоверение № №, оформленное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД № на имя Каримова Сухроба Сулеймановича, 09.03.1986 года рождения, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № № оформленное ДД.ММ.ГГГГ на имя Каримова Сухроба Сулеймановича, 09.03.1986 года рождения, подлежат оставлению в уголовном деле как выданные в нарушение установленного законом порядка и являющиеся неотъемлемой частью протокола осмотра документов;
2) посадочный талон № на рейс № авиасообщением «Москва - Худжанд» на имя Каримова Сухроба подлежит оставлению в уголовном деле как не представляющий ценности и неистребованный сторонами;
3) паспорт гражданина Республики Таджикистан № №, оформленный ДД.ММ.ГГГГ ОВД г. Канибадама Республики Таджикистан на имя Каримова Сухроба Сулеймановича, 09.03.1986 года рождения, подлежит возврату подсудимому Каримову С.С. как его законному владельцу.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Каримову С.С. наказания в виде штрафа в доход государства, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без применения более строгих видов наказания.
С учетом назначения подсудимому наказания в виде штрафа, избранная ему мера пресечения в виде личного поручительства подлежит отмене с момента вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Каримова Сухроба Сулеймановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде личного поручительства Каримову С.С. отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
1) хранящийся в уголовном деле паспорт гражданина Республики Таджикистан № №, оформленный ДД.ММ.ГГГГ ОВД г. Канибадама Республики Таджикистан на имя Каримова Сухроба Сулеймановича, 09.03.1986 года рождения, возвратить осужденному Каримову С.С. как его законному владельцу;
2) все остальные вещественные доказательства оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ___________________ Ильяшенко Е.Н.