Приговор от 28 августа 2014 года №1-380/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-380/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-380/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Псков **.****. 2014 года
 
    Судья Псковского городского суда Псковской области Григорьева С.А.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Игнатовой С.Н.,
 
    подсудимого Орлова А.С.,
 
    защитника Большакова В.В.,
 
    представившего удостоверение № №** и ордер № №** от **.****.2014,
 
    при секретаре Полозовой В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Орлова А.С., родившегося **.****. в городе П., гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: город П., ул. Л., д. №**, кв. №**, фактически проживающего по адресу: город П., ул. К.д., д. №**, кв. №**, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Орлов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Так, **.****.2014 около 11.30 часов, Орлов А.С., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты>, припаркованной у кинотеатра «Победа», расположенного по адресу: город Псков, Октябрьский проспект, д. 17, обнаружил и присвоил, то есть, незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта находящееся в перчатке психотропное вещество – амфетамин, массой 4,46 грамма. Данную перчатку с психотропным веществом Орлов А.С. поместил в карман передней левой двери вышеуказанной автомашины, где незаконно хранил. В период времени с 21.01 часов до 21.44 часов **.****.2014 в рамках проведения сотрудниками УУР УМВД России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия, а именно, обследования транспортного средства, припаркованного у дома № №** по ул. И. города П., психотропное вещество было обнаружено и из незаконного оборота изъято.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин, является психотропным веществом, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), а, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", свыше 1 грамма, но менее 200 граммов вещества, содержащего в своём составе психотропное вещество – амфетамин, составляет крупный размер.
 
    Подсудимый Орлов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Действия Орлова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Орлов А.С. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
    Является лицом, юридически не судимым, вину свою признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты> года рождения, супругу, которая также находится на его иждивении, ввиду нахождения в отпуске по уходу за ребенком, что, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, в целом Орлов А.С. характеризуется с положительной стороны - по месту жительства нарушений общественного порядка не допускал, жалоб и замечаний в его адрес со стороны соседей не поступало, трудоустроен и работодателем характеризуется исключительно с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на специальных медицинских учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно заключению ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» № №** от **.****.2014 наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, всех обстоятельств дела, наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает, что исправление Орлова А.С., а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты, без его изоляции от общества, и применяет относительно основного наказания правила ст.73 УК РФ, находя это соответствующим принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного Орловым А.С. преступления, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает, полагая, что именно такой вид наказания, как лишение свободы, исполняемое условно, с установлением обязанностей, которые, как и поведение осужденного будут на протяжении испытательного срока контролироваться специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и дополнительное наказание в виде штрафа, максимально достигнет своих целей – исправление Орлова А.С. и предотвращение совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, одновременно суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвокату Большакову В.В. в размере 5 500 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Орлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей в доход государства, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого Орлова А.С. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию не реже одного раза в месяц по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному реальному исполнению.
 
    Меру пресечения в отношении Орлова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: находящееся в конверте порошкообразное частично комковатое вещество кремового цвета с резким специфическим запахом, находящееся в пакете из бесцветной прозрачной полимерной плёнки с полосой синего цвета, содержащее в своём составе психотропное вещество – амфетамин; перчатку из тканевого материала чёрного цвета, находящееся в конверте вещество зеленовато-коричневого цвета спрессованное в виде куска неправильной формы со специфическим запахом, находящееся в пакетике из бесцветной прозрачной полимерной плёнки с полоской красного цвета, которое содержит в своём составе наркотическое средство гашиш - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере 5 500 рублей отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Григорьева С.А.
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.