Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-380/2014
По делу № 1-380/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Калугина Д.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] Карагодина К. В., подсудимого Чугунова А.В., защитника - адвоката адвокатской конторы [ Номер ] Нижегородской областной коллегии адвокатов Никитина Д.Б., представившего ордер [ Номер ] при секретаре Курнеевой М. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н.Новгороде уголовное дело в отношении
Чугунова А.В.,
[ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], холостого, не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чугунов А.В, незаконные приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
03 апреля 2014 года, около 22 часов 20 минут, Чугунов А.В. находясь около остановки общественного транспорта «[ Адрес ]», расположенной [ Адрес ] незаконно приобрел за 1000 рублей у неустановленного мужчины по кличке «[ ... ]» сверток из полимерного материала полупрозрачного серого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ] включены в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1 раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, общая масса которого в в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером (список I). [ ... ] не включены в вышеуказанный Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Затем, Чугунов А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, положил приобретенное наркотическое средство в правый карман брюк, и направился к себе домой.
В тот же день в 22 часов 30 минут Чугунов А.В. около [ Адрес ] был задержан сотрудниками транспортной полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, и доставлен в Линейное отделение полиции в речном порту г. Н.Новгорода, расположенное по адресу [ Адрес ] для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у Чугунова А.В. были обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из полимерного материала полупрозрачного серого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ], общей массой [ ... ] грамм, что является значительным размером.
Органами дознания действия Чугунова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Чугунов А.В. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны. Подсудимый Чугунов А.В. виновным себя признал полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает. Защита поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Чугунов А.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чугунов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Чугунов А.В. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся. Под диспансерным наблюдением в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, [ ... ]
Смягчающими наказание подсудимого Чугунова А.В. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, раскаяние, [ ... ]
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а так же личности Чугунова А.В., последнему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако Чугунов А.В. может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 82.1 УК РФ также не имеется, поскольку Чугунов А.В. отрицает факт наличия наркотического заболевания, сведения которые опровергли бы его заявление и указали, что он болен наркоманией суду не представлены.
Уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧУГУНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чугунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В период условного осуждения обязать Чугунова А.В. своевременно встать на учет и два раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства и работы, обратится в наркологическую больницу, и в случае выявления наркотической зависимости, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Чугунову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, - наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе [ ... ], упакованное в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения наркотических веществ НЛУ МВД РФ на транспорте - хранить в НЛУ МВД РФ на транспорте до разрешения уголовного дела, выделенного по факту сбыта наркотического средства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Д.М. Калугин