Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-380/2014
Дело № 1-380/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» мая 2014 года город Казань
Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего – федерального судьи Жиляева С.В.,
при секретаре Снашкове С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Бадыкова Н.Я.,
подсудимого – МЕЛЬНИКОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА,
защитника – адвоката Аглиевой А.Ф.,
потерпевшей А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МЕЛЬНИКОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельников Д.С., <дата изъята> около 23 часов 30 минут, находясь в баре «Ника», расположенном в <адрес изъят> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в ходе ссоры, происшедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес множественные удары руками по лицу и в область грудной клетки А., отчего та упала. После этого Мельников Д.С. нанес А. несколько ударов ногами по грудной клетке. В результате умышленных действий Мельникова Д.С. А. была причинена травма грудной клетки в виде подкожной гематомы грудной клетки слева, закрытого повреждения левого легкого с наличием подкожной эмфиземы (наличие свободного воздуха в мягких тканях), левосторонним пневмогемотораксом (наличие воздуха и крови в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), а также повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы, которые вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Мельников Д.С. в судебном заседании, в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, по которой квалифицированы действия Мельникова Д.С., не превышает 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевшая, не возражают против заявленного Мельниковым Д.С. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Мельникова Д.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Мельников Д.С. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Мельникова Д.С. обстоятельствами суд считает его чистосердечное признание (л.д.125), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений в соответствии с положениями пункта «а» части 3 статьи 18 УК РФ, поскольку Мельников Д.С. ранее дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание Мельникова Д.С., в порядке части 1-1 статьи 63 УК РФ суд признаёт совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку полагает, что именно состояние опьянения явилось причиной, способствовавшей совершению подсудимым указанного преступления.
В связи с этим обстоятельством у суда не имеется оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ категории совершённого Мельниковым Д.С. преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения в отношении Мельникова Д.С. положений ч.3 ст. 68, 73 УК РФ суд не находит.
При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о возможности исправления Мельникова Д.С. только путем его временной изоляции от общества в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – копию бортового журнала группы быстрого реагирования <номер изъят> (556) ООО ЧОП «Контр-Патруль» - «Гард Экспрессо» надлежит хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕЛЬНИКОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года с отбыванием в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения Мельникову Д.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Мельникову Д.С. исчислять с <дата изъята>.
В силу положений части 3 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Мельникова Д.С. под стражей с <дата изъята> по <дата изъята> года.
Вещественное доказательство по делу – копию бортового журнала группы быстрого реагирования <номер изъят> (556) ООО ЧОП «Контр-Патруль» - «Гард Экспрессо» - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мельниковым Д.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда <адрес изъят>: Жиляев С.В.