Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-380/2014
Дело № 1-380/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Оренбург 16 сентября 2014 г.
Промышленный районный суд города Оренбурга в составе:
судьи Пеняскина И.П.,
при секретаре Александровой Ю.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,
подсудимого Продиашвили Г.А.,
защитника – адвоката Петрова А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Продиашвили Г.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 31.07.2008 г. Кировским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет, 17.06.2011 г. постановлением Сегежского городского суда Р. Карелия срок наказания снижен до 5 лет 11 месяцев лишения свободы, 30.12.2011 г. освобожден условно – досрочно по постановлению Сегежского городского суда Р. Карелия от 21.12.2014 г., неотбытый срок наказания 2 года 4 месяца 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
08.08.2014 г. примерно в 19-00 ч. Продиашвили Г.А., находясь в <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис /марихуану/ массой не менее 67, 69 гр., то есть в значительном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе.
08.08.2014 г. в 23-50 ч. Продиашвили Г.А. был задержан сотрудниками полиции у СПП № 421, расположенного по Привокзальной площади, 1 «а» г. Оренбурга, в помещении которого, в ходе личного осмотра в руках Продиашвили Г.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством каннабис /марихуана/ массой не менее 67, 69 грамма, то есть в значительном размере.
По уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, действия Продиашвили Г.А. органы дознания квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Возражения какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства не поступили.
Подсудимый Продиашвили Г.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Продиашвили Г.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора, а также оснований полагать самооговор подсудимого не имеется.
При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.
Действиям подсудимого дана верная юридическая оценка и суд квалифицирует действия Продиашвили Г.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого Продиашвили А.Г. установлено, что он ранее судим, работает по найму, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении Продиашвили Г.А. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, того факта, что Продиашвили Г.А. ранее судим, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, однако учитывая смягчающие по делу обстоятельства, в том числе вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который положительно характеризуется как по месту жительства, так и работы, состояние его здоровья, считает возможным применить положения, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить срок наказания без учета правил рецидива.
Положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления в данном случае неприменимо, поскольку преступление, совершенное Продиашвили Г.А. относится к категории небольшой тяжести.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис /марихуана/, массой 67, 69 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, а также ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин Продиашвили Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 4 УМВД России по городу Оренбургу /квитанция № 214/2813 от 15.08.2014 г./, следует уничтожить, как предметы, не представляющие ценности.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 226.9, 296-299, ч.ч. 1-6, 8-10 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Продиашвили Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ на срок 6 /шесть/ месяцев, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16.09.2014 г., то есть со дня его заключения под стражу.
Меру пресечения Продиашвили А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис /марихуана/ массой 67, 69 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 4 УМВД России по городу Оренбургу /квитанция № 214/2813 от 15.08.2014 г./ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья И.П. Пеняскин
Приговор вступил в законную силу 30.09.2014 г..