Приговор от 30 апреля 2013 года №1-380/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-380/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-380/2013
 
    Поступило в суд 12 апреля 2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 апреля 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
 
    при секретаре Огаревой И.С.,
 
с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
 
    подсудимой Ныробцевой Е.А.,
 
    её защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Сабанцева С.М.,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    НЫРОБЦЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ныробцева Е.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба потерпевшей.
 
    Преступление совершено ею в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 30 минут Ныробцева Е.А. находилась в гостях у своего знакомого ФИО6 по адресу: <адрес>, в <адрес>, где распивала спиртные напитки с последним. При поиске своего телефона Ныробцева Е.А. в ящике тумбочки в комнате матери ФИО6 - ФИО11, увидела 2 золотые цепочки, принадлежащие ФИО5, и у Ныробцевой Е.А. из корыстных побуждений возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно золотых цепочек, принадлежащих ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, Ныробцева Е.А., находясь в <адрес> по <адрес>, реализуя свой умысел, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в подъезде, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, так как в квартире никого кроме нее нет, в комнате ФИО11 взяла из верхнего ящика тумбочки 2 золотые цепи, которые положила в карман своей одежды, тем самым тайно похитила их. После чего Ныробцева Е.А. вышла из квартиры, тем самым скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Ныробцева Е.А. тайно похитила имущество ФИО3, а именно:
 
    золотую цепь стоимостью 4 000 рублей;
 
    золотую цепь стоимостью 3 000 рублей;
 
    а всего на общую сумму 7 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Похищенным имуществом Ныробцева Е.А. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Ущерб возмещен в размере 3 000 рублей. Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 4 000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ныробцева Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Ныробцева Е.А. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимой Ныробцевой Е.А. – адвокат Сабанцев С.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ныробцева Е.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
 
    Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. также не возражала в отношении заявленного Ныробцевой Е.А. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ныробцева Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Ныробцевой Е.А. суд квалифицирует п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Ныробцевой Е.А. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности Ныробцевой Е.А., свидетельствующие о том, что она не судима, проживает с младшей сестрой, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание Ныробцевой Е.А. обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного, совершение подсудимой умышленного преступления средней тяжести, связанного с хищением чужого имущества, а также мнение потерпевшей ФИО3, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, и приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимой Ныробцевой Е.А. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ней специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, мотивации и корыстной направленности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ категории совершенного Ныробцевой Е.А. преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Ныробцевой Е.А. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимой не назначает.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО3, который полностью признан подсудимой Ныробцевой Е.А., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ путем взыскания в пользу потерпевшей с подсудимой Ныробцевой Е.А. суммы не возмещенного ущерба.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой Ныробцевой Е.А. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    НЫРОБЦЕВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное НЫРОБЦЕВОЙ ЕКАТЕРИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ныробцеву Е.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, - ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью, но не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении НЫРОБЦЕВОЙ ЕКАТЕРИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Взыскать с НЫРОБЦЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ в пользу ФИО3 4 000 (четыре тысячи) рублей в возмещение причиненного ущерба.
 
    Вещественное доказательство - ксерокопию залогового билета № ООО Ломбард «Гедеон» на имя Ныробцевой Е.А., хранящуюся в уголовном деле (л.д. 31), - оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего её интересы, осуждённая вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Е.А.Фетисова
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья                 Е.А.Фетисова
 
    Секретарь                     И.С. Огарева