Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-380/14
Дело №1-380/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 19 февраля 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимого Богдановича В.В.,
защитника – адвоката Клепча С.В., представившей удостоверение №735 и ордер №А 1307400,
при секретаре Васильевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богдановича В.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
/под стражей не содержался/,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый БОГДАНОВИЧ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, а именно:
20.09.2013 г., около 21 часа 30 минут, БОГДАНОВИЧ был задержан сотрудниками полиции в вестибюле станции метро «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, и доставлен в комнату полиции станции метро «Х», где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш /анаша, смола каннабиса/, массой 3,29 гр. Размер наркотического средства, изъятого у БОГДАНОВИЧА, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным. Данное наркотическое средство БОГДАНОВИЧ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства при изложенных обстоятельствах в тот же день.
Действия БОГДАНОВИЧА, который незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство, размер которого является значительным, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый БОГДАНОВИЧ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что БОГДАНОВИЧ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает, что БОГДАНОВИЧ впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, Х, Х.
Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими.
Вместе с тем, суд при определении вида наказания принимает во внимание, что БОГДАНОВИЧ самостоятельного заработка не имеет, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, также считает, что исправление и перевоспитание его возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОГДАНОВИЧА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать БОГДАНОВИЧА В.В. в течение испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения БОГДАНОВИЧУ В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу