Приговор от 14 мая 2014 года №1-380/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-380/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 380/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 14 мая 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи: Волковой Е.И.
 
    при секретаре Беляевой М.О.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Мухортиковой Е.С.
 
    защитника – адвоката Давтяна А.А., предоставившего ордер А 1321055 №626 от 14.05.2014, удостоверение № 432 выданное 15.04.2003
 
    подсудимого Лазарева Д.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-380/14 по обвинению
 
    ЛАЗАРЕВА Д.Ю., <данные о личности> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Лазарев Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере:
 
    06.02.2014 около 21 часа 00 минут Лазарев Д.Ю., находясь в 10 метрах от выхода из станции метро «Приморская», расположенной по адресу: ул. Одоевского д.29, незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица за 4000 рублей наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), включенный всписок I наркотических средств «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998, массой 5,79 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 является значительным размером. Указанное наркотическое средство Лазарев Д.Ю. незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания сотрудниками полиции11.02.2014 в 15 часов 15 минут в центральном распределительном зале Ладожского вокзала, расположенного по адресу: Заневский пр. д. 73, и изъятия у него наркотического средства в этот же день в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 45 минут, в ходе личного досмотра.
 
    Подсудимый Лазарев Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Предъявленное Лазареву Д.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лазарева Д.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Лазарева Д.Ю., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Лазарев Д.Ю. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы и источник доходов.
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы наркозависимым не является, в лечении от наркозависимости не нуждается.
 
    Лазарев Д.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Лазарев Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ЛАЗАРЕВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, первоначальная упаковка – пакет из прозрачного материала с комплиментарной застежкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №005487 (л.д.77) – хранить до разрешения выделенных материалов из уголовного дела №701140029.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Е.И. Волкова