Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-380/13
Дело № 1 - 380/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск Алтайского края 07 июня 2013 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.
защитника Лесиной Н.В., представившей удостоверение и ордер ,
подсудимого Юракова А.И.,
при секретаре Ермошиной С.Д.
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Юракова А.И. - ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***2013г. Юраков А.И., Т. , А., К. находились в доме по ул. ... в г. Рубцовске, где между К. и А., находящимися в спальне указанного дома, возникла словесная ссора, в ходе которой К., повалив А. на диван, заломил ее руку, отчего А. вскрикнула. На крик последней в комнату вошел Юраков А.И., который увидев, что К. насильно удерживает А., решил предотвратить противоправные действия К., совершаемые в отношении А., и руками стал оттаскивать К. от А., на что К. нанес Юракову А.И. несколько ударов в область шеи и головы. Юраков А.И., вырвавшись от К. и испытывая к последнему личную неприязнь, решил причинить К. тяжкий вред здоровью. ***2013г. Юраков А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., находясь в кухне дома по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К. и желая их наступления, правой рукой взял со стола, расположенного в кухне дома по вышеуказанному адресу, нож, прошел в спальню дома, где находился К., и нанес ножом последнему один удар в область живота с левой стороны, после чего прекратил свои преступные действия. Умышленными преступными действиями Юракова А.И. потерпевшему К. были причинены телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением брыжейки ободочной кишки, лимфатического протока, с эвентрацией (выпадением) в рану большого сальника, с излитием крови в брюшную полость (гемоперитонеум в объеме 750 мл), с излитием крови в забрюшинное пространство (объем забрюшинной гематомы не указан), повлекшая оперативное вмешательство (операция - лапаротомия, зашивание ран брыжейки толстой кишки, лимфатического протока, ревизия сальниковой сумки, дренирование брюшной полости), которое причинило вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Юраков А.И. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Юракову А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Юракову А.И.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Юракова А.И.,в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, . Кроме того, суд учитывает, что Юраков А.И. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании виновного.
Оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления суд усматривает в том, что Юраков вызвал скорую медицинскую помощь для К. . Противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд усматривает в том, что потерпевший причинил физическую боль дочери подсудимого, насильно удерживая её, и, кроме того, нанес подсудимому несколько ударов в область шеи и головы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено.
Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд соглашается с позицией прокурора и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Юракова А.И. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств не позволяет признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Юраковым А.И. преступления, а потому суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - футболка, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД России , подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юракова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в
2 года, в течение которого обязать Юракова А.И. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД России - футболку, нож уничтожить за малоценностью после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения адвокату в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Е.В. Небольсина
«Согласовано»:
Согласовано, судья Небольсина Е.В. 20.06.2013г.
Исполнитель помощник судьи Олефиренко С.С. 20.06.2013г.