Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-380/13
Дело № 1- 380/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 11 апреля 2013 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Чугуновой И.Л.,
подсудимого Муранова И.В., его защитника - адвоката Кудряшова И.А., представившего ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>,
при секретаре Гусаковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Муранова И.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011),
установил:
Муранов И.В. в период времени с 05 мая по 31 июля 2012 года в теплице, расположенной на приусадебном участке около <адрес>, вырастил 12 растений конопли, который собрал 31 июля 2012 года и, поместив их в наволочку, перенес в беседку, расположенную на том же приусадебном участке, где высушил, получив тем самым вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной общей массой в высушенном состоянии 1074,5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ…» составляет особо крупный размер.
Указанное наркотическое средство Муранов И.В. незаконно без цели сбыта хранил в беседке в период времени с 31 июля по 06 августа 2012 года. Затем указанное наркотическое средство 06 августа 2012 года около 21 часа перенес из беседки в комнату, расположенную слева от входа в <адрес> и поместил на стол, где продолжал незаконно хранить без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного вещества сотрудниками УФСКН РФ по Новгородской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, имевших место 07 августа 2012 года в период времени с 10 часов 10 минут по 10 часов 35 минут.
Подсудимый Муранов И.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Муранова И.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Кудряшов И.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного расследования.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Муранова И.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Муранов И.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность.
Исследованием личности Муранова И.В. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учёте у нарколога не состоит, согласно наркологической экспертизы № 23 от 07.02.2013 - страдает хронической полинаркоманией, противопоказаний для лечения не имеет (л.д.105-106), с 1995 по 2000 годы находился на диспансерном наблюдении у психиатра, в иных медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, женат, воспитывает и содержит ребенка, работает.
Свидетель Муранова Н.И. показала, что в сентябре 2012 года зарегистрировала брак с Мурановым И.В., последний работает, содержит семью. Кроме того, у нее имеется ребенок 2002 г.р., которого также содержит и воспитывает Муранов.
Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд приходит к выводу, что он является вменяемым. Указанный вывод сделан судом на основании поведения и показаний подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, а также с учетом психиатрической экспертизы № 102 от 13.02.2013, в соответствии с которой Муранов И.В. обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации. Вместе с тем, личностные изменения незначительны, в связи с чем Муранов И.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Муранов И.В. не нуждается (л.д.99-100).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении ребенка, состояние здоровья.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание характеризующие данные виновного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
При определении срока наказания суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, трудоспособность виновного, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом имущественного положения Муранова И.В. и его семьи.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- марихуана массой 1074 гр., находящаяся по квитанции <номер> от <дата> по у<номер> в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ (л.д.93-94) - подлежит уничтожению;
- один мешок с частями растений конопли, один пакет из бумаги с наволочкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО (л.д.95,96) - подлежат уничтожению.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2375 рублей, связанные с участием адвоката в ходе предварительного расследования (л.д.135-137), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.300, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В течение испытательного срока вменить Муранову И.В. обязанности: не менять без предварительного уведомления контролирующего органа постоянное место жительства; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом; обратиться к врачу-наркологу и при необходимости приступить к курсу соответствующего лечения.
Меру пресечения Муранову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- марихуану массой 1074 гр. - уничтожить;
- один мешок с частями растений конопли, один пакет из бумаги с наволочкой - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2375 (двух тысяч трехсот семидесяти пяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Ващенко Т.П.