Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-380/13
К делу №1-380/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 января 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Макаренко И.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Синюта С.В.,
его защитника - адвоката Уманской Е.Г., представившей удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Синюта С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Синюта С.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Синюта С.В., находясь в <адрес> края, решил совершить кражу имущества с территории двора домовладения № по <адрес>, принадлежащего Е. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Синюта С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, через незапертую на замок калитку, незаконно проник на территорию двора домовладения № по <адрес> края, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, тайно похитил находящийся на территории двора велосипед «STELSNavigator 600», стоимостью 5180 рублей, принадлежащий Е. Завладев похищенным имуществом, подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Е. значительный материальный ущерб на сумму 5 180 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес> края, решил совершить кражу имущества с территории двора домовладения № по <адрес> <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Синюта С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, через незапертые на замок ворота, незаконно проник на территорию двора домовладения № по <адрес> <данные изъяты> <адрес> края, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, тайно похитил находящиеся на территории двора велосипеды «CubeANALOG 26» стоимостью 17 520 рублей и «StarKINDYFS» стоимостью 9 118 рублей, принадлежащие С.. Завладев похищенным имуществом, подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 638 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь в <адрес> края, решил совершить кражу имущества, принадлежащего Ф., из жилого домовладения № по <адрес> <данные изъяты> Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, Синюта С.В., находясь в <адрес> края, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят скрытный характер, путем свободного доступа, незаконно проник в чердачное помещение жилого <адрес> СТ (Строитель), где продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, проломил перекрытие между чердачным помещением и помещением одной из жилых комнат, после чего незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Ф., а именно бензопилу «BauMaster» стоимостью 3 519 рублей, шуруповерт «Интерскол» стоимостью 836 рублей, радиоприемник «ATLANFA» стоимостью 244 рубля, тюбик жидких гвоздей «Монтаж» стоимостью 193 рубля, настольные тиски стоимостью 89 рублей, пять килограммов лука общей стоимостью 95 рублей, десять килограммов картофеля общей стоимостью 230 рублей, пять килограммов сахара общей стоимостью 165 рублей, пять килограммов муки общей стоимостью 125 рублей и тележку не имеющую материального значения. Завладев похищенным имуществом, Синюта С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 496 рублей
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Синюта С.В. квалифицируются по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории средней тяжести и тяжких, направленных против собственности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, являются данные подсудимым явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает имеющийся в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказания, предусмотренные санкциями ч.2 и 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся под сохранной распиской у потерпевших, суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшим.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Синюта С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Синюта С.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Синюта С.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Синюта С.В. под стражей, срок отбывания наказания Синюта С.В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 13 ноября 2013 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся под сохранной распиской у потерпевших, оставить по принадлежности потерпевшим.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: