Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-38-2013г.
Дело № 1-38-2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 27 февраля 2013 года
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.
подсудимых Рысева ФИО10
Попадич ФИО11
защитников Погореловой Л.А. представившей удостоверение № 2708 и ордер № 236554
Липина А.Л. уд. № 4859 и ордер № 652319
представителя потерпевшего ФИО12
при секретаре Чернышевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рысева ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты> 1, проживающего по адресу:<адрес> хут. <данные изъяты>, ранее не судимого,
Попадич ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Рысев С.А. и Попадич Е.И. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13.11.2012 года около 10 часов 00 минут, Попадич Е.И. из корыстных побуждений вступил в предварительный преступный сговор с Рысевым С.А. о совершении незаконной рубки лесных насаждений. Реализуя задуманное, подсудимые Рысев С.А. и Попадич Е.И., прибыли в лесополосу, расположенную на границе <адрес> <адрес>, вдоль грунтовой дороги рядом с высоковольтной линией электропередач № 181, где незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, не имея соответствующего разрешения, с помощью двух привезенных с собой бензопил «STIHL», умышленно спилили в лесозащитной полосе, расположенной на границе <адрес>, вдоль грунтовой дороги рядом с высоковольтной линией электропередач № 181, деревья породы «Ясень» в количестве 1,66 кубических метра и «Гледичия» в количестве 3,95 кубических метра, что согласно Постановления Правительства РФ № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсах и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности» от 22.05.2007 года, п. 9 приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» от 08.05.2007 года с применением 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины, является особо крупным размером, на сумму 185 417 рублей, чем причинили Роговскому сельскому поселению крупный ущерб.
Подсудимые Рысев С.А. и Попадич Е.И. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении них. Данное ходатайство заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Рысев С.А. и Попадич Е.И. с предъявленным им обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимые Рысев С.А. и Попадич Е.И. пояснили, что суть обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают, поддерживают свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия такого рассмотрения осознают.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Бигдан Р.В. согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимых Рысева С.А. и Попадич Е.И. установленной и доказанной и их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимых Рысева С.А. и Попадич Е.И. следует считать вменяемыми, так как их вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения их в зале судебного заседания, поскольку они осознают фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентированы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и характеризующие данные подсудимых, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде с лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения подсудимым Рысеву С.А. и Попадич Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными и назначить наказание:
Рысеву ФИО15 по ч. 3 ст. 260 УК РФ – один год лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Попадич ФИО16 по ч. 3 ст. 260 УК РФ – один год лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рысеву ФИО17 и Попадич ФИО18 считать условным с испытательным сроком на один год каждому, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Обязать осужденных Рысева С.А. и Попадич Е.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района, не менять место жительства без согласия органа внутренних дел.
Вещественные доказательства по делу - вернуть по принадлежности.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Рысеву С.А. и Попадич Е.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Председательствующий -
Справка: приговор вступил в законную силу 08.03.2013 г.