Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-38-2013
УД № 1-38-2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 января 2013 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Ивантеева В.Н.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Петрищева В.В., представившего уд. № 1639 и ордер № 06,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ивантеева Владимира Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: 03.08.2011 г. Барабинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 228 ч. 1 (3 эпизода), 30 ч.3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с прим. ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 г. 2 мес. лишения свободы с прим. ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 г. - наказание не отбыто; 15.06.2012 г. Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 264 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 мес. с лишением права управлять транспортным средством на 1 г. 6 мес. - наказание не отбыто, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
28.11.2012 г. около 20 час. Ивантеев В.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на пустыре, расположенном в 500 метрах на север от <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в высушенном виде 567,9 гр., нарвав верхушечные части растения конопля, которое, незаконно храня при себе, принес к котельной, расположенной по <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта. 29.11.2012 г. около 10 час. Ивантеев В.Н. забрал наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в высушенном виде 567,9 гр. и, продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта, приехал из <адрес> в <адрес>, где пришел в <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в высушенном виде 567,9 гр. до 13 час. 05 мин. 29.11.2012 г., когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками МО МВД России «Барабинский».
Своими действиями Ивантеев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ивантеев В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Ивантеев В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется по месту проживания <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что Ивантееву В.Н. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 73, 74 УК РФ судом не усматривается в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ст. 74 ч. 5 УК РФ, предусматривающей отмену условного осуждения при совершении условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Процессуальные издержки, выплачиваемые за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела адвокатам Черных О.В. в сумме 510 руб. и Петрищеву В.В. в сумме 816 руб., а также адвокату Петрищеву В.В. в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в сумме 660 руб., предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ивантеева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Отменить Ивантееву Владимиру Николаевичу на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговорам Барабинского районного суда Новосибирской области от 03.08.2011 г. и от 15.06.2012 г.
Назначить Ивантееву Владимиру Николаевичу на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам Барабинского районного суда Новосибирской области от 03.08.2011 г. и от 15.06.2012 г. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ивантееву Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Исчислять Ивантееву Владимиру Николаевичу срок к отбытию наказания с 24.01.2013 г.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1986 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева