Приговор от 15 апреля 2014 года №1-38-14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Уг. дело № 1-38-14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новый Оскол                                                                                                           15 апреля 2014 года
 
    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зиминова С.В.,
 
    государственного обвинителя Тарабаева М.В.,
 
    защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,
 
    подсудимой Эреджеповой Э.Л.,
 
    при секретаре Лавреновой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Эреджеповой Э.Л. <данные изъяты>,
 
    - по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Эреджепова Э.Л. в <адрес> покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при таких обстоятельствах:
 
    6.03.2014 г., в 11 часов, Эреджепова Э.Л., не зная что в отношении нее сотрудниками полиции проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в магазине «Л» на <адрес> за <данные изъяты> рублей продала П., в полулитровой стеклянной бутылке, под видом водки <данные изъяты>, 492,7 см3 спиртосодержащей, некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей жидкости.
 
    В судебном заседании Эреджепова Э.Л. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью.
 
    Вина подсудимой подтверждается её и свидетелей показаниями, результатами оперативно-розыскного мероприятия, протоколом осмотра места происшествия и заключением судебной экспертизы.
 
    Так, подсудимая суду сообщила, что 6.03.2014 года примерно в 11 часов в магазине «Л» она ранее незнакомому П. продала за <данные изъяты> рублей 0,5 литровую бутылку водки <данные изъяты>, которую купила в начале февраля 2014 г. у незнакомого мужчины. Понимала, что находящаяся в бутылке жидкость является некачественной, опасной для жизни и здоровья. Через некоторое время сотрудники полиции ей сообщили, что в отношении неё проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и она добровольно выдала им банкноты достоинством <данные изъяты> рублей, которыми с ней рассчитался покупатель, а так же еще одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью.
 
    Показания подсудимой суду полностью подтвердили свидетели П., Ж., Н., Е. и А..
 
    Показания допрошенных по делу лиц подтверждаются актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которому 6.03.2014 года в период с 9 часов 30 минут до 9 часов 45 минут ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району Н. в присутствии понятых осмотрел и передал П. две денежные купюры 1997 года выпуска достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № и <данные изъяты> рублей с серийным номером № (л.д.10-12).
 
    Согласно протоколу личного досмотра 6.03.2014 года, в период с 9 часов 50 минут до 10 часов 05 минут, у П. кроме вышеуказанных денежных купюр никаких предметов не было (л.д.13), а по акту добровольной выдачи 6.03.2014 года в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 30 минут П. передал сотруднику полиции стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью (л.д.14).
 
    В ходе осмотра места происшествия 6.03.2014 года, Эреджепова Э.Л. в магазине «Л» в <адрес>, добровольно выдала ОУ ГЭБ и ПК ОМВД России по Новосокольскому району 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с бесцветной жидкостью и 2 денежных билета 1997 года выпуска достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № и <данные изъяты> рублей с серийным номером № (л.д.15-16).
 
    По заключению судебной экспертизы жидкость в приобретенной у подсудимой П. бутылке первоначальным объемом 492,7 см3 является спиртосодержащей с содержанием 39,7 % об. этилового спирта, ацетальдегида, этилацетата, метанола, 1-пропанола, изобутанола и диэтилфталата. Эта жидкость при употреблении в пищу представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью человека. Она не отвечает требованиям ГОСТ Р 51786, Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01, относящихся к безопасности пищевых продуктов, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (л.д.66-72).
 
    Выводы экспертизы обоснованы и сделаны специалистом, имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования представленных объектов, их правильность у суда не вызывает сомнений.
 
    Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а его результаты предоставлены следователю в установленном законом порядке (л.д.8, 23-24).
 
    Все эти доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Эреджепова Э.Л. действовала с прямым умыслом, поскольку понимала общественно-опасный характер своих действий и желала продать спиртосодержащую жидкость, являющуюся некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Её действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками полиции. Это обстоятельство не позволило подсудимой довести преступление до конца.
 
    Мотив совершения преступления - стремление подсудимой к незаконному обогащению.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые и высокую степень раскаяния выразившуюся в ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    До совершения преступления Эреджепова Э.Л. к административной и уголовной ответственности не привлекалась, работает <данные изъяты>, по месту жительства и работы зарекомендовала себя с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, жалобы со стороны соседей в ОВД и сельскую администрацию на ее поведение не поступали, <данные изъяты>, не военнообязанная, на учетах у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит (л.д.100-101,104-105,107-113).
 
    Содержащиеся в справке-характеристике УУП Р. сведения о привлечении подсудимой по ст.ст.<данные изъяты> и <данные изъяты> КоАП РФ во внимание не принимается, поскольку не конкретна, не содержит сведений о датах привлечения к ответственности, исполнения наказания.
 
    Совершенное подсудимой преступление является небольшой тяжести, в связи с чем оснований для изменения его категории в соответствии с ч.6 ст.15 К РФ нет.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу нет.
 
    Вещественные доказательства (л.д.78-79): две стеклянные бутылки, объемом по 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью содержащие ацетальдегид, этилацетат, метанол, 1-пропанол, изобутанол и диэтилфталат надлежит уничтожить, 2 билета банка России, 1997 года выпуска достоинством <данные изъяты> рублей, с серийными номерами № соответственно - вернуть по принадлежности ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району.
 
    Защиту подсудимой по назначению суда осуществляла адвокат Соловьянова И.В.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимой. Оснований для ее освобождения от их уплаты нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Эреджепову Э.Л. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Эреджеповой Э.Л. оставить в виде подписки о невыезде.
 
    Взыскать процессуальные издержки с Эреджеповой Э.Л. в размере <данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН 3123113698 КПП 312301001 р/счет №40101810300000010002 КБК 3221130203001 0000130.
 
    Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки, объемом по 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью содержащие ацетальдегид, этилацетат, метанол, 1-пропанол, изобутанол и диэтилфталат - уничтожить, 2 билета банка России, 1997 года выпуска достоинством <данные изъяты> рублей, с серийными номерами № соответственно - вернуть по принадлежности ГЭБ и ПК ОМВД России по Новооскольскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья