Приговор от 23 мая 2013 года №1-38-13

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-38-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-38-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2013 года                    с. Терекли-Мектеб
 
    Ногайский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи Аюпова Р.А.,
 
    при секретаре Баймурзаевой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ногайского района РД Рамазанова М.Я.
 
    подсудимого Джумакаева М.Х.
 
    адвоката Рахмедовой А.Б., представившей удостоверение № 812 и ордер № 323
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Джумакаева М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес> РД, образование среднее, женатого, работающего оператором АГЗС «Экойл», ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками МРО ЭБ и ПК УЭБ и ПК МВД по РД проверочной закупки на АГЗС «Экойл», расположенной при въезде в <адрес> РД, выявлен факт оказания оператором АГЗС «КАЮ» Джумакаевым М.Х. услуг по заправке газового баллона бытового назначения с истекшим сроком службы и подлежащим выбраковке, сжиженным газом, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. А именно Джумакаев М.Х. на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенным для заправки бытовых газовых баллонов, заправил пятидесятилитровый газовый баллон с истекшим сроком технического освидетельствования, не проверил его комплектность, не произвел его взвешивание до и после наполнения баллона газом.
 
    Согласно заключению технической судебной экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ ЭУ ООО «Дагестанский центр независимой экспертизы», представленный на исследование баллон находится в неисправном состоянии, поскольку срок действия освидетельствования истек в декабре 1995 года. Согласно требованиям п. ДД.ММ.ГГГГ- Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением ПБ 03-576-03 - запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, так как наполнение указанных баллонов небезопасно для жизни и здоровья людей.
 
    Своими действиями, выразившимися в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Джумакаев М.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.
 
    Подсудимый Джумакаев М.Х. вину свою признал полностью и заявил, что он своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его уголовному делу поддерживает. Данное решение принято им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия своего заявленного ходатайства. Просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд, выслушав доводы адвоката Рахмедовой А.Б., государственного обвинителя – прокурора Ногайского района РД Рамазанова М.Я., который согласился с заявленным ходатайством подсудимого,- считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд при этом приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джумакаев М.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Юридическая оценка деяния по ч.1 ст.238 УК РФ соответствует установленным фактическим обстоятельствам дела.
 
    Джумакаев М.Х. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены положения ст.ст.316,317 УПК РФ.
 
    С учетом положений ст.60 УК РФ и при исследовании в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.Из имеющейся в деле и оглашенной в судебном заседании характеристики главы МО СП «сельсовет Арсланбековский» следует, что Джумакаев М.Х. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Согласно справки информационного центра МВД РД, подсудимый Джумакаев М.Х.ранее не судим.
 
    Признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Джумакаеву М.Х., суд принимает во внимание следующее.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Как установлено, инкриминируемое подсудимому преступление, согласно ч. 2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Как следует из положений ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом личности подсудимого (подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно), наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Джумакаеву наказание не связанное с лишением свободы. При этом, с учетом имущественного положения подсудимого, его трудоспособности, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства: CD диск с аудиозаписью проведения проверочной закупки хранящийся при уголовном деле, три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, использованные для контрольной закупки и хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению в МРО ЭБ и ПК (дислокация <адрес>) УЭБ и ПК МВД по РД по принадлежности, переходник для заправки бытовых газовых баллонов, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УК РФ подлежат уничтожению, бытовой газовый баллон, емкостью 50 литров, хранящийся в МРО ЭБ и ПК (дислокация <адрес>) УЭБ и ПК МВД по РД подлежит к уничтожению как непригодное к использованию.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Джумакаева М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Джумакаева М.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства- CD-диск с аудиозаписью проведения проверочной закупки хранящийся при уголовном деле, три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, использованные для контрольной закупки и хранящиеся при уголовном деле, возвратить в МРО ЭБ и ПК (дислокация <адрес>) УЭБ и ПК МВД по РД по принадлежности.
 
    - переходник для заправки бытовых газовых баллонов, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    - бытовой газовый баллон, емкостью 50 литров, хранящийся в МРО ЭБ и ПК (дислокация <адрес>) УЭБ и ПК МВД по РД, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Ногайский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:
 
    судья                     ____________ Р.А. Аюпов