Приговор Петрозаводского городского суда от 22 апреля 2019 года №1-379/2019

Дата принятия: 22 апреля 2019г.
Номер документа: 1-379/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 22 апреля 2019 года Дело N 1-379/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретарях Кипятковой Н.А., Ивановой А.В., с участием государственного обвинителя Томаева С.Б., подсудимого Пустий В.В., защитника адвоката Автуховича Л.П. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пустий В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации, со средним образованием, холостого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, временно до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по адресу: Российская <адрес>, имеющего регистрацию по адресу <адрес> на момент задержания проживающего в <адрес>, официально не трудоустроенного, ранее не судимого,
задержанного и содержащегося под стражей по настоящему делу с 09.12.2018 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пустий В.В., в период с 13 октября 2018 года до 09 декабря 2018 года совершил на территории города Петрозаводска Республики Карелия покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Неустановленное в ходе следствия лицо (организатор), в период времени не позднее 16 часов 00 минут 13 октября 2018 года при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в особо крупном размере, с целью извлечения финансовой выгоды, разработало схему совершения незаконного сбыта наркотических средств, в соответствии с которой сбыт надлежало осуществлять путем предварительного помещения определенного количества наркотических средств в тайники ("закладки"), после чего размещать объявление об их продаже в сети "Интернет" с целью привлечения покупателей. При этом общение с покупателями о приобретении наркотических средств, общение между лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотических средств, должно было вестись посредством переписки в программах мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты> установленных на любые электронные устройства, подключенные к сети "Интернет". Для оплаты наркотических средств покупателями предполагалось использовать различные счета банковских карт. Предполагалось при получении через сеть "Интернет" заказа на приобретение наркотических средств сообщать покупателю банковский счет, на который необходимо было перевести заранее установленную денежную сумму, соответствующую определенному количеству заказываемого покупателем наркотического средства. При подтверждении денежного перевода, поступившего от покупателя наркотических средств, посредством сети "Интернет" сообщать покупателю адрес и описание местонахождения тайника ("закладки"), в котором находилось предназначенное для незаконного сбыта покупателю наркотическое средство. В целях конспирации своей личности организатором были созданы псевдонимы <данные изъяты> и другие, которые использовались для связи через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями с иными участниками организованной преступной группы, а также с лицами, желающими вступить в организованную преступную группу, и покупателями наркотических средств.
Тем самым, неустановленное лицо предприняло меры к конспирации своей деятельности и деятельности создаваемой им организованной преступной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств и иными участниками преступной группы во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников организованной преступной деятельности.
После этого организатором были предприняты меры к подбору соучастников создаваемой им организованной преступной группы, распределению между ними ролей в преступной деятельности, обеспечению их наркотическими средствами для незаконного сбыта и координации их организованных преступных действий.
В период времени с 13 октября 2018 года до 14 часов 15 минут 09 декабря 2018 года организатор обеспечил постоянное наличие у членов организованной преступной группы наркотических средств для незаконного сбыта на территории Российской Федерации, в том числе и на территории города Петрозаводска Республики Карелия; организовал перемещение наркотических средств, в том числе в крупном и в особо крупном размере, в том числе в город Петрозаводск Республики Карелия. Также организатор в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по оптовой продаже наркотических средств на территории Российской Федерации, в том числе в городе Петрозаводске Республики Карелия путем переписки в сети "Интернет", договорился и привлек в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 17 часов 37 минут 13 октября 2018 года к деятельности организованной преступной группы ранее незнакомого ему Пустий В.В.
Пустий В.В., действуя из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, пожелал присоединиться к деятельности организованной преступной группы, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в том числе в крупном, в особо крупном размере, вступил с организатором в предварительный сговор на совершение данного преступления.
При этом посредством направления сообщений через сеть "Интернет" в период времени с 17 часов 37 минут 13 октября 2018 года до 14 часов 15 минут 09 декабря 2018 года, вступил с организатором в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> и достиг с ним договоренности о том, что он (Пустий В.В.) будет выполнять функции закладчика наркотических средств, а именно будет, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, зарегистрированного в программах мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" под псевдонимами <данные изъяты> и другими псевдонимами, забирать на территории Российской Федерации, в том числе и на территории города Петрозаводска Республики Карелия из тайников предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям на территории Российской Федерации, в том числе и на территории города Петрозаводска Республики Карелия оптовые партии наркотических средств; производить фасовку наркотических средств на условные потребительские дозы; в соответствии с указаниями организатора получаемые оптовые партии наркотических средств размещать по частям для розничной продажи в тайники на территории Российской Федерации, в том числе и на территории города Петрозаводска Республики Карелия, после чего через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями передавать адреса и описания местонахождения данных тайников с наркотическими средствами организатору, который в дальнейшем в целях незаконного сбыта будет осуществлять распределение тайников с наркотическими средствами между покупателями после перевода покупателями денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства, распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в организованной преступной группе.
Согласно достигнутой с организатором договоренности Пустий В.В. должен был получать на банковский счет за участие в незаконной деятельности преступной группы денежное вознаграждение. Для получения денежного вознаграждения от организатора Пустий В.В. в период времени с 17 часов 37 минут 13 октября 2018 года до 14 часов 15 минут 09 декабря 2018 года стал использовать неустановленный следствием счет банковской карты N <данные изъяты>
Пустий В.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, из корыстных побуждений, в том числе в крупном, в особо крупном размере выполняя свою роль в преступлении, до 13 часов 50 минут 09 декабря 2018 года через программу мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты> в сети "Интернет" получил от организатора сведения о месте нахождения тайника с оптовой партией наркотических средств, оставленное неустановленными лицами, входящими в состав организованной группы, а именно в тайнике, расположенном на участке местности примерно в 330 метрах в северо -восточном направлении от <адрес>, которому соответствуют координаты по системе глобального позиционирования <данные изъяты>
Продолжая свои преступные действия, Пустий В.В. в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут 09 декабря 2018 года, согласно полученным от организатора сведениям забрал из тайника, расположенного на участке местности примерно в 330 метрах в северо-восточном направлении от <данные изъяты> оптовую партию не расфасованных наркотических средств, а именно: наркотического средства, содержащего в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства -N-метилэфедрона, в особо крупном размере, общей массой 422,16 грамма; наркотического средства, содержащего в своем составе (1-(5-фторпентил)- 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, в крупном размере, общей массой 469,44 грамма; наркотического средства, содержащего в своем составе наркотическое средство - мефедрон, в крупном размере, общей массой 238,78 грамма.
Получив данную партию наркотических средств, Пустий В.В. оставил ее незаконно храниться при себе в целях последующего незаконного сбыта на территории города Петрозаводска Республики Карелия путем раскладывания по тайникам.
Таким образом, Пустий В.В., действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, из корыстных побуждений, в том числе в крупном, в особо крупном размере в период до 14 часов 15 минут 09 декабря 2018 года намеревался незаконно сбыть оптовую партию наркотических средств, а именно: наркотического средства, содержащего в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в особо крупном размере, общей массой 422,16 грамма; наркотического средства, содержащего в своем составе (1 -(5-фторпентил)- 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол, который является производным наркотического средства - 3 - (2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, в крупном размере, общей массой 469,44 грамма; наркотического средства, содержащего в своем составе наркотическое средство - мефедрон, в крупном размере, общей массой 238,78 грамма.
Довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств Пустий В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 09 декабря 2018 года примерно в 14 часов 15 минут Пустий В.В., находившийся на <адрес> Республики Карелия, был задержан сотрудниками полиции, его преступные действия были пресечены и указанные выше наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 09 декабря 2018 года в ходе проведения личного досмотра Пустий В.В., произведенного по адресу: <адрес>.
В ходе судебного заседания подсудимый Пустий В.В. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и пояснил следующее. <данные изъяты>.
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с усмотренными противоречиями оглашались в части показания, данные Пустий В.В. на предварительном следствии.
Так при допросе в качестве подозреваемого 10 декабря 2018 года Пустий В.В. пояснял, <данные изъяты>
При допросе в качестве обвиняемого 12 февраля 2019 года Пустий В.В. пояснял, <данные изъяты>
Оглашенные показания подсудимый Пустий В.В. подтвердил.
Помимо признательных показаний подсудимого, виновность Пустий В.В. в совершении установленного преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля Свидетель N2, который пояснил суду, что <данные изъяты>
Оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Свидетель N1, данными им на предварительном следствии, <данные изъяты>
Рапортом об обнаружении признаков преступления от <данные изъяты>
Протоколом осмотра документов <данные изъяты>
Протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты>
Протоколом личного досмотра <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов <данные изъяты>
Справкой об исследовании <данные изъяты>
Заключением эксперта <данные изъяты>
Показаниями эксперта Эксперт N 1, который в судебном заседании подтвердил <данные изъяты>
Протоколом выемки от <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от <данные изъяты>
Заключением эксперта N от <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от <данные изъяты>
Рапортами по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" <данные изъяты>
Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты>
Протоколом обыска <данные изъяты>
При оценке представленных доказательств суд исходит из принципа их относимости к уголовному делу и принимает во внимание фактические сведения, относящиеся к обстоятельствам доказывания, имеющие значение по рассматриваемому делу с учетом требований ст.ст.73 и 252 УПК РФ, исходя из существа и характера предъявленного подсудимому обвинения, и не входит в оценку сведений, относящихся к иным событиям, обвинение в совершении которых подсудимому по настоящему уголовному делу не предъявлялось.
Приведенные в приговоре доказательства суд находит допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Действия Пустий В.В., связанные с незаконным оборотом наркотических средств, были начаты им самостоятельно и до того, как сотрудники правоохранительных органов в соответствии с законом начали осуществлять деятельность по пресечению противоправных действий подсудимого, что указывает об отсутствии признаков провокации со стороны сотрудников органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность.
Сведения, содержащиеся в показаниях свидетелей Свидетель N1 и Свидетель N2 подтверждают, что основанием для проведения оперативных мероприятий послужила полученная информация о причастности неустановленного лица к сбыту наркотических средств бесконтактным способом через систему закладок-тайников.
По результатам проверки данной информации в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была выявлена причастность Пустий В.В. к совершению преступления. При этом действия подсудимого, направленные на распространение наркотических средств, не были связаны с деятельностью сотрудников полиции, что указывает об отсутствии признаков провокации со стороны сотрудников органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность при осуществлении наблюдения.
При таких обстоятельствах оперативные мероприятия осуществлялись для решения задач, определенных ст.2 Федерального закона от 12.08.1995 N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", были направлены на выявление, пресечение и раскрытие преступления, и проводились при наличии у органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведений об участии неустановленных лиц в совершении и подготовке противоправного деяния. По результатам их проведения сотрудниками, осуществлявшими оперативно-розыскную деятельность, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота наркотические средства. Поскольку оперативные мероприятия выполнены в соответствии с требованиями действующего законодательства, надлежащими должностными лицами, порядок их предоставления органу следствия соблюден, содержащиеся в составленных документах сведения согласуются с другими, полученными в соответствии с УПК РФ и исследованными в суде доказательствами, суд принимает результаты оперативно-розыскных мероприятий в качестве доказательств по делу.
Нарушений закона при изъятии наркотических средств в ходе личного досмотра задержанного и его вещей не допущено. Составленный об этом протокол и документы отвечают требованиям закона, получены в соответствии с установленной для этого процедурой, изложенные в них сведения соответствуют другим, исследованным судом доказательствам.
Фактическими обстоятельствами дела установлено, что умысел на распространение наркотических средств у Пустий В.В. сформировался самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов принуждения со стороны иных лиц.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Пустий В.В. в совершении установленного судом преступления доказана.
Помимо исследованных показаний подсудимого по обстоятельствам совершения преступления, его виновность в совершении действий, направленных на сбыт наркотических средств, подтверждается показаниями Свидетель N1 и Свидетель N2 о роли подсудимого в сбыте наркотических средств, осуществляемом группой лиц через интернет-магазин <данные изъяты> и составленными ими об этом документами; данными протокола осмотра предметов - изъятого у подсудимого мобильного телефона марки "<данные изъяты> с обнаруженной в нем перепиской; заключением эксперта об отнесении изъятых веществ к наркотическим средствам и об их размере.
Причин для совершения самооговора, либо данных о заинтересованности свидетелей при даче показаний в отношении подсудимого, оснований для его оговора, - судом не установлено.
Об умысле Пустий В.В. на сбыт свидетельствуют характер состоявшейся между ним и неустановленным членом организованной группы договоренности, установленные фактические обстоятельства, свидетельствующие о выполнении подсудимым отведенной ему роли в деятельности по распространению наркотических средств, его осведомленность о последующем сбыте вещества, которое было им изъято из тайника для дальнейшего распространения.
Подсудимый не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам - в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.
Фактическими обстоятельствами по делу установлено, что Пустий В.В. осуществлял действия по сбыту наркотических средств при состоявшейся предварительной договоренности с лицом, выступающим оператором интернет-магазина, о сбыте наркотических средств и принимал непосредственное участие в совершении спланированного преступления в составе устойчивой организованной группы.
Создание организованной группы предшествовало реализации подсудимым действий по распространению наркотических средств. Об этом свидетельствуют предварительная договоренность Пустий В.В. о распространении им наркотических средств через тайники с оператором интернет - магазина <данные изъяты> в ходе которой обсуждался характер деятельности Пустий В.В., порядок её оплаты; сложившаяся до начала деятельности по сбыту структура группы, включающая лиц с разными функциями, состоявшееся изначально распределение ролей между соучастниками, наличие лица, выполняющего роль организатора группы.
О сложившейся степени устойчивости организованной группы, в составе которой осуществлял деятельность по сбыту наркотических средств подсудимый, свидетельствует то, что действия соучастников были хорошо спланированы, осуществлялись по разработанной схеме, при координации действий организатором, который подбирал соучастников создаваемой им организованной преступной группы, распределял между ними роли в преступной деятельности, обеспечивал их наркотическими средствами для незаконного сбыта и координировал их организованные преступные действия, обеспечивал их наркотическим средством, организовывал перемещение наркотических средств, в том числе в крупном и особо крупном размере, инструктировал о том, как именно следует осуществлять сбыт, координировал деятельность всех соучастников при наличии в группе лиц, выполняющих разные функции с четким распределением ролей между ними, при этом сложившаяся иерархия и организация в группе обеспечивала бесперебойную поставку наркотических средств для их сбыта, участники группы постоянно общались между собой и координировали свои действия для достижения преступного результата посредством специально созданных программ в системе "Интернет", что обеспечивало деятельность по передаче наркотиков между участниками группы в условиях, исключающих их личные встречи, без обладания соучастниками сведениями о личных данных других участников, контактирование между участниками группы было обусловлено исключительно целями совершения преступлений по распространению наркотических средств для извлечения дохода. Организатор распределял прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в организованной преступной группе.
Данные обстоятельства установлены показаниями подсудимого об осуществлении им подготовки к распространению наркотических средств через оператора интернет-магазина, сведениями об этом, обнаруженными в изъятом у него электронном устройстве, показаниями свидетелей Свидетель N1 и Свидетель N2, сообщивших сведения, ставшие им известными непосредственно в ходе осуществляемой ими оперативно-розыскной деятельности, в том числе о существовании преступной группы, осуществлявшей деятельность по распространению наркотических средств на территории г.Петрозаводска.
Несмотря на то, что иные члены организованной группы Пустий В.В. были неизвестны, подсудимый безусловно осознавал, что совершает преступление в составе организованной группы совместно и согласованно с иными лицами, основываясь на принципах четкого распределения ролей при совершении незаконного сбыта наркотических средств и соблюдения всеми членами организованной группы правил и методов конспирации.
Фактическими обстоятельствами по делу также установлено, что действия, направленные на распространение наркотических средств, совершались подсудимым совместно с другими лицами с использованием электронных и иных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" и осуществлялись Пустий В.В. из корыстных побуждений, поскольку осуществление расфасовки наркотических средств, закладки с наркотическим средством обеспечивалось денежным вознаграждением подсудимого, что подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Действия подсудимого являлись умышленными, поскольку ему было достоверно известно, что он осуществляет распространение запрещенных законом наркотических средств.
Определяя размер наркотического средства как крупный и особо крупный, суд руководствуется положениями Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Согласно данному Постановлению, размер смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средств, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется размером для наркотического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 01.01.2013 г.:
- размер наркотического средства N-метилэфедрона и его производных, массой более 200 грамм, является особо крупным размером для данного наркотического средства;
- размер наркотического средства мефедрон, массой более 2,5 грамма, но менее 500 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства;
- размер наркотического средства 3 - (2,2,3,3 -тетраметилциклопропанкарбонил) индол и его производных, массой более 0,25 грамма, но менее 500 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Пустий В.В. осуществил действия, направленные на сбыт вещества:
- массой 422.16 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенона, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона,
- массой 469.44 грамма, содержавшего в своем составе наркотическое средство (1-(5-фторпентил)- 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола,
- массой 238,78 грамма, содержавшего в своем составе наркотическое средство - мефедрон.
Тем самым, подсудимый осуществил действия, направленные на сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство в крупном размере и особо крупном размере.
Действия подсудимого Пустий В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, судом не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные его личности, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его самого и близких ему лиц.
Данными о личности подсудимого Пустий В.В. являются сведения о том, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности. По месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, как дисциплинированный работник, человек с высокими моральными качествами, ответственный за принятые решения и выполненные действия, не имеющий вредных привычек. По месту жительства в <адрес> характеризуется с положительной стороны, как не привлекавшийся к уголовной ответственности, действующих административных взысканий не имеющий, жалоб со стороны соседей и лиц, совместно проживающих, на подсудимого не поступало. За период прохождения воинской службы в 2013 году характеризуется положительно, как дисциплинированный, ответственный, добросовестно выполнявший свой долг, имеющий поощрения от командования воинской части.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины подсудимым; в качестве явки с повинной - данное до возбуждения уголовного дела объяснение, в котором Пустий В.В. изложил фактические обстоятельства события преступления (т.2л.д.37-39); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в занятой по делу позиции, активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу расследования обстоятельств произошедшего, предоставлении информации о характере совершенных действий; высказанное в суде раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; молодой возраст; <данные изъяты>
Других обстоятельств, которые бы давали основания для признания их смягчающими наказание обстоятельствами, в судебном заседании не установлено.
Суд не находит оснований считать совершение Пустий В.В. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как данных о том, что совершение преступления было обусловлено такими обстоятельствами, в судебном заседании не установлено. Доводы подсудимого об отсутствии достаточных материальных средств, в том числе для восстановления здоровья матери, не дают оснований считать их в качестве тяжелых жизненных обстоятельств подсудимого, который будучи совершеннолетним и не имеющим ограничений к труду, имел возможность получения самостоятельного заработка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая все указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание и то, что Пустий В.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, представляющее высокую общественную опасность, суд приходит к выводу, что подсудимому за преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иное наказание при данных обстоятельствах не будет служить целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения повторных преступлений. В связи с этим законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
Анализируя фактические обстоятельства содеянного, оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.
При назначении срока наказания судом применяются правила ч.3 ст.66 УК РФ с учетом неоконченного характера преступления и положения ч.1 ст.62 УК РФ с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих.
С учетом применяемых правил за преступление, предусмотренное по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, наказание подсудимому не может превышать 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание данные, удовлетворительно характеризующие личность и поведение подсудимого в быту, а также установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний, предусмотренные, частью 5 статьи 228.1 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания подсудимому по делу не установлено.
Принимая во внимание необходимость обеспечения исполнения приговора суда в части назначаемого наказания, меру пресечения Пустий В.В. следует оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене
В силу ч.3.1 ст.72 УК РФ Пустий В.В. подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического заключения под стражу до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
На основании п."в" ч. 1 ст. 58 УК РФ Пустий В.В. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, так как им совершено покушение на особо тяжкое преступление.
Согласно протоколу обыска от 10.12.2018 года (л.д.100-107 т.2) в жилище Пустий В.В. по месту его проживания по адресу: <адрес> изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на которые на основании постановления Петрозаводского городского суда от 14.01.2019 года наложен арест.
В судебном заседании, пояснениями подсудимого Пустий В.В. и другими доказательствами установлено, что указанные денежные средства находились в распоряжении подсудимого, были получены Пустий В.В. от лица, действующего в составе организованной преступной группы и предназначались для оплаты проживания подсудимого в г.Петрозаводске при совершении им незаконного сбыта наркотических средств, то есть предназначались для их использования в качестве средств совершения преступления.
В связи с чем, исходя из требований п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п. "г" ч.1 ст.104.1 УК РФ, суд принимает решение об их конфискации и поэтому, с целью обеспечения её исполнения, сохраняет наложенный на указанное имущество арест в виде запрета собственнику распоряжаться данным имуществом до исполнения приговора суда.
Судьба иных вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, исходя из требований которой предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения до разрешения их судьбы по материалам уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица; вещественные доказательства, послужившие средством совершения преступления - подлежат уничтожению; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; иное ценное имущество подлежит возвращению законному владельцу.
С учетом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о выделении в отдельное производство материалов по факту сбыта наркотических средств Пустий В.В. неустановленным лицом (т.1 л.д. 9-11), суд принимает решение о хранении признанных по делу в качестве вещественных доказательств наркотических средств как не подлежащих свободному обороту, по месту их нахождения, до разрешения их судьбы по выделенным в отдельное производство материалам уголовного дела.
В судебном заседании пояснениями Пустий В.В. и другими исследованными доказательствами установлено, что изъятые у подсудимого мобильный телефон марки "<данные изъяты> корпусе золотого цвета модель <данные изъяты>, с сим-картой оператора "<данные изъяты> с N IМЕI:N, сим-карта оператора "<данные изъяты> N использовались при осуществлении деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, то есть являлись средствами совершения преступления, в связи с чем суд принимает решение об их уничтожении в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Банковская карта <данные изъяты> N подлежит возвращению собственнику, то есть банку, путем её возврата через расположенные на территории г.Петрозаводска отделения <данные изъяты>".
Постановлениями следователя от 18.12.2018 года и 16.02.2019 года принято решение о выплате вознаграждения защитнику адвокату Автуховичу Л.П. за осуществление защиты Пустий В.В. на стадии предварительного следствия, соответственно, в сумме <данные изъяты>, которое согласно п.5 ч.1 ст.131 УПК РФ относится кпроцессуальным издержкам. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФпроцессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В судебном заседании подсудимый Пустий В.В. не возражал на взыскание с него процессуальных издержек.
Заявлений об отказе от услуг защитника от Пустий В.В. в ходе предварительного следствия по делу не поступало. Обстоятельств, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, которые являлись бы основанием для освобождения Пустий В.В. от возмещения процессуальных издержек, в ходе судебного заседания не установлено.
Суд принимает представленные сведения о материальном положении подсудимого, отсутствии у него постоянного дохода, сведения о состоянии здоровья его матери, а также иные сведения о личности Пустий В.В., относящиеся к возможности возмещения им процессуальных издержек.
Учитывая, что подсудимый является трудоспособным по возрасту и состоянию здоровья лицом, у него есть возможность получения дохода, данных об его имущественной несостоятельности не установлено, находящихся на иждивении лиц он не имеет, суд считает, что процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения участвующему по назначению защитнику на предварительном следствии в общей сумме <данные изъяты>, подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пустий В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2019 года.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания подсудимого под стражей с 09.12.2018 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Пустий В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
На основании п. "г" ч.1 ст.104.1 УК РФ денежные средства на общую сумму 25600 рублей, изъятые в ходе обыска по месту проживания Пустий В.В., - конфисковать, то есть обратить в собственность государства.
До исполнения приговора суда в части конфискации сохранить арест, наложенный на данное имущество, в виде запрета собственнику на распоряжение этим имуществом.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
До исполнения приговора суда в части уничтожения вещественных доказательств сохранить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Пустий В.В. - мобильный телефон марки "<данные изъяты> с установлением запрета собственнику на распоряжение данным имуществом.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения на предварительном следствии защитнику адвокату Автуховичу Л.П. в сумме <данные изъяты> рублей, - взыскать с Пустий В.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти дней со дня его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка