Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 17 января 2019 года №1-379/2018, 1-15/2019

Дата принятия: 17 января 2019г.
Номер документа: 1-379/2018, 1-15/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 17 января 2019 года Дело N 1-15/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Ивашкеева С.В.,
защитника - адвоката Купрякова Н.В., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ивашкеева С. В., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
19.07.2006 Читинским областным судом по п. "в" ч.4 ст. 162, п. "з" ч.2 ст. 105, п. "к" ч.2 ст. 105 УК РФ, с применением ч.ч.3, 5 ст. 69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Березниковского городского суда Пермской области от 15.07.2013 к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 09.06.2014 освободившегося по отбытии наказания;
27.04.2016 Карымским районным судом Забайкальского края по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
24.08.2016 мировым судьей судебного участка N 29 Карымского района Забайкальского края по ч.1 ст.119 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Карымского районного суда Забайкальского края от 29.12.2016 к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
10.02.2017 мировым судьей судебного участка N 29 Карымского района Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст. 115 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка N 29 от 24.08.2016, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 29.08.2017 освобожденного условно-досрочно по постановлению Купинского районного суда Новосибирской области от 17.08.2017 на 06 месяцев 05 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ивашкеев С.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
11 августа 2018 года около 17 часов Ивашкеев С.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, зная, что в поле около <адрес>, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, решилнезаконно приобрести и хранить наркотическое средства - каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла 11.08.2018 около 17.20 часов Ивашкеев С.В. прибыл на участок местности, расположенный <адрес>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 111,81 грамм. Данное наркотическое средство, с целью хранения, Ивашкеев С.В. поместил в принесенную с собой стеклянную банку объемом 1 литр, которую впоследствии положил в рюкзак, где незаконно хранил её.
Далее, Ивашкеев С.В. на мотоцикле марки Recer RS-200, без государственных регистрационных знаков направился в г. Чита. Подъезжая к стационарному посту N 1 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, на автодороге Улан-Удэ-Романовка-Чита (560-й км.), расположенного в 3 км. от с. Угдан Читинского района Забайкальского края, 11 августа 2018 года около 21.45 часов был остановлен сотрудниками СБ ДПС УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю и препровожден в здание стационарного поста N 1 с находящимся при нем вещами, так как находился в состоянии опьянения.
В ходе последующего осмотра места происшествия, сотрудниками ОМВД России по Читинскому району на стационарном посте N 1 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, в рюкзаке, принадлежащем Ивашкееву С.В. была обнаружена и изъята стеклянная банка внутри которой находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 111,81 гр.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1). Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 111,81 гр. превышает 100 грамм, но не более 100000 гр. является крупным размером.
Кроме того, Ивашкеев С.В. совершил управление другим механическим транспортным средством (мотоциклом), находясь в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
27 июня 2018 года по постановлению мирового судьи судебного участка N 29 Карымского района Забайкальского края, вступившим в законную силу 10.07.2018 Ивашкеев С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не имеющий права управления транспортными средствами, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком 10 суток, отбывавшего наказание в период с 27.06.2018 до 07.07.2018.
11 августа 2018 года Ивашкеев С.В., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, возвращался из Карымского района Забайкальского края в г. Чита, и, употребив спиртные напитки на мотоцикле марки Recer RS-200, без государственных регистрационных знаков и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения от 23.10.1993 N 1090 ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), управлял мотоциклом марки Recer RS-200, без государственных регистрационных знаков, передвигаясь и, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю, происшедшей на стационарном посту N 1, расположенном на автодороге Улан-Удэ-Романовка-Чита, (560-й км.), в 3 км. от с. Угдан Читинского района Забайкальского края, которыми у Ивашкеева С.В. выявлены признаки алкогольного опьянения. После чего в 21.45 часов 11.08.2018 Ивашкеев С.В. в вышеуказанном месте отстранен от управления транспортным средством и в 22.10 часов ему также проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N 001767, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,514 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Ивашкеев С.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимый Ивашкеев С.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ивашкеев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Купряков Н.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Ивашкееву С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ивашкеев С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Кроме того, Ивашкеев С.В. совершил управление другим механическим транспортным средством (мотоциклом), находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Суд квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Ивашкеева С.В., суд принимает во внимание заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 06.09.2018 N 186, согласно которой у Ивашкеева С.В. имелось в период совершения инкриминируемого деяния и имеется в настоящее время "Эмоционально-неустойчивое расстройство личности (F 60.3 по МКБ-10), которое не лишало и не лишает его способности в полной мере понимать и осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. То есть в период совершения инкриминируемого деяния Ивашкеев С.В. мог в полной мере понимать и осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Ивашкеев С.В. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может принимать участие на предварительном следствии и в суде. Ивашкеев С.В. алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией не страдает, в прохождении лечения от наркомании, медицинской или социальной реабилитации не нуждается. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.41-45).
Обоснованность заключения и выводов судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Ивашкеева С.В. у суда сомнений не вызывают, поскольку выводы основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности, непротиворечивы и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, поэтому суд признаёт Ивашкеева С.В. вменяемым и ответственным за свои действия.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Ивашкеев С.В. имеет постоянное место жительство и регистрации (л.д.165), ранее судим (л.д.169-171), на учете ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского не состоит (л.д.215), состоит на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с диагнозом пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиоидов (л.д.217), по месту отбывания наказания начальником отряда <данные изъяты> характеризуется как адаптивный, действующий адекватно ситуации, впечатлительный, обидчивый, эгоистичный, мстительный, с низкой самооценкой (л.д.219), знакомыми, соседями характеризуется положительно (л.д.229, 230), участковым уполномоченным полиции А. - посредственно.
В соответствии с п.п. "г" и "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении Ивашкеева С.В. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места незаконного приобретения наркотического средства в ходе проведения проверки показаний на месте, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая в совокупности перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Ивашкеев указанные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, при непогашенной судимости по приговорам от 24.08.2016 и 10.02.2017, в период условного осуждения по приговору Карымского районного суда от 27.04.2016, которое на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание должно быть назначено в виде реального отбывания наказания в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Поскольку Ивашкеев С.В. совершил совокупность преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных подсудимым преступлений с соблюдением правил части 1 ст. 62 УК РФ за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и части 5 ст. 62 УК РФ за оба преступления, а также по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания по приговору от 27.04.2016 к назначенному наказанию по настоящему приговору, с применением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 264.1 УК РФ в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Ивашкееву С.В. дополнительного вида наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде лишения свободы.
Отбывание наказания Ивашкееву С.В. следует назначить в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Ивашкеева С.В. до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная Ивашкееву С.В. в ходе предварительного расследования, подлежит изменению на - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, так как суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный пакет черного цвета, в котором находится банка с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 111,81 гр., смывы с ладоней Ивашкеева С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 15.08.2018, л.д. 51), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению;
- рюкзак, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, по вступлении приговора в законную силу надлежит вернуть по принадлежности;
- СД-диск, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу надлежит хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Ивашкеева С.В. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивашкеева С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года;
- по ст. 264.1 УК РФ сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Карымского районного суда Забайкальского края от 27.04.2016 отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Карымского районного суда Забайкальского края от 27.04.2016 и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения Ивашкееву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на - заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 17 января 2019 года.
Вещественные доказательства:
- полимерный пакет черного цвета, в котором находится банка с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 111,81 гр., смывы с ладоней Ивашкеева С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 15.08.2018, л.д. 51), по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- рюкзак, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности;
- СД-диск, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →