Приговор от 29 июля 2014 года №1-379/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-379/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                              29 июля 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С., при секретаре Шаланиной А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Кишишьяна Э.В., его защитника – адвоката Чумакова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-379/2014 в отношении
 
    Кишишьяна Э.В., родившегося ~~~, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кишишьян Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут Кишишьян Э.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на территории МУП «....», расположенного по адресу: Иркутская область, Иркутский район, р....., где, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, умышленно, незаконно для личного употребления приобрел за 70000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кофеин, меторфан в количестве не менее 65,965 гр., что является крупным размером, упакованную в 2 полиэтиленовых пакета. После этого, Кишишьян Э.В. на автомашине Тойота Лэнд Круизер 200 № региона, под управлением Св, перевез приобретенное наркотическое средство на территорию домовладения, расположенного по адресу: Иркутская область, Иркутский район, р....., где Кишишьян Э.В., около 23 часов **/**/****, поместил один полиэтиленовый пакет с приобретенным наркотическим веществом массой 60,933 гр. в автомашину Тойота Лэнд Круизер 200 № региона, припаркованную на территории домовладения, для дальнейшей перевозки в ...., где и хранил его до 13 часов 40 минут **/**/****. Кроме того, Кишишьян Э.В., около 23 часов 30 минут **/**/****, второй пакет с приобретенным наркотическим веществом массой 5,032 гр. поместил в задний левый карман джинс, принадлежащих Св1, которые висели на вешалке в доме, расположенном по адресу: Иркутская область, Иркутский район, р....., где и хранил его до 23 часов 35 минут **/**/****.
 
    Подсудимый Кишишьян Э.В. в присутствии избранного им защитника адвоката Чумакова Д.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Кишишьян Э.В., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Чумаков Д.С. ходатайство подсудимого Кишишьяна Э.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной им консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Иркутского района Олейникова Л.П. также полагала возможным провести рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Кишишьянва Э.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, Кишишьян Э.В. согласился с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Кишишьяна Э.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Кишишьяна Э.В., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у врача психиатра подсудимый не состоит (том 2 л.д. 46). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать Кишишьяна Э.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Совершенное Кишишьяном Э.В. преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельства – признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (наличие инвалидности).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кишишьяна Э.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривающей только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого в момент его совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Кишишьяну Э.В. наказание именно в виде лишения свободы, в размере, предусмотренном санкцией статьи.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, установленного санкцией статьи.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер совершенного Кишишьяном Э.В. преступления, направленного преимущественного против собственного здоровья, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 25, 41), имеет инвалидность ~~~, суд полагает, что цели наказания – предупреждение совершения новых преступлений и исправление виновного, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в условиях изоляции об общества, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Кишишьян Э.В. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения, а также характера совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Иркутской области, подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кишишьяна Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с учетом ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Кишишьяну Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Меру пресечения Кишишьяну Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кишишьяна Э.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Иркутской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                 А.С. Слепцов