Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-379/2014
Копия по уголовному делу № 1-379/2014года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 11 сентября 2014 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора
Петровой О.Н.
Подсудимой Никитиной К.Г.
Защитника Катышевой Н.Е., представившей удостоверение № 1341
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевших ФИО2
при секретаре Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НИКИТИНОЙ К.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Никитина К.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе следствия не установлена, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Никитина К.Г. находясь около <адрес>, расположенной в <адрес> с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа через дверь незаконно проникла в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире Никитина К.Г. увидев, что хозяин квартиры ФИО1 спит и осознавая, что действует незаметно тайно похитила из комнаты, принадлежащие ФИО1 электролобзик «Интерскол» стоимостью 2500 рублей и электродрель «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 5000 рублей, что для него является значительным ущербом. После чего Никитина К.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимая Никитина К.Г. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158УК РФ.
Она же, подсудимая Никитина К.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Никитина К.Г. находилась в подъезде <адрес>, расположенного на <адрес>. На седьмом этаже около <адрес> она увидела велосипед, принадлежащий ФИО3 и у нее возник умысел на его хищение. С этой целью Никитина К.Г. подошла к велосипеду и убедившись, что ее никто не видит, тайно похитила велосипед «Стелс», принадлежащий ФИО3 стоимостью 7500 рублей, причинив ей значительный ущерб. После чего Никитина К.Г. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимая Никитина К.Г. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158УК РФ.
Она же, подсудимая Никитина К.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Никитина К.Г. находилась в общежитии расположенном по адресу: <адрес>, где на кухне общего пользования увидела велосипед, принадлежащий ФИО2 и у нее возник умысел на его хищение. С этой целью Никитина К.Г. подошла к велосипеду и убедившись, что ее никто не видит тайно похитила, принадлежащий ФИО2 велосипед «Стелс» стоимостью 4000 рублей, причинив ей значительный ущерб. После чего Никитина К.Г. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимая Никитина К.Г. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158УК РФ.
Подсудимая Никитина К.Г. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая Никитина К.Г. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н., защитник Катышева Н.Е. и потерпевшая ФИО2 Потерпевшие ФИО1 и ФИО3 в судебное заседание не явились, обратились к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, в котором указали, что они не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка постановления судебного решения.
Ходатайство подсудимой Никитиной К.Г. заявлено добровольно после консультации с защитником Катышевой Н.Е., она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитина К.Г. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Юридическую квалификацию совершенных Никитиной К.Г. преступлений, суд признает правильной.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Никитиной К.Г. преступлений, сведения о личности виновной, её отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимая Никитина К.Г. на момент совершения данных преступлений не судима, ДД.ММ.ГГГГ была осуждена Егорьевским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с двухгодичным испытательным сроком (л.д.№), состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д.№), за истекший год к административной ответственности не привлекалась (л.д.№), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.№), с ДД.ММ.ГГГГ по месту регистрации состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.№), не имеет официального места работы и стабильного заработка, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, по месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на поведение от жильцов дома и родственников не поступало (л.д.№), фактически проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (л.д.№), вину в совершении преступлений признала полностью и раскаялась в содеянном, в судебном заседании принесла извинение потерпевшей ФИО2
Согласно заключению судебной психиатрической амбулаторной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Никитина К.Г. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, лишающим ее способности во время совершения инкриминируемых ей деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает признаки наркоманической зависимости от опиоидов 2 стадия. Каким-либо психическим расстройством, которое делает Никитину К.Г. неспособной ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, Никитина К.Г. не страдала и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Никитина может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время Никитина не нуждается. Никитина К.Г. страдает наркоманией и комиссия рекомендует прохождение Никитиной К.Г. лечения и медико-социальную реабилитацию по поводу наркомании (л.д.№). С учетом выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимой Никитиной К.Г., не доверять которым у суда нет оснований, суд признаёт ее вменяемой относительно инкриминируемых ей деяний.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Никитиной К.Г. суд считает: явки с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, состояние здоровья и наличие хронического заболевания, способствование расследованию преступлений, способствование розыску и возвращению похищенного имущества.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой Никитиной К.Г. судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой Никитиной К.Г. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и их общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Никитиной К.Г. положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
Оценив все указанные выше доказательства, с учётом степени общественной опасности совершённых преступлений, суд назначает подсудимой Никитиной К.Г. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой Никитиной К.Г., которая имеет место жительства в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, своими признательными и правдивыми показаниями способствовала расследованию преступлений, а также принимая во внимание условия жизни и материальное положение осужденной, её возраст и состояние здоровья, отношение к содеянному, мнение потерпевших, суд руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденной, считает возможным назначить Никитиной К.Г. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, с условным испытательным сроком, с возложением на Никитину К.Г. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной, поскольку считает, что она может быть исправлена без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимой Никитиной К.Г. суд применяет требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также учитывает позицию государственного обвинителя и мнение потерпевших.
Учитывая данные о личности подсудимой Никитиной К.Г., её имущественное положение и условия жизни, состояние здоровья и наличие хронического заболевания, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевших, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Никитиной К.Г. в виде ограничения свободы и штрафа не применять.
Приговор Егорьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Никитиной К.Г. подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитину К.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Никитиной К.Г. наказание:
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Никитиной К.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Применить к Никитиной К.Г. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если она в течение трехгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Никитину К.Г. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений, рекомендовать пройти курс лечения и медико-социальную реабилитацию от наркотической зависимости по месту ее нахождения, при отсутствии лечебных противопоказаний.
Разъяснить условно осужденной Никитиной К.Г., что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а также совершения ей в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.
Контроль за поведением Никитиной К.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никитиной К.Г. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Егорьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении Никитиной К.Г. - исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательств: велосипед фирмы «Стелс» красного цвета- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2
Вещественное доказательство: велосипед фирмы «Стелс Лидер» синего цвета серийный номер №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Егорьевскому району- возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Никитиной К.Г.- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Никитина К.Г. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова