Приговор от 16 июня 2014 года №1-379/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-379/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 июня 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
 
    Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Ахунова Ш.Р.,
 
    подсудимого Сафонова К.В.,
 
    защитника – адвоката Беляковой Т.В., представившего удостоверение №...
 
    и ордер №... от 00.00.0000 года,
 
    потерпевшей С.
 
    при секретаре Нафиковой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-379/2014 в отношении Сафонова К.В., родившегося (данные изъяты), судимого Салаватским городским судом 20 февраля 2012 года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в порядке статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, снятого с учета 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    00.00.0000 года около ... часов Сафонов К.В. находился по месту своего проживания в квартире (адрес) вместе с ранее знакомыми П. и К. и решил похитить имущество.
 
    Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем что П. и С. спят и за его действиями не наблюдают, Сафонов К.В. ввел в заблуждение К. о принадлежности ему телевизора марки «...» модели ... стоимостью ... рублей находящегося в зальной комнате и тайно похитил его.
 
    С похищенным Сафонов К.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате его умышленных действий потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Сафонов К.В. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сафонова К.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Сафонова К.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, что он 02 марта 2014 года совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
 
    При назначении наказания Сафонову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафонова К.В. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд также признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Сафонов К.В. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сафонову К.В., судом не установлено.
 
    Как личность Сафонов К.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как собственности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона – ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года).
 
    При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным применить наказание в виде исправительных работ, поскольку наиболее строгое и мягкое наказание не сможет обеспечения целей наказания – исправление осужденного.
 
    Обсудив положения санкции части 2 статьи 158 УК РФ, предусматривающей назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд оснований для его назначения не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Сафонова К.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства с отбыванием по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в отношении Сафонова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, указанные на л.д.82 - телевизор марки «...» модели ... с пультом управления, кассовый чек и договор оставить у потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Судья подпись Кужабаева А.Г.
 
    Верно. Судья Кужабаева А.Г.
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    Секретарь суда
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    Судья
 
    Секретарь суда
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело 1-379/2014