Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-379/2014
Дело № 1-379/2014
(№ 606441)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 г. г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Биробиджана Ключенок О.В.
подсудимого Рахматуллина И.Г.
защитника Белькова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Щербаковой В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рахматуллина И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 22.11.2011 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 31.10.2013 испытательный срок продлен на 2 месяца, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахматуллин И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
22 апреля 2014 г. в период времени с 12:00 до 13.40 часов Рахматуллин И.Г., находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане, в обмен на деньги в сумме 700 рублей, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), количеством 0,6 г. в полимерном свертке, что относится к значительному размеру, которое сложил в пачку сигарет <данные изъяты>, поместил ее в левый карман надетых на нем брюк и незаконно хранил при себе до 13:40 часов того же дня, когда данное наркотическое средство в ходе производства личного досмотра было обнаружено и изъято сотрудниками полиции по <адрес> в г. Биробиджане.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахматуллин И.Г. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рахматуллин И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласилась с заявленным подсудимым ходатайством.
Таким образом, суд, установив, что Рахматуллин И.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Рахматуллина И,Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере ( в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рахматуллину И.Г., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Рахматуллину И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающего наказание, также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который, по мнению суда характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая объем наркотического средства изъятого у подсудимого, а также учитывая личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, его состав семьи, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 22.11.2011 года и назначить Рахматуллину И.Г. по данному делу наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 22.11.2011 года подлежит исполнению самостоятельно.
Учитывая то, что Рахматуллин И.Г. не впервые совершает преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, суд не находит оснований для применения ст.82.1 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Рахматуллина И.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Данная обязанность по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденного.
Меру пресечения в отношении Рахматуллина И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
Наркотическое средство – гашишное масло, весом 0,58 гр., оставшиеся после экспертных исследований в банке, пустые фрагменты свертка, лежащие в пакете, пустая пачка от сигарет <данные изъяты> красного цвета, сверток из фольги, 15 пустых сигарет с надписью <данные изъяты> лежащие в пакете из полимерного бесцветного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, подлежит уничтожению.
- административные материалы - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Белькову А.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рахматуллина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать Рахматуллину И.Г. меру наказания условной с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Рахматуллина И.Г. дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Наказание, назначенное приговором Биробиджанского районного суда ЕАО от 22.11.2011 года, Рахматуллину И.Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Рахматуллина И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
Наркотическое средство – гашишное масло, весом 0,58 гр., оставшиеся после экспертных исследований в банке, пустые фрагменты свертка, лежащие в пакете, пустая пачка от сигарет «Максим» красного цвета, сверток из фольги, 15 пустых сигарет с надписью <данные изъяты> лежащие в пакете из полимерного бесцветного материала хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю – уничтожить.
- административные материалы - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Белькову А.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежит возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае её подачи).
Судья Л.В. Михайлов