Приговор от 28 апреля 2014 года №1-379/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-379/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Дело № 1-379/2014
 
    г. Люберцы 28 апреля 2014 года
 
    Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Григоряна В.К.
 
    подсудимого Чамрова Н.А.,
 
    адвоката Дониной А.А., представившей удостоверение № 7395 и ордер № 560/А,
 
    при секретаре Королёве А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Чамрова Н. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <...> <адрес>- официантом, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чамров Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в 01 час 30 минут, более точное время не установлено, Чамров Н.А., находясь у пивного ларька, расположенного рядом с магазином «<...>», по адресу: <адрес>, более точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство из растения конопля – гашиш, массой 2,11 грамм, что является значительным размером, и сверток из полимерного материала с психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин массой 1,10 г., что является крупным размером, которые стал незаконно хранить при себе в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, без цели сбыта, для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Чамров Н.А., находясь на дворовой проезжей части в 32 метрах от <адрес> А по <адрес>, в 23 метрах от <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра, проведенного на месте задержания в период времени с 03 часов 21 минуты до 03 часов 39 минут, в левом внутреннем кармане надетой на Чамрове Н.А. куртки, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде комка, которое являет наркотическим средством из растения конопля – гашишем массой 2,11 г., является значительным размером, и сверток из полимерного материала в виде порошка и комков белого цвета, которое является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,10 г., что является крупным размером психотропного вещества, которые Чамров Н.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    В предъявленном обвинении подсудимый Чамров Н.А. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.
 
    Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чамров Н.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Чамрова Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и психотропных веществ в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Чамрова Н.А., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На учете в НД и ПНД Чамров Н.А. не состоит. При однократном освидетельствовании Чамрова в ПНД признаков психических заболеваний и временных расстройств не обнаружено. При однократном освидетельствовании в НД следов инъекций на теле Чамрова Н.А. не выявлено, со слов течении двух месяцев употребляет марихуану, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 92, 95, 97, 98)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний сколиоза, артрита, артроза.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд полагает возможным назначить Чамрову Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ. Однако с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, в целях исполнения назначенного наказания и перевоспитания осужденного оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Чамрова Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Чамрову Н.А.- содержание под стражей оставить прежнюю, срок отбывания наказания исчислять с 07 февраля 2014 года
 
    Вещественное доказательство по делу наркотическое средство гашиш массой 2,11 гр. и психотропное вещество- амфетамин массой 1,10 гр., изъятое в ходе личного досмотра Чамрова Н.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <...>» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева