Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-379/2014
Дело № 1- 379/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 26 июня 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
подсудимого Шалонина А.И.,
защитника – адвоката Мелкобродова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 15 мая 2014 года,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Васильеве Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении Шалонина А. И., ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шалонин А.И. 16 марта 2014 года узнал от ранее ему знакомого ФИО4 о произошедшей в кв. № (адрес) ссоре между ФИО4 и малознакомым ему ФИО5, после чего, на почве личных неприязненных отношений, у него возник умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя задуманное, 16 марта 2014 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Шалонин А.И. пришел в кв. № (адрес), по пути приискав в качестве орудия преступления предмет, конструктивно похожий на фрагмент металлической арматуры. Находясь в указанное время в указанной квартире, Шалонин А.И., действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, специально приготовленным для совершения преступления предметом, конструктивно схожим с фрагментом металлической арматуры, умышленно нанес последнему данным предметом не менее 1 удара в область туловища и не менее 1 удара в область головы, то есть в часть тела, где расположены жизненно важные органы. Своими преступными действиями Шалонин А.И. причинил ФИО5 физическую боль, а так же согласно заключению эксперта № от 16 мая 2014 года телесные повреждения в виде: тупой травмы головы*** является повреждением, опасным для жизни человека, которое по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни человека и признается медицинским критерием квалифицирующего признака, позволяющего отнести все вышеуказанные повреждения, в едином комплексе травмы головы, к категории тяжкого вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания обвиняемым Шалониным А.И. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шалонин А.И. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Мелкобродов А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Шалонина А.И. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сухарев С.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалонин А.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Действия Шалонина А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Шалонину А.И. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Шалонина А.И., суд учитывает наличие у него регистрации и постоянного места жительства, а также то, что Шалонин А.И. трудоустроен, состоит в фактически брачных отношениях, не состоит на учёте у психиатра и нарколога.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шалонина А.И., суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья ребенка Шалонина А.И., положительные характеристики с места жительства и работы, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции по месту жительства, а также мнение потерпевшего, просившего о назначении Шалонину А.И. наиболее мягкого наказания.
Отягчающих наказание Шалонина А.И. обстоятельств суд не усматривает.
Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Шалониным А.И. преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Шалонину А.И. с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и его образе жизни, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений статьи 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Шалонина А.И. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении срока наказания Шалонину А.И. суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Шалонина А.И. исполнение определенных обязанностей.
Мера пресечения в отношении Шалонина А.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шалонина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шалонина А.И. в период испытательного срока обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства и работы, а также не покидать пределы Челябинской области, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Шалонину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу –отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному Шалонину А.И., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий А.Ю. Ардалина