Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-379/2014
Дело № 1-379/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 11 июля 2014 года.
Ленинский районный суд г.Челябинска, в составе председательствующего судьи Лунёва В.В., при секретаре Матвеевой Е.А., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора Красносельской О.В., подсудимого Федорова А.С., его защитника, адвоката Карадобри О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
Федорова А.с., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, холост, на иждивении ребенок, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским р/с Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3г. л/св. Присоединен предыдущий приговор на основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ к отбытию 3г.3м. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 3м.16дн.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/уч. №1 г.Еманжелинска Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 мес. л/св., условно на 1 год.
ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским р/с Челябинской области по п.«в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2г. л/св. На основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 2г.6м. л/св.
ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским р/с Челябинской области по п.«в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2г.3м. л/св. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 31.05.2011, к отбытию 3г. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 7м.27дн.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:15 до 20:00 часов Федоров А.С. замыслил совершить хищение чужого имущества, для чего пришел к <адрес>, где убедившись, что жильцы указанной квартиры отсутствуют, ключом, которым заранее завладел для осуществления своих корыстных целей, открыл замок входной двери указанной квартиры, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим Я.К.Т. и С.В,А., а именно:
Принадлежащее Я.К.Т..: ноутбук «Эйч Пи» с сетевым кабелем и зарядным устройством стоимостью 15 000 рублей; документы на ноутбук, не представляющие материальной ценности; компьютерную мышь, стоимостью 500 рублей; жесткий диск стоимостью 2 000 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, всего на сумму 17 500 рублей.
Принадлежащие С.В,А..: браслет из золота стоимостью 1 710 рублей; цепь из золота стоимостью 13 947 рублей; два обручальных кольца из золота по цене 1 000 рублей каждое; два женских кольца из золота по цене 1 000 рублей каждое, всего на сумму 19 657 рублей.
С похищенным с места преступления Федоров А.С. скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив потерпевшим Я.К.Т.. и С.В,А. значительные материальные ущербы на указанные суммы.
В судебном заседании подсудимый Федоров А.С. вину свою, по существу предъявленного ему обвинения, признал полностью. В суде, свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения, подтвердил. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования и оценки доказательств, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, на предварительном следствии и после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что условия, предусмотренные ст.314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по существу уголовного дела, соблюдены. Ходатайство Федоров А.С. не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями главы 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Федорова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим обстоятельствам, суд относит – полное признание своей вины, раскаяние и частичное возмещение ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
К отягчающим его вину обстоятельствам, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит особо опасный рецидив преступлений.
Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле, следует, что на учетах психиатра Федоров А.С. не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Алкоголизм 2 ст. Запойная форма», характеризуется положительно.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд так же принимается во внимание, порядок рассмотрения судебного разбирательства, объем содеянного, все в совокупности дает суду основание считать, что в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершения новых преступлений, наказание Федорову А.С.назначить, связано с лишением свободы и изоляцией его от общества. И суд считает, что применение иного наказания не сможет достичь цели исправления осужденного. Данное наказание в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, будет соразмерным тяжести содеянного, данным о личности, а так же в полной мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.
Принимая во внимание, что новое тяжкое преступление Федоров А.С. совершил, в период условно-досрочного освобождения по приговору Еманжелинского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, при этом окончательное наказание назначается, по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по совокупности приговоров.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований, которые бы существенно снижали степень общественной опасности совершенного преступления и давали бы суду возможность применить к Федорову А.С. положение ст.64, ст.73, ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не находит суд таких оснований и для обсуждения вопроса о снижении ему категории преступления на менее тяжкую.
На основании п.«г» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации при особо опасном рецидиве преступлений, режим отбытия наказания назначается – особый.
Полное признание вины и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, дают суду основание наказание Федорову А.С. назначить по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и дополнительные виды наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, не применять.
Потерпевшие Я.К.Т.. и С.В,А. свои исковые требования поддержали. Подсудимый Федоров А.С. с заявленными суммами согласен и не оспаривает их.
Обсуждая исковые требования потерпевших: Я.К.Т.. на сумму 2 000 рублей, С.В,А. на сумму 19.657 рублей, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Еманжелинского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию Федорову А.С. назначить 02 (два) года 01 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Федорову А.С., заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- ноутбук, оптическая «мышь», сетевой кабель с зарядным устройством, возвращенные потерпевшему Я.К.Т. в счет возмещения материального ущерба и на ответственное хранение, оставить владельцу и обязательство по сохранности снять.
- ценники на золотые изделия, находящиеся в уголовном деле, оставить и хранить при уголовном деле.
- замок от двери, возвращенный С.В,А.. под сохранную расписку, оставить и обязательство по сохранности снять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы или представления через Ленинский районный суд г.Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, на основании ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий подпись В.В. Лунёв
Копия верна
Судья