Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-379/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 22 июля 2014г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Лукьянов Г.Н.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Кудис К.В.
подсудимого: Рахметова Н.Е.
защитника: Головинова В.Д.
представившего удостоверение № 5013 и ордер № 35
при секретаре: Гурнаковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахметова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,
уроженца <адрес>
<адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего
<данные изъяты>»,
зарегистрированного по адресу: <адрес>,
<адрес>, фактически проживающего по
адресу: <адрес>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часа в г.Волгодонске Ростовской области Рахметов, находясь у дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, напал на ранее знакомого К.... и нанес ему один удар кулаком в область носа и один удар кулаком по телу, потребовав передать ему сотовый телефон. После чего, испугавшись насилия со стороны Рахметова, К..... передал Рахметову принадлежащий ему сотовый телефон «BQ 2420», стоимостью 1290 рублей, который последний забрал себе. После чего Рахметов с места преступления скрылся, присвоив похищенное имущество себе. Своими действиями Рахметов причинил потерпевшему К.... материальный ущерб на сумму 1290 рублей.
Также, потерпевшему К..... были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, квалифицирующегося как повлекшего за собой легкий вред здоровью, а также в виде кровоподтеков нижних век обоих глаз и спинки носа, которые не расцениваются как вред здоровью.
Подсудимый Рахметов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Рахметова суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами у Рахметова суд признает, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Рахметов ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, мнение потерпевшего и его законного представителя, которые не настаивали на строгой мере наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом с применением в части лишения свободы ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Рахметова Н.Е. признать виновным и назначить наказание по ст.162 ч.1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рахметову в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать Рахметова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Вещественные доказательства – копии гарантийного талона, товарного чека и коробки от сотового телефона «BQ 2420», хранящиеся в материалах уголовного дела № 1-379/2014, оставить на хранении в этом же деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Г.Н. Лукьянов