Приговор от 03 июля 2014 года №1-379/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-379/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-379/2014                            
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             03 июля 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,
 
    подсудимого Бахвалова ..,
 
    защитника Ширниной Е.Н., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 85185,
 
    при секретаре Тырышкиной Д.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бахвалова .., судимого:
 
    - 16 марта 2006 года Алтайским краевым судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 15 декабря 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 17 января 2012 года по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бахвалов Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    .. у Бахвалова Д.И. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Бахвалов Д.И. в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, .., незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, общей массой не менее 0,16 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Бахвалов Д.И., стал незаконно хранить непосредственно при себе, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для поступления наркотика в незаконный оборот.
 
    .., Бахвалов Д.И. договорился посредством мобильной телефонной связи с ФИО1 о сбыте последней наркотического средства – метилендиоксипировалерон.
 
    После чего, .. Бахвалов Д.И., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у здания торгово-развлекательного комплекса .., незаконно сбыл за .. заранее подысканному покупателю ФИО1, участвовавшей в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» часть вышеуказанного наркотического средства - метилендиоксипировалерон, общей массой 0,04 грамма.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства – метилендиоксипировалерон, массой 0,12 грамма, Бахвалов Д.И. продолжил незаконно хранить непосредственно при себе, с целью последующего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.
 
    .. ФИО1, в служебном кабинете Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю .. добровольно сдала сотруднику наркоконтроля приобретённое у Бахвалова Д.И. наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, общей массой 0,04 грамма.
 
    Кроме того, .. Бахвалов Д.И., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда, .. края, незаконно сбыл за .. рублей заранее подысканному покупателю ФИО1, участвовавшей в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оставшуюся часть наркотического средства - метилендиоксипировалерон, общей массой 0,12 грамма.
 
    .. .. ФИО1, в служебном кабинете Бийского МРО Регионального управления ФСКН ..:.., .. добровольно сдала сотруднику наркоконтроля приобретённое у Бахвалова Д.И. наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, общей массой 0,12 грамма.
 
    Тем самым, Бахвалов Д.И. выполнил все действия, направленные на совершение незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, общей массой 0,16 грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Бахвалова Д.И., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    .., Бахвалов Д.И., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах .., незаконно приобрел наркотическое средство – вещество, массой не менее 1,26 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - альфа-пирролидиновалерофенон, которое относится к производному наркотического средства - N-метилэфедрон, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», которое в соответствии с Постановлением Правительства от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Бахвалов Д.И. стал незаконно хранить непосредственно при себе.
 
    .., в ходе проведения личного досмотра Бахвалова Д.И., .. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – вещество, массой 1,26 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - альфа-пирролидиновалерофенон, которое относится к производному наркотического средства - N-метилэфедрон.
 
    Подсудимый Бахвалов Д.И. вину в совершенных преступлениях фактически признал в полном объеме, и в судебном заседании пояснил о том, что 8 месяцев он употреблял наркотическое средство «Амфитамин», называемое «скорость». Он приобретал наркотическое средство «скорость» через программу «скайп» в интернете, в том числе и для других лиц. Приобретение наркотика происходило следующим образом. Наркозависимые лица зачисляли ему денежные средства через программу «скайп», вымышленному продавцу он указывал количество требуемого наркотика и имеющуюся сумму денег. Продавец называл номер, на который нужно осуществить денежный перевод через систему «Киви-кошелек». Он через терминал оплачивал требуемую сумму, получал чек, снова списывался с продавцом, указывал точное время перевода денежных средств, после чего ему приходил адрес с описанием места, где находится наркотик. Он говорил лицам адрес, где последние забирали наркотическое средство. За указанную услугу он получал от наркозависимых дозу наркотика бесплатно. Таким же способом он сам приобретал наркотик.. у него было при себе приобретенное им ранее аналогичным способом наркотическое средство «скорость». В эти дни ему звонила его знакомая .., которая спрашивала можно ли у него приобрести наркотик или нет. .. он встретился с .. и они поехали на .., где он .. передал ФИО20 наркотическое средство «скорость», однако денежные средства за него не получал. .. он также встречался с Кузнецовой в подъезде дома по .., где передал ей наркотическое средство «скорость», однако не помнит, передавала ли та ему денежные средства. Он передавал наркотик ФИО21, так как та была его хорошая знакомая и сама употребляла наркотические средства. .. он через «скайп» аналогичным образом для собственного употребления на <данные изъяты> рублей заказал 1 грамм «скорости», ему написали, что «закладка» с наркотиком будет находиться у дома ... Он пошел туда, .. забрал наркотик в пластмассовой колбе, после чего .. к нему подошли сотрудники полиции, спросили, есть ли при нем запрещенные предметы, он сказал, что есть. Тогда сотрудники пригласили двух понятых, он достал из кармана штанов колбу с наркотиком «скорость» и добровольно выдал ее. Колба была упакована, ее сфотографировали. Также у него был изъят сотовый телефон без задней крышки. Намерений сбывать наркотическое средство, которое он выдал, он не имел. Он употреблял наркотическое средство «скорость» по 0, 5 грамм за 1 раз, приобретенного наркотическое средство ему бы хватило на 2 дозы, так как его потребность в употреблении «скорости» была каждые 4 часа. Иным лицам, кроме ФИО22 он наркотик «скорость» не сбывал, только помогал приобрести через «скайп». Почему они обращались к нему по вопросу приобретения наркотика, он не знает.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Бахвалова Д.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в т. 2 л.д. 19-22, о том, что он употреблял наркотическое средство метилендиоксипировалерон, называемое на сленге наркозависимых лиц «скорость» на протяжении 8 месяцев.
 
    .., он ничего пояснить не может, так как прошло длительное количество времени. Но он не отрицает своего причастия к сбытам наркотических средств в тот день, т.к. он осуществлял сбыт наркотических средств на территории .. края следующим образом: ему на сотовый телефон, абонентский номер оператора сотовой связи он уже не помнит, звонили наркозависимые лица с просьбой помочь им приобрести наркотические средства, если у него было в наличии наркотическое средство он в завуалированной форме говорил, что может помочь, это обозначало, что наркотик у него имеется. Затем он спрашивал, какое количество необходимо наркотика, говорил цену и называл место встречи. Чаще всего он называл место встречи ... Когда наркозависимое лицо приезжало на место встречи, обговоренное ранее по телефону, он выходил встретиться с ним. При встрече наркозависимое лицо передавало ему денежные средства в обговоренной ранее по телефону сумме, а он в ответ передавал наркотическое средство. Затем они прощались и расходились.
 
    Сам он наркотические средства приобретал с помощью компьютерной программы «Skype», у неизвестного лица. Данное неизвестное лицо после их переписки скидывало ему номер счета «Киви - кошелька», номер данного счета он в настоящее время не помнит, так как прошло длительное количество времени, и он у него нигде не сохранился. После того как он передавал (скидывал) денежные средства, он получал чек оплаты и скидывал сообщение, что он перевел (скинул) денежные средства неизвестному лицу. В ответ данное неизвестное лицо скидывало ему адрес тайника, где он забирал наркотические средства. Когда он приезжал на указанный неизвестным лицом адрес, в указанном месте он находил наркотическое средство.
 
    После оглашения показаний подсудимый Бахвалов Д.И. подтвердил их в полном объеме.
 
    Кроме полного признания подсудимым Бахваловым Д.И. своей вины, его вина в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что из поступившей оперативной информации от конфиденциального источника ему стало известно, что .. Бахвалов Д.И. будет находиться у торгового центра .. и хранить при себе синтетическое наркотическое средство. .. было произведено задержание Бахвалова Д.И., в ходе личного досмотра в кармане брюк в небольшом пластиковом колпачке было обнаружено и изъято наркотическое средство «скорость». Бахвалов Д.И. пояснил, что приобрел его через программу Скайп в интернете для личного употребления. Также был изъят мобильный телефон. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Кроме того, .. он в присутствии понятых досматривал транспортное средство, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, составлен протокол, в котором все расписались. ..
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что .. в вечернее время он участвовал при проведении ОРМ «Наблюдение» в связи с имеющейся оперативной информацией, что у Бахвалова Д.И. должны находиться наркотические средства. ...
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, о том, что .. в темное время суток он в присутствии понятых производил личный досмотр Бахвалова Д.И. ..», в связи с поступившей информацией, о том, что тот будет хранить при себе наркотическое средство. В ходе досмотра в кармане спортивных штанов в белой тубе было обнаружено наркотическое средство «скорость» в виде порошка светлого цвета. Также изъят мобильный телефон. Протокол личного досмотра составлял оперуполномоченный ФИО10, в котором все было верно отражено.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с наличием существенных противоречий, т. 1 л.д. 217-219, о том, что .. он употреблял наркотические средства – героин и «скорость», путем внутривенных инъекций. Употреблял эпизодически, примерно раз в две недели, в зависимости от наличия денег на приобретение наркотиков. .., кто именно он уже не помнит, познакомил его с Бахваловым .. .. .. края. При этом ему пояснили, что у Бахвалова .. можно приобрести наркотическое средство «скорость» для собственного употребления, Бахвалову пояснили, что он надежный человек, то есть, не связан с правоохранительными органами и ему можно продавать «скорость». Случайным людям со стороны Бахвалов наркотики не сбывал, потому что опасался сотрудников полиции. Приобретение наркотика у Бахвалова происходило следующим образом, он звонил Бахвалову .. на номер мобильного телефона, спрашивал, можно ли им встретиться, что означало, что ему нужен наркотик, на что Бахвалов отвечал, что можно. Это означало, что наркотик у Бахвалова .. есть, если говорил, что нет, встретиться не может, это означало, что наркотика у него нет. После чего, если Бахвалов .. говорил, что они могут встретиться, он говорил ему адрес, где будет находиться наркотическое средство или место встречи, куда он приезжал сам. Денежные средства за приобретение наркотика у Бахвалова .. он переводил на номер «Киви-кошелек», который указывал сам Бахвалов .. через терминал оплаты. ... Он приобретал у него в среднем 1 грамм. После получения денежных средств через перевод они с ним созванивались и договаривались о месте встречи, ..», ... При встрече Бахвалов .. указывал на предмет, где находилось наркотическое средство, например пачку сигарет, которая лежала не далеко от места их встречи или спичечный коробок, который Бахвалов .. ронял на землю и говорил, что наркотическое средство внутри, и он его поднимал. Иногда он проверял содержимое упаковки, в которой ему передавал Бахвалов .. в его присутствии, внутри находился пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой фиксатором, внутри данного пакета находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Он не спрашивал у Бахвалова .. про качество наркотика, так как оно всегда было хорошее. По ощущениям от употребления он понимал, что употребил наркотик – «скорость». Так же Бахвалов .. ему в личной беседе говорил, чтобы он по телефону про наркотики никогда не говорил. При этом такой способ общения выбрал сам Бахвалов .., а именно использовать вопрос про возможность к нему подъехать, как замену вопросу про наличие наркотика. У кого приобретал наркотическое средство Бахвалов ему не известно. Он приобретал «скорость» у Бахвалова ... После этого он перестал употреблять наркотические средства и прекратил общение с Бахваловым ..
 
    Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с наличием существенных противоречий, т. 1 л.д. 213-215, о том, что .. она употребляла наркотические средства – героин и «скорость», путем внутривенных инъекций. Употребляла эпизодически, примерно раз в две недели, в зависимости от наличия денег на приобретение наркотиков. В настоящее время наркотические средства не употребляет. .. через одного из своих наркозависимых знакомых, кого именно она не помнит, познакомилась с мужчиной .. ... После общения с ним она узнала, что его фамилия Бахвалов. При этом ее знакомый пояснил, что у Бахвалова .. можно приобрести наркотическое средство «скорость» для собственного употребления. Также в ходе их общения Бахвалов .., сам начал ей предлагать приобрести у него наркотик. Случайным людям со стороны Бахвалов .. наркотики не продавал, потому что опасался сотрудников полиции. Приобретение наркотика у Бахвалова .. происходило следующим образом, она звонила ему на мобильный телефон, спрашивала, можно ли с ним встретиться, что означало, что ей нужен наркотик, на что Бахвалов .. отвечал, можно или нет. Если ответ был можно, это означало, что наркотик у Бахвалова .. есть, если говорил, что нет, это означало, что наркотика у него нет. После чего, если он говорил, что можем встретиться, Бахвалов .. говорил ей адрес, где будет находиться наркотик или место их встречи, куда она приезжала сама. Денежные средства за приобретение наркотика у Бахвалова .. она переводила на номер, который указывал сам Бахвалов .. через терминал оплаты «Киви-кошелек», ... Она приобретала у него в среднем 0,5 грамма с периодичностью раз в две недели. После получения денежных средств через перевод Бахвалов .. сам звонил ей, и они договаривались о месте встречи ... При встрече они разговаривали, потом Бахвалов .. указывал на предмет или место, где находилось наркотическое средство, например пачку сигарет, которая лежала не далеко от места встречи или спичечный коробок, который Бахвалов .. при ней ронял на землю и говорил, что наркотическое средство внутри и она его поднимала. Она проверяла содержимое упаковки, в которой передавал Бахвалов .. наркотик в его присутствии, внутри находился пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой фиксатором, внутри данного пакета находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Она знала от своих знакомых, что качество наркотика хорошее, поэтому никогда не спрашивала про это у Бахвалова ... По ощущениям от употребления она понимала, что употребила наркотик – «скорость». Так же Бахвалов .. ей в личной беседе говорил, чтобы она по телефону про наркотики никогда не говорила. При том такой способ общения выбрал сам Бахвалов .., а именно использовать вопрос, про возможность к нему подъехать, как замену вопроса про наличие наркотика. У кого приобретал наркотическое средство Бахвалов .. ей не известно. .. она перестала приобретать у Бахвалова .. наркотические средства, так как решила закончить употреблять наркотики.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с его неявкой с согласия сторон, т. 1 л.д. 187-191, о том, что .. от оперативных источников в Бийский МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, поступила оперативная информация о том, что мужчина .. осуществляет сбыт наркотических средств на территории .. края. В целях проверки поступившей оперативной информации .. в отношении мужчины .. было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве закупщика была приглашена ФИО1, .., которая должна была войти в контакт с мужчиной .. .. и приобрести у него на врученные денежные средства наркотическое средство. .. .. он пригласил в служебный кабинет Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, .., двух девушек для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых, которые дали свое добровольное согласие на участие. После этого всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации. В присутствии понятых оперуполномоченная ФИО13 произвела личный досмотр ФИО19, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и иных предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. В ходе досмотра ФИО19 в кармане куртки был обнаружен сотовый телефон .. что было отражено в протоколе личного досмотра, который был составлен в ходе досмотра и подписан всеми участвующими лицами. После этого, он вручил ФИО19 денежные средства ... Денежные средства ФИО19 положила в карман своей дубленки. Номера денежных купюр были отражены в протоколе вручения денежных средств, который подписали все участвующие лица. Он пояснил, что данные денежные средства вручены ФИО19 для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у мужчины по имени .. который сбывает наркотические средства на территории г.Бийска Алтайского края.
 
    После вручения денежных средств, он вручил ФИО19 цифровой видеорекордер, по данному факту был составлен акт вручения технических средств, который подписали все участвующие лица. После вручения технических средств, все участвующие лица проследовали до автомобиля .. который был осмотрен сотрудником наркоконтроля ФИО10, в ходе проведенного осмотра, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в автомобиле обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого он, ФИО19, понятые на вышеуказанном автомобиле .. проследовали к дому, находящемуся по .. Прибыв на место, он остановил машину у входа в аптеку ... Спустя некоторое время ФИО19 поступил звонок на мобильный телефон, после разговора ФИО19 пояснила, что звонил мужчина по имени «..», который в ходе телефонного разговора назначил ей встречу ... После этого он включил ранее врученный ФИО19 видеорекордер, после чего она вышла из машины и направилась в сторону магазина «... Спустя примерно 40-50 минут, на его мобильный телефон поступил звонок, после разговора по телефону, он сказал понятым о том, что звонила ФИО19, и она пояснила, что находится в торгово-развлекательном комплексе .., и им необходимо проехать туда за ней. Прибыв к данному магазину, он припарковал автомобиль на парковке у главного входа в данное здание. Спустя 20 минут в автомобиль села ФИО19, которая сообщила ему и понятым, что .., приобрела синтетическое наркотическое средство «скорость» у мужчины по имени «..». Затем он, ФИО19 и понятые вернулись в здание Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, .., где в служебном кабинете ФИО19 добровольно сдала приобретенный ею фрагмент бумаги с веществом внутри и пояснила, что в данном фрагменте бумаги находится синтетическое наркотическое средство «скорость», которое она приобрела у мужчины по имени «..», на врученные ей денежные средства ... По данному факту был составлен протокол добровольной сдачи, который подписали все участвующие лица. Сданный ФИО19 фрагмент бумаги с находящимся внутри веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан, на конверте сделана пояснительная надпись и поставлены подписи всех участвующих лиц. После этого ФИО19 в присутствии понятых выдала ранее врученный ей цифровой видеорекордер. В ходе выдачи цифрового видеорекордера в присутствии всех участвующих лиц видеозапись с данного видеорекордера была воспроизведена и записана на оптический диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан соответствующим образом. По факту возврата цифрового видеорекордера был составлен акт возврата технических средств, который подписали все участвующие лица, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало.
 
    В дальнейшем был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности мужчины по имени «.. в ходе которого было установлено, что мужчиной по имени «..» является Бахвалов .., ..
 
    ..
 
    Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в связи со смертью свидетеля в т. 1 л.д. 201-203, 209-212, о том, что .. она была приглашена сотрудником наркоконтроля в Бийский МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, .. для участия при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика у мужчины по имени «..», ... Она у него ранее неоднократно, .. приобретала наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, называемое на сленге наркозависимых лиц «скорость» для собственного употребления, на данное действие она дала свое добровольное согласие в письменной форме. В одном из служебных кабинетов Бийского МРО сотрудник наркоконтроля разъяснил ей ее права и обязанности. В этот же кабинет сотрудник наркоконтроля ввел двух девушек, которых представил как незаинтересованных лиц. После этого сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим лицам цель проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации. В присутствии незаинтересованных лиц сотрудник наркоконтроля произвел ее личный досмотр, перед этим всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра наркотических средств, денежных средств и иных вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, при ней обнаружено не было. При ней был обнаружен сотовый телефон ... В ходе досмотра был составлен протокол личного досмотра, который подписала она, и другие участвующие лица. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц вручил ей денежные средства ... Врученные ей денежные средства ничем не обрабатывались. Номера и серии врученных купюр были отражены в акте вручения денежных средств, который подписала она и все участвующие лица. Врученные денежные средства она положила в карман своей дубленки. После этого сотрудник наркоконтроля пояснил, что данные денежные средства вручены ей для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени «..», который осуществляет сбыт наркотических средств на территории г.Бийска Алтайского края. Затем сотрудник полиции вручил ей цифровой видеорекордер, на что был составлен акт вручения технических средств, который подписала она и все участвующие лица.
 
    После вручения технических средств она, двое незаинтересованных лиц и сотрудник наркоконтроля вышли во двор Бийского МРО. Там сотрудником наркоконтроля в присутствии всех участвующих лиц был произведен досмотр транспортного средства, .. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписалась она и все участвующие лица. Она позвонила ..» на сотовый телефон, его номер телефона в настоящий момент она уже не помнит и он у нее нигде не записан, и спросила у ..», есть ли у него наркотические средства и можно ли у него приобрести их сейчас, на что он ответил положительно и сказал, чтобы она приехала к дому, ... После осмотра транспортного средства и его звонка она, сотрудник наркоконтроля и незаинтересованные лица проследовали к дому, находящемуся по .. в .. края. Прибыв на вышеуказанное место, сотрудник наркоконтроля остановил автомобиль у входа в аптеку ... Она позвонила «..» на сотовый телефон, и сказала, что на месте. ... Подойдя к магазину «.. который ей был указан «..», она не увидела его там. Подождав «..» несколько минут на улице, она зашла в магазин .., по причине того что замерзла и «..» не было на месте. Спустя некоторое время, на ее сотовый телефон поступил звонок от «.. который сообщил, что ей надо проследовать на автобусную остановку, расположенную на противоположной стороне дороги ..». После этого разговора, она проследовала на указанную «..» остановку и через некоторое время туда подошел сам «..», который сообщил ей, что надо проехать .., где он передаст ей наркотическое средство. На что она согласилась. Дождавшись маршрутное такси с ..», они совместно с «..» проследовали до остановки «.. ... Выйдя из маршрутного такси ..» сообщил ей, что необходимо пройти к дому, .. .. ... Подойдя к вышеуказанному дому, они проследовали в первый подъезд по счету справа налево, поднялись на лестничную площадку пятого этажа. На лестничной площадке пятого этажа «..» сообщил ей, что в данный момент у него есть только одна доза наркотического средства в жидком виде, которую он использует для себя, доза наркотического средства, предназначенная для продажи ей будет чуть позже. «..» сделал себе внутривенную инъекцию вышеуказанного наркотического средства, пояснил, что необходимо пройти ..». Они вышли из данного подъезда .. и направились к торгово-развлекательному комплексу .. Подойдя ..», они остановились у входа, .. .. ... Там она передала «..» денежные средства, врученные ей сотрудником наркоконтроля. «..» пояснил ей, что она должна его подождать на первом этаже торгово-развлекательного комплекса «... Спустя некоторое время ей на сотовый телефон поступил звонок от «..», который сообщил ей, что надо проследовать .. Проследовав ..», она встретилась там с «..» .. он передал ей фрагмент бумаги и пояснил, что внутри находится наркотическое средство, называемое на сленге наркозависимых лиц «скорость». Затем она положила фрагмент бумаги в карман своей дубленки, и направилась к парковочной зоне у центрального входа торгово-развлекательного комплекса .. По дороге она позвонила сотруднику наркоконтроля и сообщила, что ее нужно забрать .., она сообщила сотруднику наркоконтроля и незаинтересованным лицам, что приобрела наркотическое средство у мужчины по имени «..» .. и предъявила приобретенный фрагмент бумаги с веществом внутри.
 
    После этого на данном автомобиле она вернулась с сотрудником наркоконтроля и незаинтересованными лицами в здание Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю .. Прибыв, она добровольно написала заявление о сдаче приобретенного наркотического средства. Затем она в присутствии тех же незаинтересованных лиц в служебном кабинете Бийского МРО добровольно выдала приобретенный у мужчины по имени «..», фрагмент бумаги с веществом внутри. После этого сотрудником наркоконтроля был составлен протокол добровольной сдачи, который подписала она и все остальные участвующие лица. Выданный ею фрагмент бумаги с веществом внутри, был упакован в бумажный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов 05», на котором была нанесена пояснительная надпись и поставлены подписи всех участвующих лиц, в том числе и ее. После этого ею был выдан цифровой видеорекордер, который ранее ей был вручен сотрудником наркоконтроля. В присутствии всех участвующих лиц видеозапись с данного цифрового видеорекордера была воспроизведена и записана на оптический компакт диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов 05», на бирке поставлены подписи всех участвующих лиц и сделана пояснительная надпись.
 
    Впоследствии в ходе дальнейшего их совместного общения она узнала, что мужчиной ..» является Бахвалов .., который объяснил данную ситуацию тем, что при первой встрече в целях конспирации он назвал ей другое имя – «..», так как боялся привлечения к уголовной ответственности.
 
    .. .. она была приглашена сотрудником полиции в Бийский МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, .. для участия при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика у ранее знакомого ей мужчины по имени ФИО3, у которого она ранее неоднократно, а .., приобретала наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, называемое на сленге наркозависимых лиц «скорость» для собственного употребления, и который занимается продажей наркотического средства - метилендиоксипировалерон, на что она дала добровольное согласие в письменной форме. Сотрудник полиции разъяснил ей права и обязанности. В этот же кабинет сотрудник полиции ввел двух девушек, которых представил как незаинтересованных лиц. После этого сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам цель проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации. В присутствии незаинтересованных лиц сотрудник полиции произвел ее личный досмотр, перед этим всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Наркотических средств, денежных средств и иных вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, при ней обнаружено не было. При ней был обнаружен сотовый телефон .. В ходе досмотра был составлен протокол личного досмотра, который подписала она, и другие участвующие лица. После этого сотрудник полиции в присутствии незаинтересованных лиц вручил ей денежные средства ... Врученные денежные средства ничем не обрабатывались. Номера и серии врученных купюр были отражены в акте вручения денежных средств, который подписала она и все участвующие лица. Врученные денежные средства она положила в карман своей дубленки. После этого сотрудник полиции пояснил, что данные денежные средства вручены ей для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени ФИО3, который осуществляет сбыт наркотических средств ... Затем сотрудник полиции вручил ей цифровой видеорекордер, на что был составлен акт вручения технических средств, который подписала она и все участвующие лица.
 
    После вручения технических средств она, двое незаинтересованных лиц и сотрудник полиции вышли во двор ... Там сотрудником полиции в присутствии всех участвующих лиц был произведен досмотр транспортного средства, ... В ходе досмотра автомобиля наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписалась она и все участвующие лица. После осмотра транспортного средства она, сотрудник полиции и незаинтересованные лица направились к зданию, .. Она позвонила ФИО3 на сотовый телефон, номер телефона ФИО3 в настоящий момент она уже не помнит, и спросила у ФИО3, есть ли у него наркотические средства и можно ли у него приобрести их сейчас, на что он ответил можно и сказал что перезвонит. По прибытию на место сотрудник полиции совершил остановку на парковочной зоне .. Спустя некоторое время ей поступил звонок на сотовый телефон от мужчины по имени ФИО3, который сообщил, что ей надо подойти к дому, .. в .. края. Подойдя к указанному по телефону ФИО3 дому, спустя некоторое время на ее сотовый телефон поступил еще один звонок от ФИО3, который сообщил, что теперь ей надо проследовать в четвертый подъезд слева направо вышеуказанного дома. Когда она зашла в вышеуказанный подъезд, ей поступил также телефонный звонок от ФИО3, который сообщил, что ей надо подняться на лестничный пролет между первым и вторым этажом данного подъезда. Поднявшись, она увидела мужчину по имени ФИО3, передала ранее врученные ей сотрудником полиции денежные средства ... Далее мужчина по имени ФИО3 пояснил, что он ей позвонит позже, когда наркотическое средство будет у него. После этого она вышла из данного подъезда и стала ожидать звонка ФИО3 на улице у данного подъезда. Спустя некоторое время ФИО3 позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что он будет ждать ее на первом этаже четвертого подъезда вышеуказанного дома. Прибыв на место встречи, она встретилась с тем же мужчиной по имени ФИО3, который .. .. передал ей фрагмент бумаги с веществом внутри, пояснив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством, называемое на сленге наркозависимых лиц «скорость». Затем она попрощалась с ФИО3 и направилась к парковочной зоне ..», где ее ждали сотрудник полиции и незаинтересованные лица. Сев в автомобиль, она сообщила сотруднику полиции и незаинтересованным лицам, что приобрела наркотическое средство у мужчины по имени ФИО3, .. и предъявила приобретенный фрагмент бумаги с веществом внутри.
 
    После этого на данном автомобиле она вернулась с сотрудником полиции и незаинтересованными лицами в здание Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю ... Прибыв, она добровольно написала заявление о сдаче приобретенного наркотического средства. Затем она в присутствии тех же незаинтересованных лиц в служебном кабинете Бийского МРО добровольно выдала приобретенный у мужчины по имени ФИО3, фрагмент бумаги с веществом внутри. После этого сотрудником полиции был составлен протокол добровольной сдачи, который подписала она и все остальные участвующие лица. Выданные ею фрагмент бумаги с веществом внутри, был упакован в бумажный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов 05», на котором была нанесена пояснительная надпись и поставлены подписи всех участвующих лиц, в том числе и ее. После этого она выдала ранее врученный ей цифровой видеорекордер. В присутствии всех участвующих лиц видеозапись с данного цифрового видеорекордера была воспроизведена и записана на оптический компакт диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов 05», на бирке поставлены подписи всех участвующих лиц и сделана пояснительная надпись.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными по ходатайству прокурора в связи с ее неявкой с согласия сторон, в т. 3 л.д. 30-34, о том, что она знакома с Бахваловым .. Ее и Бахвалова объединяли наркотики. Она сама употребляла наркотическое средство «скорость» около года, примерно с .. примерно раз, два в неделю. ... Занимался ли Бахвалов продажей наркотиков, она не знала, и не знает до настоящего момента. Знает, что наркотики у Бахвалова были и ему звонили люди по поводу приобретения наркотиков. Бахвалов ей об этом ничего не рассказывал. .. .. они гуляли .., во время прогулки Бахвалову поступали телефонные звонки, она точно не слышала, о чем была, речь, но было понятно, что речь идет о приобретении наркотиков. Бахвалов в ходе разговора назначил место встречи .. она поехала домой, а Бахвалов остался. Пока она гуляла с Бахваловым никакие люди к нему не приезжали. На момент .. у нее в пользовании находился номер сотового телефона ... После она узнала, что Бахвалов .. был задержан сотрудниками полиции.
 
    Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, о том, что он проводил предварительное расследование по делу в отношении Бахвалова Д.И. В ходе расследования он допрашивал свидетелей ФИО11 и ФИО16, которые не находились в состоянии наркотического, либо алкогольного опьянения, не высказывали жалобы на невозможность дачи показаний. Он выяснял у них самочувствие на момент допроса, которое было хорошим, о чем он отразил в показаниях свидетелей. Он фиксировал показания со слов свидетелей, после чего они лично знакомились с протоколом, подписывали его, никаких замечаний не высказывали.
 
    Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:
 
    - заключением эксперта .. (т.1 л.д.89-92);
 
    - заключением эксперта .. (т.1 л.д.96-99);
 
    - протоколом осмотра предметов, .. (т.1 л.д. 127-128);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественного доказательства признан и приобщен пакет с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, .. (т.1 л.д. 129);
 
    - протоколом осмотра предметов, .. (т.1 л.д.131-132);
 
    - постановлением о признании .. (т.1 л.д. 133);
 
    - протоколом осмотра предметов, .. (т.1 л.д.135-137);
 
    - протоколом осмотра .. (т.1 л.д.138-140);
 
    - постановлением .. (т.1 л.д. 141);
 
    - протоколом проверки показаний на месте, .. (т.2 л.д.25-33);
 
    - заключением эксперта ... (т.1 л.д.102-104);
 
    - заключением эксперта .. (т.1 л.д. 107-111);
 
    - протоколом осмотра предметов, ...(т.1 л.д.123-124);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, .. (т.1 л.д. 125);
 
    - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен сотовый телефон «Самсунг», изъятый при проведении личного досмотра ФИО2 (т.1 л.д.144-145);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, .. (т.1 л.д. 146);
 
    - протоколом осмотра ..(т. 1 л.д.152-180);
 
    - постановлением .. (т.1 л.д. 181);
 
    - протоколом .. т. 1 л.д. 204-207).
 
    Результатами оперативно-розыскной деятельности:
 
    - рапортом .. (т.1 л.д.34);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности .. (т.1 л.д.35-36);
 
    - постановлением .. (т.1 л.д.37-38);
 
    - постановлением .. (т.1 л.д.39);
 
    - протоколом личного досмотра, .. (т.1 л.д.41);
 
    - актом осмотра, .. (т.1 л.д.42);
 
    - актом вручения технических средств, .. (т.1 л.д.43);
 
    - протоколом о досмотре транспортного средства, .. (т.1 л.д.44);
 
    - протоколом добровольной сдачи, .. (т.1 л.д.46);
 
    - актом возврата технических средств, .. (т.1 л.д.47);
 
    - рапортом .. (т.1 л.д.5);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности .. (т.1 л.д.6-7);
 
    - постановлением ..т.1 л.д.8);
 
    - постановлением .. (т.1 л.д.9);
 
    - протоколом личного досмотра, .. (т.1 л.д.11);
 
    - актом осмотра, ..» (т.1 л.д.12);
 
    - актом вручения технических средств, .. (т.1 л.д.13);
 
    - протоколом о досмотре транспортного средства, .. (т.1 л.д.14);
 
    - протоколом добровольной сдачи, .. (т.1 л.д.16);
 
    - актом возврата технических средств, .. (т.1 л.д.17);
 
    - актом проведения ОРМ «проверочная закупка.. (т.1 л.д.25);
 
    - справкой по результатам ОРМ .. (т.1 л.д.26);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, .. (т.1 л.д.59);
 
    - рапортом на проведении ОРМ «наблюдение», .. (т.1 л.д.60);
 
    - справкой о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которой .. осуществлялось ОРМ «наблюдение» за ФИО2 .. г.р., который согласно оперативной информации причастен к незаконному хранению наркотических средств (т.1 л.д.61);
 
    - рапортом .. (т.1 л.д.62);
 
    - протоколом личного досмотра, .. (т.1 л.д.63-67);
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, .. (т.1 л.д.80-81);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности .. (т.1 л.д.78-79);
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, .. (т.1 л.д.84);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности .. (т.1 л.д.82-83).
 
            В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил о том, что он не приобретал у Бахвалова Д.И. лично из рук в руки наркотическое средство, а совместно с ФИО2 приобретал наркотик, который впоследствии вместе употребляли. В показаниях на следствии он оговорил Бахвалова, так как находился в неадекватном состоянии в связи с потреблением психотропных веществ, хотел, чтобы его быстрее отпустили из отдела.
 
            В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила о том, что у Бахвалова она наркотические средства не приобретала. Показания в ходе следствия она не давала, подписала протокол допроса, так как оперативник, фамилию которого она называть не станет, сказал, что если она не подпишет протокол, то ее привлекут за сбыт наркотических средств. В ходе допроса она находилась в состоянии наркотического опьянения.
 
    Анализируя показания свидетелей ФИО11, ФИО16 в судебном заседании, суд принимает за основу их показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку их показания в судебном заседании опровергаются показаниями свидетеля ФИО15, оснований не доверять которым у суда не имеется. Кроме того, в ходе предварительного следствия свидетели ФИО11 и ФИО16 были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, в протоколах допроса имеются их подписи, никаких замечаний и заявлений от них не поступило. Оснований для оговора подсудимого Бахвалова Д.И. свидетелями суд не усматривает. В связи с чем, суд расценивает показания свидетелей ФИО11 и ФИО16 в судебном заседании, как желание помочь знакомому Бахвалову Д.И. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств .., суд отмечает, что стороной обвинения не представлено доказательств о наличии у Бахвалова Д.И. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств по факту обнаружения у него и изъятия наркотического средства в размере 1,26 грамма.
 
    Так, из показаний Бахвалова Д.И. следует, что он употреблял наркотическое средство «скорость» в течение восьми месяцев. Его доза потребления составляла 0, 5 грамм «скорости» на один раз. .. он на .. рублей для собственного употребления приобрел 1 грамм «скорости». Факт употребления Бахваловым Д.И. наркотических средств установлен в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО14
 
    Указанные последовательные показания Бахвалова Д.И. стороной обвинения в судебном заседании не опровергнуты.
 
    Кроме того, из показаний свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО9, а также письменных доказательств представленных суду и указанных выше, следует, что в отношении Бахвалова Д.И. поступала оперативная информация лишь о предполагаемом незаконном хранении последним .. наркотического средства для собственного употребления, которое и было впоследствии у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
 
    Показания свидетеля ФИО14 о том, что .. Бахвалову Д.И. поступали телефонные звонки о приобретении наркотиков и Бахвалов в ходе разговора назначил место встречи .., не свидетельствуют о намерении Бахвалова Д.И. сбыть имеющееся у него при себе наркотическое средство.
 
    Кроме того, суд учитывает, что в ходе проверочных закупок наркотического средства .. и .., Бахвалов Д.И. сбыл наркотическое средство метилендиоксипировалерон, тогда как в ходе личного досмотра у Бахвалова Д.И. было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - альфа-пирролидиновалерофенон, которое относится к производному наркотического средства - N-метилэфедрон.
 
    В связи с чем, суду не представлено достаточных доказательств хранения Бахваловым Д.И. изъятого у него наркотического средства в размере 1,26 грамма именно с целью сбыта, а не для собственного употребления. Представленные суду доказательства подтверждают лишь факт хранения Бахваловым Д.И. наркотического средства, массой 1,26 грамма, которое было изъято у него в ходе личного досмотра.
 
    Соответственно, вывод предварительного расследования о том, что Бахвалов Д.И. приготовил и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство, массой 1,26 грамм, которое было у него изъято сотрудниками полиции, является предположительным.
 
    Суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.14 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения.
 
    В соответствии с ч. 3 ст.14 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.
 
    В связи с чем, суд считает правильным действия Бахвалова Д.И. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств .. в крупном размере, квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Показания подсудимого Бахвалова Д.И. в судебном заседании о том, что он не получал денежные средства за переданное им ФИО1 наркотическое средство .., о том, что кроме своей знакомой ФИО23, он наркотики никому не продавал, а лишь помогал в их приобретении, суд признает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия о том, что .. она участвовала при проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени «.. .. она передала «.. денежные средства, врученные ей сотрудником наркоконтроля, после чего .. через некоторое время передал ей фрагмент бумаги с наркотическим средством «скорость», показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО16 в ходе предварительного следствия о том, что .. они познакомились с Бахваловым .., после чего начали приобретать у него наркотическое средство «скорость», а также показаниями Бахвалова Д.И. в качестве подозреваемого, данными в ходе предварительного следствия.
 
    Оснований для оговора Бахвалова Д.И. указанными свидетелями в судебном заседании не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд расценивает показания Бахвалова Д.И. в судебном заседании в названной части, как избранную ими форму защиты, и принимает в качестве доказательств по делу его показания в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в той части, в которой они подтверждены, и не опровергнуты другими доказательствами по делу.
 
    Суд учитывает, что передача наркотического средства Бахваловым Д.И. .. и .. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», когда происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, считает, что органы предварительного следствия верно квалифицировали действия подсудимого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Оценивая приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, согласующимися между собой, и квалифицирует действия подсудимого:
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ( по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств .. и .. ) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Суд считает установленным в действиях Бахвалова Д.И. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств наличие квалифицирующего признака « совершенные в крупном размере», поскольку в судебном заседании исследованными доказательствами установлено, что в ходе личного досмотра Бахвалова Д.И. .. было обнаружено и изъято вещество, массой 1,26 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - альфа-пирролидиновалерофенон, которое относится к производному наркотического средства - N-метилэфедрон.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», которым был утвержден Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), крупным размером наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, признается его количество свыше 1 грамма.
 
    Суд не усматривает в действиях сотрудников полиции при проведении проверочных закупок подстрекательства, склонения, побуждения Бахвалова Д.И. в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, поскольку они проводились, в связи с уже имеющейся у них информацией о незаконном сбыте Бахваловым Д.И. наркотических средств, что следует из показаний свидетелей, указанных выше, и свидетельствует о формировании у него умысла на сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Проверочные закупки проведены на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, проверочная закупка наркотических средств .. проводилась у Бахвалова Д.И. по иным основаниям, для установления места приобретения и механизма сбыта наркотических средств, при этом сотрудниками правоохранительных органов были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения проверочной закупки, предусмотренные ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ.
 
    ..
 
    ..
 
    ..
 
    При назначении наказания Бахвалову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Бахвалов Д.И. совершил два тяжких преступления, ранее судим, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и по месту содержания под стражей, отрицательно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, .., состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание физической и материальной помощи своей матери.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств наказание Бахвалову Д.И. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание физической и материальной помощи своей матери.
 
    Отягчающим обстоятельством наказание подсудимому Бахвалову Д.И. суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем наказание последнему назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.
 
    Наказание Бахвалову Д.И. за совершенное преступление по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств .. и .. назначается с учетом требований ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации о сроке и размере наказания за покушение на преступление, которое не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому .. Д.И., предусматривающее лишение свободы без штрафа, без ограничения свободы, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как и оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не находит.
 
    Учитывая, что в действиях Бахвалова Д.И. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации, усматривается опасный рецидив, отбывать наказание последний должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: мешок с наркотическим средством – .., суд считает необходимым уничтожить.
 
    ..
 
    В соответствии с ч.1,2 ст.132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации взыскать с Бахвалова .. процессуальные издержки за его защиту в ходе судебного заседания вознаграждение адвокатов в доход государства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бахвалова .. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств .. и .. ) и с учетом ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бахвалову Д.И. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания подсудимому Бахвалову Д.И. исчислять с 03 июля 2014 года с зачетом времени содержания под стражей в период с 30 октября 2013 года по 02 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Бахвалову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: мешок с наркотическим средством – ..3, уничтожить.
 
    Конверт с оптическим диском с результатами ОРМ «проверочная закупка» от 20.12.2012; конверт с оптическим диском с результатами ОРМ «проверочная закупка» от 12.01.2013; конверт с оптическим диском с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», хранящиеся при уголовном деле –хранить при материалах уголовного дела.
 
    В соответствии с ч.1,2 ст.132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации взыскать с Бахвалова .. процессуальные издержки за его защиту в ходе судебного заседания вознаграждение адвокатов в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    ..