Приговор от 29 мая 2014 года №1-379/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-379/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-379/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2014 года г. Стерлитамак                
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Фаварисова А.Р.,
 
    подсудимого Васильева А.Ю.,
 
    адвоката Рузанова Д.П.,
 
    при секретаре Латыповой Л.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Васильева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    05.05.2009 года Чишминским районным судом РБ по п.«а» ч.3 ст.158 к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожденного по отбытию срока 17.06.2011 года.
 
    20.02.2012 года Кировским районным судом г.Уфы РБ по п.«г» ч.2 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожденного 15.10.2012 года по постановлением Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от 02.10.2012 года неотбытая часть наказания заменена на 10 месяца 20 дней исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
 
    19.02.2013 года Чишминским районным судом РБ по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, окончательно к 2 годам 11 месяцам лишения свободы.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васильев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ста метрах от остановки общественного транспорта «<адрес>, возле тротуара нашел три пистолетных патрона калибра <данные изъяты>., тем самым незаконно приобрел, боеприпасы и в последующем до ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить их над воротами в заброшенном насосном цеху, в 100 метрах севернее от предприятия <данные изъяты>» расположенном по адресу <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками уголовного розыска при проверке оперативной информации о незаконном хранении боеприпасов Васильевым А.Ю. в заброшенном <данные изъяты>», расположенном в 100 метрах севернее от <данные изъяты>» по адресу: <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия, в период времени с <данные изъяты> был обнаружен и изъят над воротами, с металлической конструкции в виде перекладины: полимерный пакет внутри которого находился отрезок материи в котором были завернуты патроны в количестве 3 штук, которые согласно заключения эксперта МЭКО № ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ являются пистолетными патронами калибра <данные изъяты>. и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>. и пригодны для стрельбы. Своими умышленными действиями Васильев А.Ю. грубо нарушил ст. 16, ст. 22 ФЗ РФ «Об Оружии» № 150 от 13.11.1996 года и ст. 54 Постановления от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
 
    Тем самым, Васильев А.Ю., своими умышленными действиями, совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступления, предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев А.Ю. и его защитник адвокат Рузанов Д.П. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
    Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд заявленное Васильевым А.Ю. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Вина Васильева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания Васильеву А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие в уголовном деле на листе 8 объяснения Васильева А.Ю. с признательными показаниями, данными до возбуждения уголовного дела, что суд признает явкой с повинной, положительную характеристику, <данные изъяты>
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом оснований для применения в отношении него положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
 
        В соответствии со ст.58 УК РФ Васильеву А.Ю. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Васильева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Чишминского районного суда РБ от 19 февраля 2013 года, окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Васильеву А.Ю. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.
 
    Срок наказания Васильеву А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Чишминского районного суда РБ от 19 февраля 2013 года, с 28 ноября 2012 года по 28 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.
 
    Разъяснить осужденному, что при подаче апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья . Э.Р. Шайхлисламов
 
    .
 
    .
 
    .