Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-379/2013
Дело № 1-379/2013
Поступило в суд 12 апреля 2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2013 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Огаревой И.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В.,
подсудимого Жгуна В.Д.,
его защитника – адвоката Межрайонной коллегии адвокатов Новосибирской области Ведерниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖГУНА ВАСИЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Жгун В.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Жгун В.Д. находился по месту своего проживания по адресу: <адрес> где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48); (4-Метилнафталин-1 -ил) (1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWН-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1), совершенные в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Жгун В.Д., реализуя свой умысел, действуя целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, путем покупки, в крупном размере, без цели сбыта, в целях получения наркотического опьянения, у неустановленного в ходе следствия лица у <адрес> незаконно приобрел указанную смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3 - карбоксамид (АКВ-48); (4-Метилнафталин-1 -ил)(1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWН-122), массой не менее 0,5 грамма, в крупном размере, которую незаконно хранил с той же целью.
Продолжая реализовывать свой умысел, Жгун В.Д., незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную указанную смесь, в том же объеме, с той же целью, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в переходе метро «Площадь Карла Маркса» по проспекту Карла Маркса, 2, в Ленинском районе г. Новосибирска был задержан сотрудниками полиции.
В ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции в комнате полиции станции метро «Площадь Карла Маркса» у Жгуна В.Д. в заднем правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилась смесь, содержащая N - (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48); (4-Метилнафталин-1-ил)(1 -(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122), массой не менее 0,5 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 гр., которое Жгун В.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жгун В.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жгун В.Д. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Жгуна В.Д. – адвокат Ведерникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Жгун В.Д. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Мильбергер Т.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жгун В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Жгуна В.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Жгуна В.Д. свидетельствующие о том, что он не судим, проживает в Новосибирской области с гражданской женой, с которой намерен в ближайшее время зарегистрировать брак, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Жгуна В.Д. обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Жгуном В.Д., совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Жгуном В.Д. преступления на менее тяжкую.
Учитывая изложенное, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Жгуна В.Д. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд, исходя из тяжести и направленности совершенного Жгуном В.Д. преступления, данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд учитывает также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, и в виде ограничения свободы суд Жгуну В.Д. не назначает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Жгуна В.Д., взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ЖГУНА ВАСИЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жгуну В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жгуна В.Д. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, - ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, с установленной ему данным органом периодичностью, не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Избранную в отношении Жгуна В.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - бумажный пакет со смесью, содержащей N - (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48); (4-Метилнафталин-1-ил)(1 -(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-122-F), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122), массой 0,3 г, сданный на хранение в камеру хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья (подпись) Е.А. Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.А. Фетисова
Секретарь И.С. Огарева