Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-379/2013
Дело № 1-379/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 20 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Бирюкова Д.П., подсудимого Пиркина А.Г., защитника – адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пиркина А.Г., <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пиркин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
07 февраля 2013 года около 23 часов Пиркин А.Г. в состоянии алкогольного опьянения, находился по <адрес> совместно с Ш.Е.В., М.Л.Н. и Ш.Г.В., где они совместно распивали спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений, между Пиркиным А.Г. и Ш.Г.В. на кухне вышеуказанной квартиры, возникла ссора, в результате которой у Пиркина А.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Ш.Г.В.
Реализуя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений, Пиркин А.Г. находясь на кухне вышеуказанной квартиры, нанес один удар кухонным ножом Ш.Г.В. в область печени, причинив этим последнему <данные изъяты> повлекшее за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Пиркин А.Г. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Пиркин А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Пиркин А.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Пиркиным А.Г. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
Выслушав мнения государственного обвинителя, учитывая изложенное в заявлении мнение потерпевшего, которые согласны с вынесением приговора в отношении Пиркина А.Г. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, в судебном заседании.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пиркина А.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № Пиркин А.Г. обнаруживает <данные изъяты> Вышеуказанные расстройства психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.132).
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими материалами, суд считает, что Пиркин А.Г. мог осознавать фактический характер и общественную значимость своих действий и руководить ими. Суд признаёт Пиркина А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Пиркин А.Г. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, <данные изъяты>
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пиркину А.Г., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пиркину А.Г., в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Пиркина А.Г. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Пиркину А.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
Поскольку подсудимый Пиркин А.Г. совершил преступление при рецидиве преступлений, наказание ему подлежит назначению с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.
В связи с отсутствием исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Пиркиным А.Г. преступления, оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного Пиркиным А.Г. преступления, его личность суд пришел к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и невозможности применения к наказанию положений ст.73 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому Пиркину А.Г. с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ, однако, учитывая характер преступления, личность подсудимого, суд не находит возможным их применить.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Пиркиным А.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Пиркину А.Г. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пиркина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания Пиркину А.Г. в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому Пиркину А.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Пиркина А.Г. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож и марлевый тампон – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.А. Депрейс