Приговор от 02 июля 2014 года №1-379/14

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-379/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-379/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    02 июля 2014 года город Рубцовск Алтайского края
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Антонова Д.А., подсудимого Бабарыкина Э.П., защитника Слепцова И.А. (удостоверение № 541, ордер от *** года), потерпевшего Р., при секретаре Мазаковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бабарыкина Э.П., несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
 
    установил:
 
    в один из дней, в период с *** до 13 часов 30 минут *** года, у Бабарыкина Э.П., находившегося в квартире по ... в г.Рубцовске, возник преступный умысел на кражу чужого имущества, принадлежащего его знакомому Р., из гаража № ***, расположенного в одноэтажном гаражном массиве с восточной стороны ...) по ... в г.Рубцовске. Тогда же, Бабарыкин, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, пришел к вышеуказанному гаражу № ***, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося у него при себе ключа открыл замок ворот гаража и незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил принадлежащее Р. имущество: два электромотора постоянного тока на 3 КВт, оцененные по *** рублей каждый, помпу к электромотору, оцененную в *** рублей, выпрямитель для электромотора, оцененный в *** рублей, медный кабель, длиной 20 метров, оцененный в *** рублей, сварочный аппарат кустарного производства, оцененный в *** рублей, сварочный медный кабель, длиной 15 метров, оцененный в *** рублей, выпрямитель к сварочному аппарату, оцененный в *** рублей, автомобильное зарядное устройство, оцененное в *** рублей, электропроводку, длиной 20 метров, с выключателем и щитком, оцененные в комплекте в *** рублей, алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, оцененную в *** рублей. После этого Бабарыкин скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Бабарыкин согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом он указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, суть и последствия заявленного ходатайства ему понятны, заявляет он его добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник данное ходатайство поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабарыкин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Бабарыкину, суд учитывает
 
    -- степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ,
 
    -- его личность (несудимый, характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства удовлетворительно),
 
    -- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,
 
    -- смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (на л.д. 19), активное способствование раскрытию преступления, плохое здоровье, осуществление ухода за больной матерью.
 
    Исходя из этого, суд считает справедливым назначить подсудимому Бабарыкину наказание в виде обязательных работ. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для назначения Бабарыкину другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Бабарыкин подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Потерпевшим Р. заявлен гражданский иск в сумме *** рублей, то есть в размере причиненного и не возмещенного ущерба от преступления, совершенного Бабарыкиным. Сам подсудимый иск признал. Суд, с учётом положений ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым иск удовлетворить в полном объёме как обоснованный.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бабарыкина Э.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание - 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бабарыкину Э.П. не избирать, освободить его от уплаты процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск Р. удовлетворить, взыскать в его пользу с Бабарыкина Э.П. *** (***) рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский горсуд. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья