Приговор от 16 июня 2014 года №1-379/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-379/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-379/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 16 июня 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Козиковой Ю.С.,
 
    потерпевшего Л.В.Е.,
 
    подсудимого Алиева И.З.,
 
    его защитника – адвоката Мухопад А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Алиева И.З.О., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    03.11.2013г. около 05.30ч. Алиев И.З. находился совместно с неустановленным лицом и ранее незнакомым Я.А.Ф. около ***. Алиев И.З. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на открытое хищение имущества Я.А.Ф., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, неустановленный соучастник и Алиев И.З. с целью завладения чужим имуществом и подавления воли к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесли Я.А.Ф. не менее 2 ударов ногами и руками по голове и телу каждый, причинив потерпевшему побои. От полученных ударов Я.А.Ф. упал на землю. После этого, Алиев И.З. и неустановленный соучастник, действуя совместно и согласованно, продолжили наносить удары Я.А.Ф. При этом каждый нанес не менее 8 ударов ногами и руками по голове и телу, причинив потерпевшему побои. Продолжая свои преступные действия, Алиев И.З. и неустановленный соучастник, осознавая, что потерпевший находится в сознании, действуя открыто, противоправно досмотрели карманы одежды Я.А.Ф. и открыто похитили у последнего следующее имущество: мобильный телефон «Самсунг Гэлакси S3 mini» стоимостью 9700 рублей, кольцо-печатку серебряную стоимостью 2000 рублей, браслет серебряный стоимостью 1800 рублей; деньги в сумме 250 рублей.
 
    С похищенным Алиев И.З. и неустановленный соучастник с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими совместными преступными действиями Алиев И.З. и неустановленный соучастник причинили Я.А.Ф. побои и материальный ущерб на общую сумму 13750 рублей.
 
    Обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Алиев И.З. поддержал данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту. Алиев И.З. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора в порядке гл.40 УПК РФ. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Алиева И.З. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
 
    Деяние, совершенное Алиевым И.З., суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Алиев И.З. имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, также положительно характеризуется по месту работы.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Алиева И.З., дают суду основания для вывода о том, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. При определении наказания суд также учитывает положения ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным применять правила ч.6 ст.15 УК РФ.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Алиева И.З.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алиеву И.З. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Алиева И.З. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа своего места жительства.
 
    Меру пресечения Алиеву И.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: детализации телефонных соединений, ДВД-диск, копии коробки от навигатора – хранить в уголовном дела; навигатор – оставить в распоряжении потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    <данные изъяты>. Судья:             Сутягин К.И.