Приговор от 16 июля 2014 года №1-379/14

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-379/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-379/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Домодедово 16 июля 2014 года
 
    Домодедовский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Назарчука С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    ст.помощника прокурора г.Домодедово Дубовик Е.Ю.,
 
    подсудимого Рыбина В.В.,
 
    защитника Поливанова Д.П., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
 
    при секретаре Слоновой В.В.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫБИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт.<данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем, со средним образованием, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рыбин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Рыбин В.В. 27 февраля 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за денежную сумму 4000 рублей, незаконно, приобрел у другого лица через «закладку», стеклянный флакон закрытый крышкой, с находящимся внутри веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 4,1108 г., для личного употребления, который забрал у памятника, расположенного около <адрес>. После чего, он положил указанный стеклянный флакон, закрытый крышкой, с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в левый боковой наружный карман куртки одетой на нем, в котором еще находился его мобильный телефон «SAMSUNG», где стал незаконно хранить указанный стеклянный флакон закрытый крышкой с веществом, содержащем наркотическое средство героин при себе, для личного употребления до момента, когда 27 февраля 2014 года, примерно в 21 час 45 минут, в ходе проведенных сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, около <адрес>, он был задержан. В ходе личного досмотра Рыбина В.В., в левом боковом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят стеклянный флакон закрытый крышкой, с находящимся внутри веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 4,11 г., мобильный телефон «SAMSUNG», на поверхности которого имеется вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,0008г, общей массой в крупном размере в количестве 4,1108г.
 
    Подсудимый Рыбин В.В. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил, что просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Рыбин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в связи с чем его действия квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Рыбин В.В. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, работает, по месту регистрации характеризуется посредственно.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Рыбину В.В. наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с применением ст.73 УК РФ, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами стеклянный флакон с веществом в количестве 4,07 г., содержащий в своем составе наркотическое средство - героин (с учетом проведенной экспертизы), шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон «Самсунг», с веществом, обнаруженным на поверхности телефона в количестве 0,0008г., содержащее в своем составе наркотическое средство – героин (было израсходовано), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, вернуть законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу;
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным РЫБИНА ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного Рыбина В.В. исполнение следующих обязанностей - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства и работы без его уведомления.
 
    Меру пресечения Рыбину В.В. в подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - стеклянный флакон с веществом в количестве 4,07 г., содержащий в своем составе наркотическое средство героин, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
 
    - мобильный телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово вернуть законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий С.В. Назарчук