Приговор от 20 июня 2014 года №1-379/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-379/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-379/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Ачинск 20 июня 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Антипова В.В.,
 
    при секретаре Дружининой Н.Р.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Гулевского И.А.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Бузова И.А.,
 
    защитника-адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 250,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бузова И.А., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бузов И.А. совершил в Ачинском районе Красноярского края неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    14.04.2014 г. около 15 час. 45 мин., Бузов И.А., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки ВАЗ-2101 стоимостью 4000 руб., который находился в 1 м. севернее калитки, расположенной в заборе огораживающего квартиру № дома № по улице Зеленая села Белый Яр Ачинского района Красноярского края, где на водительском сиденье сидел ранее знакомый А.В. Бузов И.А., открыл незапертую левую переднюю дверь автомобиля и потребовал у А.В. отвезти его в поселок Причулымский Ачинского района Красноярского края. Когда А.В. ответил отказом, Бузов И.А., с целью подавить волю и способность к сопротивлению, высказывая угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал у А.В. выйти из автомобиля ВАЗ- 2101 и передать ему ключи. Когда А.В. вновь ответил отказом, Бузов И.А., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, схватил рукой за рукав куртки А.В. и против воли последнего, высказывая угрозу применения физической расправы, с силой потянул его на себя. А.В., воспринимая угрозу физической расправы реально и осознавая физическое превосходство Бузова И.А., вылез из автомобиля ВАЗ-2101 и отошел на 20 метров в сторону. Продолжая свои действия, Бузов И.А. сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ-2101, под передней панелью соединил руками провода зажигания, запустил двигатель автомобиля, и, начав движение, поехал по улице Зеленая села Белый Яр Ачинского района Красноярского края. Возле дома № 1 по улице Зеленая села Белый Яр Ачинского района Красноярского края Бузов И.А. оставил автомобиль ВАЗ-2101 и с места преступления скрылся. Таким образом, Бузов И.А., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-2101, принадлежащим А.В. без цели его хищения.
 
    Подсудимый Бузов И.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого Бузова И.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
 
    Действия Бузова И.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Бузова И.А. в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бузова И.А. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Бузова И.А., согласно которым он привлекался к административной ответственности, однако ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, женат, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, в связи с чем, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    От ранее заявленных исковых требований в размере 3700 рублей (л.д.38) потерпевший А.В. отказался в связи с полным возмещением причиненного ему преступлением ущерба.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бузова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    Назначенное наказание Бузову И.А. в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Бузову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
 
Председательствующий В.В.Антипов